Передача давления жидкостями и газами Уроки физики в 7 классе Сарахман Ирина Дмитриевна, учитель физики МБОУ СОШ 8 г. Моздока РСО - Алания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Давление газов Закон Паскаля. Цели урока 1 Почему газ давит? 2 От чего зависит давление газа? 3 Как газ передает давление?
Advertisements

Давление газов Закон Паскаля. Повторение Па Формула расчета давления Единицы давления Паскаль Блез
Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля. Знать: закон Паскаля. Уметь: объяснять явления, происходящие в жидкостях и газах с помощью закона.
Блез Паскаль ( ). Опишите характер движения молекул газа, его свойства. Чем вызвано давление газа на стенки сосуда? Как можно на опыте доказать,
Повторение «Давление. Единицы давления» Презентацию составил: Бочаренко Евгений Александрович Учитель физики и информатики МОБУ СОШ 6 г.Благовещенска.
Физика! Какая ёмкость слова! Физика – для нас не просто звук! Физика – опора и основа Всех без исключения наук!
Давление в жидкости и газе Уроки физики в 7 классе Сарахман Ирина Дмитриевна, учитель физики МБОУ СОШ 8 г. Моздока РСО - Алания.
Давление газов Закон Паскаля. Цели урока 1 Почему газ давит? 2 От чего зависит давление газа? 3 Как газ передает давление?
Закон Паскаля Выполнила: Ян Виктория ученица 7 «В» класса.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА ДАВЛЕНИЕ В ЖИДКОСТЯ И ГАЗАХ Узнать как передают жидкости и газы оказываемое на них внешнее давление? Учитель:Соболева Наталья Петровна.
Давление газа. Газы, в отличие от твердых тел и жидкостей, заполняют весь сосуд, в котором они находятся. Какие свойства газов отличают их от твердых.
F p = S К чему может привести большое давление?
Закон Паскаля. Почему воздушные шарики и мыльные пузыри круглые? Почему воздушные шарики и мыльные пузыри круглые?
Одинаковы ли силы давления, создаваемые кирпичами и действующие на опору, и давление во всех случаях?
Одинаковы ли силы давления, создаваемые кирпичами и действующие на опору, и давление во всех случаях?
Уроки физики в 7 классе Сарахман Ирина Дмитриевна, учитель физики МБОУ СОШ 8 г. Моздока РСО - Алания Сообщающиеся сосуды и их применение.
Урок физики Давление в жидкостях и газах. Закон Паскаля.
Одинаковы ли силы давления, создаваемые кирпичами и действующие на опору, и давление во всех случаях?
«Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля» Выполнила: Ян Виктория.
Повторительный обобщающий урок по темам: Давление твердых тел, жидкостей и газов. Закон Паскаля.
Транксрипт:

Передача давления жидкостями и газами Уроки физики в 7 классе Сарахман Ирина Дмитриевна, учитель физики МБОУ СОШ 8 г. Моздока РСО - Алания

Часть 1 Блок контроля

Ответь на вопрос 1. Какие свойства газов отличают их от твёрдых тел и жидкостей? 3. Как объяснить существование давления газа на основе учения о строении вещества? 2. Почему твёрдое тело передает давление только в направлении действия силы?

Ответь на вопрос 5. Почему и как давление газа зависит от температуры? 6. Почему давление газа зависит от его объёма? 7. Как изменяется давление газа при его сжатии? Почему? 4. Как можно изменить давление газа?

Ответь на вопрос 8. Почему сухое дерево при горении издаёт треск? 9. Каким простым способом удаляют вмятину, которую получил мячик настольного тенниса? На чём основан этот способ?

Ответь на вопрос 10. Ствол артиллерийского орудия имеет стенки разной толщины. В казённой части они толще. Объясните почему? 11. Почему лимонад и минеральная вода в закупоренной бутылке спокойны, а если открыть пробку, то они сейчас же «закипают»?

Часть 2 Передача давления жидкостями и газами

- Как передают давление жидкости и газы? - Какие особенности передачи давления жидкостями? Газами? - Законы передачи давления жидкостями и газами. Их опытное подтверждение. Что должны узнать ?

Ответь на вопрос В сосуде 1 находится кусок дерева, в сосуде 2 - песок, в сосуде 3 - вода. В каком направлении будет передаваться давление в каждом случае? 123

Как жидкости (газы) передают давление? а) б)в) Добавочное давление, производимое на частицы жидкости (газа), передаётся не только в направлении действия силы, а в каждую точку жидкости (газа)

Что произойдёт, если опустить поршень? вода Вывод: Жидкость передаёт производимое на неё давление по всему объёму во все стороны одинаково.

А если в трубке будет газ? Вывод: Газ, как и жидкость, передаёт производимое на него давление по всему объёму во все стороны одинаково.

Закон Паскаля Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся в любую точку одинаково во всех направлениях. Паскаль Блез (1623 – 1662)

Проверь себя Почему воздушные шары и мыльные пузыри при надувании приобретают форму шара?

Проверь себя В пластиковой бутылке проделаны со всех сторон отверстия. Объясните, что произошло после открывания крышки.

Проверь себя Объясните явление, показанное на рисунке. Как изменится наблюдаемое явление, если увеличить сжатие?

Проверь себя На резиновую камеру с водой положили груз. Как изменится давление внутри камеры? Как передаётся добавочное давление, созданное грузом?

Проверь себя При изготовлении ваз, бутылок и т.п. через трубку вдувают воздух и расплавленное стекло принимает нужную форму. Какое физическое явление здесь используют?

Проверь себя Изменилось ли давление в камерах колёс? Одинаково ли оно в верхней и нижней частях камеры колёс? Цистерну молоковоза полностью заполнили молоком.

Домашнее задание По учебнику: § 36; упр.14; задание 7. упр.14; задание 7. Спасибо за работу на уроке !!!