Проект, подготовленный учениками 6 класса. Руководитель – Жагрова В.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 2 - Ангел Хранитель, Святые, Совесть
Advertisements

МКОУ Заболотновская основная школа «Светочи земли Нижегородской» Подготовил: обучающийся 6 класса Исакичев Алексей Руководитель: Гусева Е.М год.
Выполнил: ученик 5 А класса школы 44 г.Томска Лесной Роман Научный руководитель: учитель русского языка и литературы Панченко Инна Владиленовна Томск 2014.
ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛИТВА Беляева И.В., учитель начальных классов Беляева И.В., учитель начальных классов МОУ СОШ 5 им. П.Н. Бучина г. Тутаев 2011 г.
Опыт работы руководителя православного кружка «Купелька» Бурдилкиной Татьяны Ивановны по «Основам православной культуры»
Родители Сергия Радонежского И гумен земли Русской, основатель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, преподобный Сергий Радонежский р одился в 1314 году в семье.
Преподобный Серафим Саровский « В пребывание его в пустыни вся братия была его учениками ».
Много раз мальчик в слезах тайно просил Бога послать ему способности к учению. И его молитва была услышана. Отрок Варфоломей священник Сергий Симаков.
ДатаСобытие При каком митрополите 988 г г г г е годы 1589 г.
Православным и протестантам или о чем молился Христос Иоанна 17.
Бог есть любовь. Бог-Отец,Бог-Сын, Бог-Дух Святой.
РУССКИЕ СВЯТЫЕ Дивен Бог во святых Своих Псалом 67:36.
БЕСЕДЫ О ПРАВОСЛАВИИ Prezentacii.com. Святые – особенно чтимые церковью лица за их праведную жизнь, благочестие, стойкое исповедание веры и обладающие.
Презентация НА ТЕМУ: "Ангел Хранитель Святой Покровитель" Выполнила САВКИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА, МАОУ СОШ 2 г.Троицка.
Выполнила: Пинчук Варя 9Б класс СОШ 2. Родился преподобный Сергий в окрестностях Ростова Великого около 1314 года. При крещении мальчик был назван Варфоломеем.
Исторические основы православной культуры Урок 11 РАДОСТНЫЙ СТАРЕЦ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ.
Калныня Светлана Викторовна Учитель МХК. По своему глубокому смирению Сергий долго отказывался стать игуменом обители. Только после строгого указания.
Ярослав Мудрый (около 980?-1054?), великий князь киевский. Первый период жизни Ярослава Мудрого связан с борьбой за киевский престол. По достижении Ярославом.
Основы православной культуры Плюсская средняя школа уч.год.
Музейный урок. Тема: «Житийная литература» 20 октября 2008 года учащиеся МОУ СОШ 9 в рамках урока литературы по теме «Житийная литература» посетили Свято.
Транксрипт:

Проект, подготовленный учениками 6 класса. Руководитель – Жагрова В.В.

Цели: Обучать учащихся проектной деятельности; развивать умение их работать в группе; способствовать возрождению духовной культуры; воспитывать на положительных примерах стремление детей к нравственной жизни.

…Ибо каково имя его, таков и он сам. Первая книга Царств, 25:25

ИМЕНИНЫ ИМЕНИНЫ - день памяти святого, канонизированного Церковью. Этот день является праздником для человека, который при крещении назван его именем. По традиции родители называли ребенка именем того святого, праздник в честь которого приходится на день, близкий ко дню рождения ребенка. Не забывайте поздравить своих близких, друзей и знакомых с Именинами и вместе с ними отметить событие за веселым праздничным столом!

Сергий Радонежский Имя преподобного Сергия Радонежского напоминает, до какой высоты способна подняться наша земля просвещенная Словом Христовым. Человек не оставивший после себя ни одной книги стоит у начала всей русской культуры Московского периода открывает дверь ведущую из глухой подмосковной тайги прямо в глубину Божьей премудрости во все тайны человека и мира. И деятельность его тем более видится нам чудесной потому что мы не можем разделить в ней плоды небесной помощи и его собственных трудов. Сергий всю жизнь старался уйти от мира не принимать на себя решения судеб окружавших его людей не вмешиваться самочинно в происходящие вокруг события. Однако все бытовые и исторические подробности эпохи так тесно сплетены в его житии что, кажется, нет такой стороны русской жизни второй половины XIV века которую бы он не освятил где бы не осталось следов его бережного благословения.

