Преподобная Иулиания Лазаревская Милосердие – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку. любовное отношение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Петр и Феврония покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского.
Advertisements

Дам тебе я на дорогу Икона святой блаженной Матроны Московской Образок святой: Ты его, моляся Богу, Ставь перед собой…
Видение Божией Матери и ангелов отцу будущего святителя, Андрею Горленко.
Сретенские чтения в рамках окружных православных чтений Тема духовного подвига «Святая блаженная Матрона Московская» Работу выполнила: Щербакова Алёна.
Русь. Русь. Святые лики.. Святой - человек, который посвятил свою жизнь церкви и религии, а после смерти признан образцом праведной жизни и носителем.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей.
Доклад на тему : Покрова Пресвятой Богородицы Работу выполнила Ученица 8 В класса Арслан Аянта.
МУК «ЦБС» Петр Муромский - святой благоверный князь. Был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году.
Пётр и Феврония русские православные свя тые. Почитаются в России как покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом любви и верности.
19 декабря – Память святителя Николая, День поселка Дальнее Константиново.
Образ любящей матери в иконе Пресвятой Богородицы. Выполнила: воспитатель Соломонова Л. Н. МДОУ д-с «Буратино» Средняя группа.
год. Цель работы : - рассказать о жизни преподобного Иринарха Ростовского. - его участии в событиях Смутного времени. - традициях почитания.
Богослужение общение народа с Богом. Храм дом Божий. Храм создан для молитв.
О святых иконах Образ Спасителя В храме – в иконостасе и по стенам, и в доме – в переднем углу находятся святые иконы, перед которыми мы молимся.святые.
Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома - древнейшая обитель Святой православной Руси Спасо- Преображенский мужской монастырь города Мурома.
8 июля – Всероссийский день Семьи, Любви и Верности День семьи, любви и верности.
Преподобный Серафим Саровский « В пребывание его в пустыни вся братия была его учениками ».
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ломовская средняя общеобразовательная школа Корочанского района Белгородской области Иконография праздника.
Причастие В основе обряда лежит христианский похоронный ритуал, в котором сохранились многочисленные языческие обряды и поверия, имеющие общие с христианскими.
Икона Пресвятой Богородицы "Избавительница от бед"
Транксрипт:

Преподобная Иулиания Лазаревская Милосердие – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку. любовное отношение к другому человеку.

Жизнеописание святой Иулиании Лазаревской написано ее сыном. Это единственное сохранившееся подробное описание жизни святой, восполняющее сторицей недостаточность сведений о других. Жизнеописание святой Иулиании Лазаревской написано ее сыном. Это единственное сохранившееся подробное описание жизни святой, восполняющее сторицей недостаточность сведений о других. Родилась Иулиания в 30 е годы XVI в. в г.Плосне у благочестивых дворян Иустина и Стефаниды Недюревых. Шести лет она осталась круглой сиротой. Бабушка с материнской стороны взяла девочку к себе в город Муром. Через 6 лет умерла и бабушка, завещав своей дочери, уже имевшей 9 детей, взять на воспитание 12 летнюю сироту. Иулиания пользовалась любой возможностью помочь другим. Она избегала детских игр и забав, предпочитая пост, молитву и рукоделие, чем вызывала постоянные насмешки сестер и слуг. Родственники были недовольны, боялись за ее здоровье и красоту. Иулиания терпеливо и кротко переносила упреки, но продолжала свой подвиг. Ночами Иулиания шила, чтобы одевать сирот, вдов и нуждающихся, ходила ухаживать за больными, кормила их. Родилась Иулиания в 30 е годы XVI в. в г.Плосне у благочестивых дворян Иустина и Стефаниды Недюревых. Шести лет она осталась круглой сиротой. Бабушка с материнской стороны взяла девочку к себе в город Муром. Через 6 лет умерла и бабушка, завещав своей дочери, уже имевшей 9 детей, взять на воспитание 12 летнюю сироту. Иулиания пользовалась любой возможностью помочь другим. Она избегала детских игр и забав, предпочитая пост, молитву и рукоделие, чем вызывала постоянные насмешки сестер и слуг. Родственники были недовольны, боялись за ее здоровье и красоту. Иулиания терпеливо и кротко переносила упреки, но продолжала свой подвиг. Ночами Иулиания шила, чтобы одевать сирот, вдов и нуждающихся, ходила ухаживать за больными, кормила их.

Шестнадцатилетняя Иулиания была выдана замуж за Георгия Осорьина, владевшего селом Лазаревское близ Мурома, и стала жить в семье мужа. Родители и родственники мужа полюбили кроткую и приветливую невестку и вскоре поручили ей ведение хозяйства всей многочисленной семьи. Иулиания прожила с мужем в согласии и любви много лет, родила десять сыновой и трех дочерей. Четверо сыновей и три дочери умерли в младенчестве, а два сына погибли на царской службе. Преодолевая скорбь сердца, Иулиания так говорила о смерти детей: «Бог дал, Бог и взял. Ничтоже искуса греховна не сотвори, и души их со ангелы славят Бога и о родителях своих Бога молят». После трагической смерти двух сыновей Иулиания стала проситься отпустить ее в монастырь. Но муж ответил на это, что она должна воспитать и вырастить остальных детей. Всю жизнь Иулиания забывала себя ради других, поэтому и на этот раз она согласилась, но упросила мужа, чтобы им не иметь супружеских отношений, и жить как брат с сестрой. Это был рубеж в жизни праведной Иулиании.

