Полховско- майданская роспись Учитель: Грамыко Екатерина Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая разработка урока по Нижегородской стороне Тема урока: «Прекрасное рядом» Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 169 Дружкова Е. А. г.
Advertisements

Полхов- Майданская роспись. Село Полховский Майдан Нижегородская область Нижегородский край знаменит своими мастерами- городецкими, семеновскими. А полхов-майданские.
Изобразительное искусство «Чудо-игрушка – матрешка» 3 класс Учитель: Грамыко Екатерина Ивановна.
ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ- АЛЫХ ЯГОД РОССЫПЬ. ОТГОЛОСКИ ЛЕТА В ЗЕЛЕНИ ТРАВЫ. РОЩИ-ПЕРЕЛЕСКИ,ШЕЛКОВЫЕ ВСПЛЕСКИ СОЛНЕЧНО-МЕДОВОЙ ЗОЛОТОЙ ЛИСТВЫ Хохломская роспись.
Материал предназначен для занятий с детьми 6-9 лет Выполнила: Белостоцкая Наталья Майданская роспись Материал предназначен для занятий с детьми 6-9 лет.
Урок Издавна Русь славилась своим фарфором и искусством художественной росписи. Сложились даже разные школы и направления этого этих народных.
Урок изобразительного искусства во 2 классе по программе В.С. Кузина Учитель начальных классов МОУ Елегинской ООШ Иванова Елена Вячеславовна Елегино, 2013.
Материал предназначен для занятий с детьми 6-9 лет Выполнила: Белостоцкая Наталья Майданская роспись Майданская роспись.
Искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ г. Городца, недалеко от Нижнего Новгорода. В окрестных селах этого края крестьяне издавна.
МБОУ «УГОЛКОВСКАЯ ООШ» Открытый урок по изобразительному искусству В 1 и 3 классах.
Полхов - майдан. Хохлома. Урок 20.. Полхов - майдан. Полхов - майданские сувениры - это матрешки, грибки - коробочки, чашки для фруктов, вазы, кубышки.
Велика Россия наша, И талантлив наш народ. О Руси родной умельцах На весь мир молва идет.
ДЕРЕВЯННАЯ МАТРЁШКА Хисаметдинова Л. А. МАДОУ 414 г. Казань.
« Красавица - матрёшка » Презентация по теме «Кукла матрешка. История возникновения матрешки»
Матрёшка – символ русского народного искусства Выполнил: кадет 8 кл «Б» АКК г. Ачинска Красноярского края Логвинов Андрей Валерьевич Руководитель: учитель.
Деревянные сестрички Недалеко от села Полховский Майдан расположено село Крутец. Насмотрелись крутцовцы на полков- майданцев и решили: а мы чем хуже?
2012г. НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ МБОУ «СОШ 190» Учитель русского языка и литературы Семушкина Л.И.
В этой молодице Прячутся сестрицы. Каждая сестрица – Для меньшей темница.
Презентация знакомство с русской народной игрушкой «Русская матрёшка» Выполнила: Воспитатель средней группы ГБДОУ 49 Красносельского р-на, г.Санкт-Петербурга.
Сегодня мы с вами немного попутешествуем по местам художественных народных промыслов А начну я свою беседу о народном искусстве и культуре России. Как.
Транксрипт:

Полховско- майданская роспись Учитель: Грамыко Екатерина Ивановна

Нижегородская область Село Полховский Майдан

Раз, когда на ярмарке яркой побывала, Голос звонкий, озорной вдруг я услыхала: "Продадим мы вам игрушки- Озорные таратушки, Яблоки, кубышки... Набегай, детишки!" Подошёл сюда народ и товар скорей берёт. Захотелось посмотреть этого товара, И скорее к лавке той подходить я стала. Посмотрела- там игрушки: и свистульки, и хлопушки, И грибочки расписные, а матрёшки, как живые, Здесь солонки, поставцы. Мастера все-молодцы! Сделано искусно на любые вкусы. Яркие, красивые картинки и пейзажи На поделках миленьких. Нет на свете краше! Я спросила:"Так откуда привезли такое чудо? И товар откуда дан?"-"Село Полховский Майдан. Мастерят семей шесть сотен, руки здесь всегда в работе, И воспитывают, точат здесь с утра до самой ночи. Мастера хотят, чтоб дети мир видали только в свете, И изделия-подарки все воспитывают ярко. Домик жёлтый с крышей красной и зелёная трава. На сюжет этот прекрасный набегает детвора! Храмы, мельницы, дома,в речках сини воды. На картиночках не счесть всех картин природы..." Я купить матрёшку мне маму попросила, Полхово-Майданскую роспись полюбила! Мария Попова Нижегородская ярмарка Развитие промыслов

Было налажено производство расписных выточенных на токарных станках игрушек - «тарарушек».

Игрушки-тарарушки

Технология изготовления игрушки 1.Заготовка вытачивается на токарном станке

2. Заготовка трижды покрывается грунтом из клейстера

3. Роспись изделий 4. Игрушку дважды покрывают лаком

Назови основные элементы росписи Цветы: роза, мак, ромашка, тюльпан Ягоды: шиповник, черника Листья Сельский пейзаж: домики, церковь, мельница, река

Основные элементы росписи

Прорисовка элементов

Выбери свое изделие и распиши его