Святой великомученик Артемий 20 октября / 2 ноября

Праведный Артемий, Веркольский чудотворец Святой праведный Артемий, Веркольский чудотворец, родился в 1532 году в селе Верколе, в Двинском краю, по реке Пинеге, версты на две вверх по течению от Кевролы. Родители его, – отец Косма, по прозвищу Малый, и мать Аполлинария – были крестьяне того села. Они воспитали сына своего в страхе Божием и благочестии христианском. С пяти лет уже он начал чуждаться свойственных детям привычек, не любил детских игр, был тих, кроток, богобоязлив, послушен к родителям, прилежно помогал своему отцу в его крестьянских работах, сколько мог по своему возрасту. Однажды, будучи 12 лет, он работал с отцом своим в поле, боронил землю. Неожиданно надвинулась грозная туча, стало темно как ночью, поднялась буря с ливнем, над головой испуганного Артемия разразился страшный удар грома – и блаженный отрок пал мертвый Так милосердный и премудрый Господь Бог благоволил восприять в Свои небесные обители душу праведного раба Своего.

Святая мученица Юлия

Дмитрий

Преподобный Виталий 22 апрeля / 5 мая Св. Виталий родился во второй половине 6-го столетия. С юности он поступил в монастырь преподобного Серида около города Газы в Святой Земле, и здесь в течение многих лет вел строгую монашескую жизнь. В возрасте 60-ти лет Виталий покинул свою обитель и переселился в Александрию. В то время Александрийскую церковь возглавлял известный своей святой жизнью патриарх Иоанн, прозванный Милостивым ( гг.).

Святая Анастасия Узорешительница 22 декабря (4 января по новому стилю) Русская православная церковь вспоминает святую Анастасию Узорешительницу мученицу, которая пострадала за Христа в IV веке. Эта святая при жизни помогала узникам, поэтому ее считают покровительницей заключенных, особенно несправедливо осужденных. Ей также молятся об исцелении от болезней и о защите от колдовских чар.

Ярослав Мудрый Святой князь Ярослав Мудрый родился в 978 г. и был сыном св. равноапостольного великого князя Владимира и Рогнеды. Около 1010 года он основал город Ярославль и заложил здесь первый храм в честь известного подвижника и борца с язычеством св. Ильи Пророка. На месте своей победы над печенегами в 1037 г. Ярослав заложил величественный Софийский собор по образу Софии Цареградской, а в 1045 г. по его повелению его сын Владимир воздвиг Софийский собор в Новгороде. Ярослав оставил о себе память составлением свода законов Киевской Руси «Русской правды», которая, дополненная его сыновьями и внуком Владимиром Мономахом, стала правовой основой жизни русского народа. Много сил уделял св. князь Ярослав христианскому просвещению народа. Церковь молитвенно вспоминает св. блгв. великого князя Ярослава Мудрого 20 февраля / 5 марта в день его блаженной кончины.

Ярослав Мудрый «Ярослав Мудрый» Николай Константинович Рерих Николай Константинович Рерих

Святитель Дионисий архиепископ Суздальский Дионисий, в мире Давид, родился на юге России, в Киевских пределах, в начале XIV столетия. Кто были его родители и где они жили неизвестно. Обучившись грамоте, он с ранних лет посвятил себя подвигам иноческой жизни в Киево-Печерской лавре. Из любви к уединению он с благословения настоятеля обители удалялся с некоторыми из братии на север России, взявши с собой на память о Киево-Печерской лавре копию с чудотворной Киево-Печерской иконы Божией Матери. На берегу Волги, ниже верст на пять от Нижнего Новгорода, на месте, напоминавшем Киево-Печерскую лавру, Дионисий выкопал себе пещеру и поселился в ней. Сначала он жил здесь один отшельником, а потом, когда собрались к нему искатели безмолвия (около 1335 года) основал монастырь с храмом в честь Вознесения Господня. Обширным знанием правил веры и строгой подвижнической жизнью Дионисий приобрел себе всеобщее уважение. Современники видели в нем мужа кроткого, рассудительного, знающего Святое Писание,учительного,славного постничеством и исполненного любви ко всем.

Молитва Ангелу-Хранителю Ангеле Божий, хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небесе данный, прилежно молю тя: ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави и на путь спасения направи. Аминь.

Молитва небесному покровителю Моли Бога о мне, святой угодниче Божий (имя святого), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей.