А кругом на широких равнинах, Где трава укрывает жирафа, Садовод Всемогущего Бога В серебрящейся мантии крыльев Сотворил отражение рая: Он раскинул тенистые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физико-географическая характеристика Африки БГУ. Физико-географическое положение Африки.
Advertisements

Физико-географическая характеристика Африки БГУ. Физико-географическое положение Африки.
Физико-географическая характеристика Африки БГУ. Физико-географическое положение Африки.
Урок географии 7 класс Автор Магомедова Патимат Гасановна МОУ «СОШ6» г.Нягань ХМАО-Югра 2009 г.
Национальный парк Крюгера Выполнено учеником Преображенским Арсением 7 «А» класс 7 «А» класс.
МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа » Природные зоны Африки Выполнила : Демко Е. Н.
Влияние человека на природу Африки. Найдите верные утверждения: 1.Ближе всего к Африке расположена Евразия 2.От Азии Африку отделяет Гибралтарский пролив.
Окружающий мир 3 класс. Саванна расположена на несколько градусов севернее и южнее экватора. Так называемый «саванновый пояс» проходит по всему материку.
Влияние человека на природу Африки. Заповедники и национальные парки Африки
Работу выполнила Кренинг Регина. В настоящее время человечество всё отчётлевее понимает необходимость охраны природы на Земле.Создаются заповедники и.
Национальные парки экваториального пояса Африки. Одзала (Odzala) - национальный парк в Конго (область Кювет), в верховьях р. Мамбили Основан в 1935 (до.
Ливия Египет Тунис Алжир Морокко Западная Сахара Меньшая часть Мавритании.
Полосатая как зебра, А трусливая как заяц. На зверей не нападаю, Только падалью питаюсь. ГИЕНА А я похожа на матрас, Арбуз и тигра тоже. Но ты, подумав,
Природа Африки. Растительный и животный мир этого материка богат и Разнообразен. В наши дни только в АФРИКЕ можно увидеть Огромные стада диких животных,
Мы по Африке гуляем. Предлагаем вам присоединиться к нашей увлекательной прогулке. Сегодня мы посетим один из национальных парков Африканского континента.
Урок в 7 классе Князева М.Г. учитель географии высшей кв.кат. 900igr.net.
Внутренние воды Африки Выполнила : Демко Е. Н. Река берёт начало на Восточно - Африканском плоскогорье Впадает в Средиземное море, образуя дельту. Площадь.
АфрикаАфрика. Географическое положение А́фрика второй по площади континент после Евразии, омываемый Средиземным морем с севера, Красным с северо-востока,
Влияние человека на природу Африки Учитель географии: Ягниченко Ольга Ивановна МБОУ «Шидловская ООШ» Белгородская область 2017 г.
Подготовил : Петросов Юрий и Диль Никита 7 г МАОУ СОШ 12.
Транксрипт:

А кругом на широких равнинах, Где трава укрывает жирафа, Садовод Всемогущего Бога В серебрящейся мантии крыльев Сотворил отражение рая: Он раскинул тенистые рощи Прихотливых мимоз и акаций, Рассадил по холмам баобабы… Н. Гумилев ГУО «Гимназия 2 г. Солигорска» Маринич Н.П.

Экологические проблемы: зона Сахеля. Проблемы устойчивого развития стран материка. Проблема сохранения природного разнообразия материка. Национальные парки и заповедники

Выяснить причины экологических проблем Африки; Определить пути их решения; Изучить предпринимаемые меры в Африке по охране дикой природы на примере национальных парков.

Прочтите п. «Экологические проблемы» стр. 111 Выпишите в тетрадь основные экологические проблемы Что является причиной проблем? Какая проблема является важнейшей и какова её природа?

Основные экологические проблемы в Африке: Деградация почв; Устойчивое использование лесов; Нерациональное использование биоразнообразия; Ограниченность водных ресурсов и их использование; Загрязнение пресных вод, городских, прибрежных и морских районов Засуха и изменение климата; Влияние роста населения на состояние природных ресурсов и городских районов.

