ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 июня 2011 г. 38 Об утверждении Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительско-ученическое собрание по вопросам осуществления итоговой аттестации Счастливый билет, или Как успешно сдать экзамены.
Advertisements

Нормативно правовая база проведения аттестации в 2013/2014 учебном году Кодекс Республики Беларусь об образовании Постановление от 1 июля 2013 г. 38 «Об.
На основании «Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования», утвержденных постановлением.
О завершении 2011/2012 учебного года и проведении выпускных экзаменов за период обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования.
О завершении 2011/2012 учебного года и проведении выпускных экзаменов за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования.
Родительское собрание «Знакомство с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов. Новая форма аттестации» МОУ «Новопавловская.
Приложение к приказу Минобрнауки РФ 362 от 28 ноября 2008 г. «Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся,
Положение об итоговой аттестации К итоговой аттестации допускаются : удовлетворительные Учащиеся, имеющие удовлетворительные оценки по всем предметам.
Региональные экзамены для обучающихся 4, 7, 8 классов общеобразовательных учреждений Оренбургской области в учебном году.
ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного)
ГИА Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, независимо от формы.
Приказ Министерства образования и науки Российской федерации от 28 ноября 2008 года 362.
Об организации и проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений Миасского городского округа, освоивших образовательные.
Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы.
Форму проведения письменных экзаменов устанавливает Министерство образования РФ, устных экзаменов- образовательное учреждение. Форму проведения письменных.
Общие положения 1.1. ГИА выпускников 9 классов ОУ … является обязательной 1.2. ГИА выпускников 9 классов проводится в виде письменных и устных экзаменов.
МОУ СОШ 53 г. Сочи. Учебные занятия завершаются 25 мая. Аттестационный период в 9 классах с 26 мая по 18 июня.
Порядок проведения ГИА обучающихся 9 классов в учебном году.
Государственная итоговая аттестация 2013 года. Форма экзамена п Положения об организации и проведении ГИА утвержденного приказом Министерства образования.
Единый государственный экзамен ЕГЭ 2012 – 2013 учебного года.
Транксрипт:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 июня 2011 г. 38 Об утверждении Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования

8. При проведении промежуточной и итоговой аттестации по завершении учебного года по учебному предмету « Физическая культура и здоровье » учащимся, которые занимаются в специальной медицинской группе или в группе лечебной физической культуры, выставляется отметка « зачтено ». 9. Учащемуся, который по состоянию здоровья временно или постоянно освобожден от учебных занятий по учебным предметам « Физическая культура и здоровье » или « Трудовое обучение », соответственно за четверть, учебный год вносится запись « освобожден ( а )».

49. К выпускным экзаменам допускаются учащиеся, имеющие положительные годовые отметки по всем учебным предметам, а также учащиеся, освобожденные по состоянию здоровья от уроков по учебным предметам « Физическая культура и здоровье » или « Трудовое обучение », и учащиеся, которым выставлена по учебному предмету « Физическая культура и здоровье » отметка « зачтено ».

50. Учащиеся, которые на выпускных экзаменах по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования получили отметку 0 баллов не более чем по двум учебным предметам, повторно сдают выпускные экзамены по этим учебным предметам в сроки, установленные пунктом 91 настоящих Правил.

51. К выпускным экзаменам по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования допускаются учащиеся, имеющие положительные годовые отметки по всем учебным предметам, в том числе учащиеся, освобожденные по состоянию здоровья от уроков по учебным предметам « Физическая культура и здоровье » или « Трудовое обучение », и учащиеся, которым выставлена по учебному предмету « Физическая культура и здоровье » отметка « зачтено ».

53. Учащиеся, не явившиеся на выпускной экзамен или получившие отметку 0 баллов по одному учебному предмету на выпускном экзамене по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, сдают выпускной экзамен по этому учебному предмету в сроки, установленные пунктом 91 настоящих Правил.

54. Учащиеся, имеющие годовые отметки 0 баллов или не аттестованные по двум и более учебным предметам по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, к выпускным экзаменам не допускаются, им выдается справка об обучении в порядке, установленном Министерством образования Республики Беларусь.

55. Учащимся, которые не явились хотя бы на один выпускной экзамен по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, в том числе в другой срок, и ( или ) при сдаче в другой срок выпускных экзаменов получили отметку 0 баллов хотя бы по одному учебному предмету, выдается справка об обучении в порядке, установленном Министерством образования Республики Беларусь.

ПОРЯДОК ОСВОБОЖДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОТ ВЫПУСКНЫХ ЭКЗАМЕНОВ

56. - учащиеся, имеющие заболевания, включенные в перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов, утверждаемый Министерством здравоохранения Республики Беларусь ; - учащиеся, обучающиеся и воспитывающиеся на дому ;

58. Для освобождения от выпускных экзаменов : учащиеся ( их законные представители ), указанные в абзацах пятом, шестом пункта 56 настоящих Правил, не позднее чем за 15 дней до начала выпускных экзаменов подают руководителю учреждения образования заявление, заключение врачебно - консультационной комиссии

59. Учащимся, указанным в пункте 56 настоящих Правил, в качестве итоговых отметок выставляются годовые отметки.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПУСКНЫХ ЭКЗАМЕНОВ

62. Для сдачи выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования учащиеся должны не позднее чем за три недели до начала выпускных экзаменов информировать руководителя учреждения образования о перечне учебных предметов для сдачи выпускных экзаменов.