Она еще более увеличила свои подвиги и стала вести монашескую жизнь. Днем и вечером она занималась хозяйством и воспитанием детей, а ночами молилась, делала множество поклонов, сократив сон до двух-трех часов; спала на полу, положив под голову поленья вместо подушки, ежедневно посещала богослужения в храме, держала строгий пост. Жизнь ее стала непрестанной молитвой и служением.

После смерти мужа Иулиания раздала свое имущество бедным, лишив себя даже теплой одежды. Она стала еще более строгой к себе. Ее любящее и сострадательное сердце не могло оставить умирающих от голода без помощи. Это было в страшные годы ( ), в царствование Бориса Годунова. Люди, обезумевшие от голода, ели даже человеческое мясо. Она научила своих слуг собирать лебеду и древесную кору, из которых пекла хлеб и кормила им детей, слуг и нищих. От нее не слышали ни слова ропота, печали, напротив все три голодных года она была в особом приподнятом и радостном настроении. Перед кончиной Иулиания попросила у всех прощения, дала последние наставления, поцеловала всех, обернула вокруг руки четки, трижды перекрестилась, и последними ее словами были: «Слава Богу за все! В руки Твои, Господи, предаю дух мой». Присутствовавшие при кончине видели, как вокруг головы ее появилось сияние в виде золотого венца «яко же на иконах пишется».

Произошло это 2 января 1604 года. Явившись во сне благочестивой служанке, Иулиания повелела отвезти свое тело в Муромскую землю и положить в церкви святого праведного Лазаря. 2 января16042 января1604 В 1614 году, когда копали землю рядом с могилой Иулиании для ее умершего сына Георгия, были обретены мощи святой. Они источали миро, от которого шло благоухание, и многие получали исцеления от болезной. Чудеса на могиле праведницы свидетельствовали, что Господь прославил смиренную рабу свою. 1614миро1614миро В том же 1614 г. святая праведная Иулиания была причислена к лику святых. День ее памяти приходится на 15 января День обретения мощей св. Иулиании 23 августа – Всероссийский праздник Милосердия и Благотворительности. Николонабережная ц. в Муроме, где покоятся мощи прав. Иулиании Лазаревской

Храм в селе Лазаревское, где находились мощи святой Иулиании (в четырех верстах от Мурома), был закрыт в 1930 году. Рака с мощами, перенесенная в Муромский краеведческий музей, стояла рядом с мощами святых Петра и Февронии Муромских. В год тысячелетия Крещения Руси начались хлопоты о возвращении мощей в православный храм Мурома. Храм в селе Лазаревское, где находились мощи святой Иулиании (в четырех верстах от Мурома), был закрыт в 1930 году. Рака с мощами, перенесенная в Муромский краеведческий музей, стояла рядом с мощами святых Петра и Февронии Муромских. В год тысячелетия Крещения Руси начались хлопоты о возвращении мощей в православный храм Мурома.Лазаревское1930Лазаревское1930

.. "Лазаревское подворье Спасо-Преображенского монастыря. Церковь Михаила Архангела, Лазарево" "Лазаревское подворье Спасо-Преображенского монастыря. Церковь Михаила Архангела, Лазарево" Здесь сначала была похоронена Иулиания. Барельеф с изображением св. Иулиании Лазаревской на стене церкви Михаила Архангела По преданию сын Святой Иулиании был утоплен в колодце. От слез безутешной матери на этом месте забил родник. Существует поверье, что вода в нем имеет сильное, но не однозначное действие, и обращаться с ней надо очень осторожно. Испив ее, тяжело больной или выздоравливал через три дня или тихо отходил в мир иной.

Во имя святой чудотворицы Иулиании Лазаревской часовня. Лазарево село. Освящена в празднование летия со дня ее преставления. Святой источник близ села Дуброво (расположен в лесу, в 3-х км от села) Селивановского района Владимирской области. На лугах, принадлежавших родителям Иулиании, крестьянка обрела чудотворную икону Праведной Иулиании с Житием (впоследствии утерянную). На месте обретения образовался святой колодец, на котором до сих пор происходят исцеления. Муром

С XVIII века фамилия святой Иулиании Осорьина писалась как Осоргина. XVIII Род святой Иулиании не угас ее потомки оставили свой след в истории России. Один из них, Георгий Михайлович Осоргин, был расстрелян на Соловках это описано у Солженицына в «Архипелаге ГУЛАГ». В Париже живет Николай Михайлович Осоргин профессор Православного богословского института, автор ряда книг, он же регент Сергиевского подворья, основанного его дедом в Париже. На подворье есть икона святой праведной Иулиании Лазаревской. Потомки св.Ульянии в настоящее время живут во Франции, США и Швейцарии.