Обереги своими руками Бабешко Екатерина Сергеевна, учитель технологии МБОУ «Богашёвская СОШ им. А. И. Федорова» Томского района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Злаки, Бобовые - Символ достатка, сытой жизни, благополучной в материальном аспекте. Лапти - Символизирует домашний уют, семейное счастье. Мак, зерна.
Advertisements

Обереги древних славян для дома Поместья мирного незримый покровитель, Тебя молю, мой добрый домовой, Храни селенье, лес, и дикий садик мой, И скромную.
Символ оберегающий хозяина от несчастных случаев, покушений, болезней и прочих неприятностей. древний амулет счастья и благополучия.
Изготовление мешочка- оберега Автор Мысева Е. В., учитель технологии МБОУ СОШ 20 имени Н.Г. Чернышёва.
ОБЕРЕГ ДЛЯ ДОМА- РУКАМИ ДЕТЕЙ. ВОСПИТАТЕЛИ: МЕДВЕДЕВА.Ю.В. МОЧАЛКИНА.Е.П.
На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что обереги охраняют их от болезни, «дурного глаза», хищных зверей,
ОБЕРЕГ автор-составитель; Чиркова Л.А., педагог дополнительного образования МБОУ ДОД Дворца творчества детей и молодёжи ГО Красноуфимск автор-составитель;
Укрась и защити свой дом. Selivanova 2. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что обереги охраняют их.
Выполнила : Загревская Юлия Александровна учитель технологии первой квалификационной категории МОБУ « СОШ 9» г. Минусинск 2017.
МК Домашний оберег своими руками. Коса-домовушка (для педагогов) Первая Всероссийская летняя творческая мастерская "Сказка природы" для учащихся, учителей.
МОУ «Берлинская ООШ.» Технология кл. Обереги Учитель технологии Токарев М.И.
Занятия славян. Орудия труда VIII- IX веков. 1. Как вы думаете, из какого материала сделаны эти орудия труда? 2. Назовите их и для чего они использовались?
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа 38 г. Таганрога На счастье, на здоровье, на новое Лето… урок мастер.
Хранитель домашнего очага - домовой. На Руси издавна верили, что в каждой избе живёт дух – домовой.
Цикл занятий: «Обереги своими руками» теоретическое занятие – 1 час практические занятия – 8 часов (4 часа – «Веселый лоскуток») (4 часа – «Глиняная игрушка»)
Создание оберегов из природных материалов урок по технологии, 3 класс.
Обереги своими руками. Преданья старины Многовековая история культуры неразрывно связана с народными поверьями и приметами. На протяжении тысячелетий.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа 38 г. Таганрога Создание оберегов из природных материалов урок.
Воспитание положительного созидательного отношения ребенка ко всему окружающему миру. Создание условий для формирования бережного отношения к домашнему.
Создание ситуации успеха во внеурочной деятельности через деятельностный подход. « Оберег » Осипова С.М. Осипова С.М.
Транксрипт:

Обереги своими руками Бабешко Екатерина Сергеевна, учитель технологии МБОУ «Богашёвская СОШ им. А. И. Федорова» Томского района.

Создавая обереги, надо соблюдать некоторые правила. Правило первое. Обереги не могут быть изготовлены для себя. Правило второе. Никто не может заставить кого-либо изготовить для себя оберег или упросить сделать это. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души. Правило третье. Самые сильные обереги - те, которые изготовлены, сделаны для вас вашими кровными родственниками: отцом, матерью, братом, детьми. Супружеские связи по традиции не считаются кровным родством, но, если супружество гармоничное и счастливое, взаимно созданные обереги тоже имеют большую силу. Правило четвертое. Нужно очень тщательно относиться к выбору материалов для оберегов, ведь часто материал (камень, дерево), который хорош для вас, совершенно не подходит для того, кому вы этот оберег создаете. Правило пятое. В процессе создания оберега вы должны постоянно думать о том человеке, для которого вы его делаете, держать перед мысленным взглядом его образ, ощущать его энергетику, настрой, характер, потребности.

Если вы будете неукоснительно соблюдать все пять правил, вероятно, сделанный вами оберег действительно сумеет защитить своего хозяина от множества бед и напастей. Обереги можно изготавливать из различных материалов: бумаги, ткани, ниток.

Каждый элемент оберега имеет свое символическое значение: злаки и бобовые символ достатка, сытости и физической силы; мак исполнение желаний; пшено от сглаза; чеснок от нечистой силы; дом, хата единство и крепость семьи; рябина и шиповник женская красота и молодость; перец мужское здоровье; тыква плодородие; семечки подсолнуха здоровье детей и энергия солнца; лавровый лист слава и успех;

Каждый элемент оберега имеет свое символическое значение: гречка плодородие и достаток; кувшин полная чаша в доме; кукуруза продолжение рода, сплоченность семьи; орехи и желуди продление молодости; лапти домашний уют, семейное счастье; шишка трудолюбие и достижение успеха; мешковина изобилие и благосостояние; выпечка богатство в доме; коса бесконечность; чашка полная чаша в доме; жаворонки деторождение и плодородие; фасоль зарождение новой жизни; переплетение знакомства и дружба; яйцо продолжение рода; метла вниз выметает сор из дома; метла вверх к деньгам.

Для основы оберега можно взять веничек, веночек, рамку для фотографий и т.д. Или плетеную из соломки корзинку для печенья, как на фотографии:

Из соленого теста сделать фигурки - домик, подсолнух, солнышко, тыкву, перчик, подковку, кувшинчик. Высушить их в духовом шкафу 2 часа и раскрасить акриловыми красками.

Все фигурки приклеить к основе клеящим пистолетом. Оберег готов!