64. Расписание выпускных экзаменов утверждается руководителем учреждения образования и доводится до сведения участников образовательного процесса не позднее чем за десять дней до начала выпускных экзаменов

Экзаменационные комиссии по каждому учебному предмету, по которому проводятся выпускные экзамены, утверждаются руководителем учреждения образования не позднее чем за две недели до начала выпускных экзаменов

71. Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются с 9.00.

72. По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования на проведение выпускных экзаменов по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, отводится : - 4 астрономических часа – по учебному предмету « Математика »; - 1 астрономический час – по учебным предметам « Белорусский язык », « Русский язык ».

73. По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования на проведение выпускных экзаменов по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, отводится : - 5 астрономических часов – по учебному предмету « Математика »; - 4 астрономических часа – по учебным предметам « Белорусский язык » и « Русский язык ».

74. На выпускные экзамены учащимся не разрешается приносить тетради, учебники, учебные и справочные материалы.

76. Учащиеся, выполнившие письменную работу, сдают ее вместе с черновиком экзаменационной комиссии. Учащиеся, которые не выполнили письменную работу в отведенное время, сдают ее незаконченной.

77. Для подготовки к ответу на выпускном экзамене по учебному предмету, который проводится в устной форме, учащемуся отводится не более 30 минут.

В случае, если учащийся не ответил по билету, экзаменационная комиссия может по его просьбе разрешить ответить по другому билету. При этом в протокол выпускного экзамена вносится соответствующая запись. Вопрос о снижении отметки учащемуся в этом случае решает экзаменационная комиссия.

78. На выпускных экзаменах по учебным предметам, которые проводятся в устной форме, учащиеся могут пользоваться картами, таблицами, моделями, схемами, муляжами, калькуляторами, лабораторным оборудованием, аудиовизуальными средствами ( репродукциями, слайдами, фонозаписями ), а также не более пяти минут – текстами художественных произведений, которые необходимо отвечать наизусть.

81. Отметки, полученные учащимися на выпускных экзаменах, которые проводятся в устной форме, объявляются учащимся после окончания выпускных экзаменов, а в письменной форме – не позднее чем за один день до проведения следующего выпускного экзамена.

82. По учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, экзаменационная комиссия выставляет кроме экзаменационной отметки итоговую отметку с учетом годовой и экзаменационной отметок.

Итоговая отметка выставляется : на уровне экзаменационной отметки за выпускной экзамен, если положительная годовая отметка ниже экзаменационной ; на уровне годовой, если положительная экзаменационная отметка ниже годовой.

В случае, если разница между годовой и экзаменационной отметками составляет два и более балла, итоговая отметка выставляется как среднее арифметическое экзаменационной и годовой отметок.

При получении экзаменационной отметки 0 баллов не может быть выставлена положительная итоговая отметка.

85. Учащиеся, которые по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования не изучали на протяжении двух или менее лет до начала выпускных экзаменов учебные предметы « Белорусский язык » и « История Беларуси », выпускной экзамен по этим учебным предметам не сдают. В свидетельство об общем базовом образовании ( свидетельство об общем базовом образовании с отличием ) вносится запись « не изучал ( а )».

89. Учащиеся, которые заболели в период проведения выпускных экзаменов и выздоровели до их окончания, сдают пропущенные выпускные экзамены до 10 июля. В случае продолжения заболевания они могут сдавать выпускные экзамены в сроки, указанные в пункте 91 настоящих Правил.

91. В период с 21 по 28 августа по расписанию, утвержденному руководителем учреждения образования, проводится итоговая аттестация : 1) учащихся, получивших учебные задания на лето ; 2) учащихся, которые на выпускных экзаменах по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования получили отметку 0 баллов не более чем по двум учебным предметам ; 3) учащихся, имеющих годовую отметку 0 баллов или не аттестованных по одному из учебных предметов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования ;

4) учащихся, не явившихся на выпускной экзамен или получивших отметку 0 баллов по одному учебному предмету на выпускном экзамене по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования ; 5) учащихся, которые заболели в период проведения выпускных экзаменов и продолжали болеть после их проведения, за исключением учащихся, заболевших в период проведения выпускных экзаменов и имеющих заболевания, включенные в перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов, утверждаемый Министерством здравоохранения Республики Беларусь ;

6) учащихся, не явившихся на выпускные экзамены по уважительным причинам ; 7) учащихся, не аттестованных за учебный год по одному - двум учебным предметам.

94. По результатам итоговой аттестации в другой срок на повторный год обучения остаются : учащиеся, завершающие обучение на II ступени общего среднего образования и получившие по учебным предметам три отметки 0 баллов, которые складываются из годовых и экзаменационных отметок ; учащиеся, не явившиеся на выпускные экзамены в установленные сроки по трем учебным предметам или получившие на выпускном экзамене отметку 0 баллов по одному учебному предмету.

102. Учащимся, не завершившим освоение содержания образовательных программ общего среднего образования справка об обучении в порядке, установленном Министерством образования Республики Беларусь.