Сахель протянулся на 3900 км от Атлантического океана на западе, до Красного моря на востоке, в поясе, ширина которого изменяется от нескольких сотен до тысяч километров по ширине; покрывает площадь, равную км². Это экорегион полузасушливых полей, саванн. Сегодня Сахель включает в себя такие государства как Сенегал, Мавритания, Мали, Буркина Фасо, Нигер, Нигерия, Чад, Судан и Эритрея. Атлантического океана Красного морясаваннСенегалМавритания МалиБуркина ФасоНигерНигерия ЧадСуданЭритрея Сахель (от aрабского ساحل, са́хель, в переводе означает «берег», «граница» или «побережье») тропическая саванна в Африкеaрабскогосаванна Африке

Примером помощи человека развитию неблагоприятных тенденций является рост величайшей на земле пустыни Сахара. Наскальные рисунки и фрески, возрастом 6-8 тыс. лет, найденные в Сахаре, показывают нам, что в те времена флора и фауна Сахары была очень разнообразной

Пустыня начала формироваться еще лет назад, но наиболее стремительно только с 3 тысяч лет до н. э. Из-за кочевников, вырубающих деревья и использующих подсечно- огневое земледелие пересохли реки и озера. Неконтролируемый выпас скота вызвал эрозию плодородных почв. Эти процессы привели к окончательному опустыниванию Сахары, уничтожению всех ее оазисов и полосы плодородных земель на севере пустыни. Сейчас, продвижение Сахары на юг также обусловлено хозяйственной деятельностью местных кочующих народов, образ жизни которых практически не изменился с давних пор.эрозию плодородных почв

Площадь тропических лесов Экваториальной Африки вдвое уменьшилась за колониальный период. Вырубка тропических лесов происходит в 6 раз быстрее, чем их регенерация и восстановление. Исчезновение видов животных Исчезновение видов растений Эрозия почв

Чрезмерный выпас скота ведет к опустыниванию.

Истребление диких животных браконьерами

Мусорные свалки Захоронение отходов из развитых стран

Самый большой национальный парк в Восточной Африке Цаво был основан в 1948 году. Он расположен на юге страны и занимает площадь кв.км. Это самый большой национальный парк в Кении. Животный мир Цаво разнообразен. Некоторые виды иногда бывает трудно увидеть из-за высокой травы, зарослей кустарника и больших размеров самой территории. Здесь обитают львы, гепарды, гиены, степная рысь, геренюк, леопард и некоторые другие виды.

Национальный парк Кафуэ - самый большой и самый древний парк Замбии. Созданный в 1950 году парк имеет протяженность км2 (второй по величине национальный парк в мире). В Кафуэ насчитывается 158 видов млекопитающих, 481 видов птиц, 69 видов рептилий, 35 видов амфибий и 58 видов птиц. В 1963 году в национальный парк были завезены два белых носорога, однако, до сих пор нет доказательств того, что белых носороги, в противоположность их сородичам – черным носорогам – когда-то водились на этих землях, но, тем не менее, все белые носороги в парке погибли.

Вирунга - один из самых старых национальных парков Африки. Он находится на северо-востоке Демократической Республики Конго. На протяжении 300 километров граница парка совпадает с государственными границами Руанды и Уганды. Площадь национального парка Вирунга 790 тыс.га. Ландшафты на территории национального парка очень разнообразны. Здесь можно встретить травянистые и древесные саванны, низкорослые постоянно влажные леса, бамбуковые заросли, болота, луга, ледники, снежники и обширные лавовые плато.

Национальных парк Серенгети, расположен в районе Великого Африканского Разлома. Он входит в список известнейших национальных парков мира. Национальный парк Серенгети - это низкотравные холмистые долины площадью квадратных километров на территории Танзании и Кении. Их покрывает сочная трава, которая прекрасно растет на плодородной почве вулканического происхождения. Серенгети - рай для животных, восхищающий всех побывавших в нем. Самая большая в мире стая львов, или, как ее называют зоологи - львиный прайд, была обнаружена на территории всемирно известного национального парка Серенгети в 2005 году. Прайд состоит из 41 льва

Национальный Крюгера самый большой природный резерват в Южно-Африканском регионе. По размеру он сопоставим с территорией Израиля и Уэльса. Его площадь составляет кв.км. Парк простирается на 350 км с севера на юг и на 60 км с востока на запад по границе с Мозамбиком, между реками Крокодиловой и Лимпопо. Кроме того парк Крюгера, пересекают четыре крупных реки, которые делят его на условные части.

Повторить §§ 27 – 34 вопросы на стр. 112