Психолог – родителям. Простые правила общения с ребенком.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила эффективного общения с детьми Подготовила: Шелкунова А.Ф педагог-психолог МБДОУ 17 г. Томск.
Advertisements

Правила общения родителей с ребенком.
Как общаться с ребёнком? Цикл родительских собраний (Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребёнком. Как? / Ю.Б. Гиппенрейтер; худож. Г.А. Карасёва. – М.: АСТ:
Организация режима дня. Контроль за выполнением домашних заданий. Приучение детей к самостоятельности.
ШКОЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Наумова Елена Николаевна Общаться с ребенком - КАК? Как построить нормальное общение с ребенком? Как построить нормальное общение.
Весы воспитания: интерес к ребёнку и требовательность Подготовила педагог-психолог лицея 102 Пелихова И.В.
Общаться с детьми. Как?. Для того чтобы воспитание детей было успешным, надо чтобы воспитывающие люди, не переставая, воспитывали себя. Для того чтобы.
ШКОЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Наумова Елена Николаевна Общаться с ребенком - КАК? Как построить нормальное общение с ребенком? Как построить нормальное общение.
Активно слушать ребенка значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство. Безусловно принимать ребенка значит любить.
Общаться с ребенком. Как?. Безусловное принятие ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и т.д, а просто.
Значимость общения для развития ребенка.. Общение Передача информации – коммуникация. Слушать и слышать собеседника. Понимать собеседника, т.е «ставить.
Общаться с ребенком. Как? Уроки общения с ребенком.
Общаться с ребенком. Как?. Принцип этот - безусловное принятие Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный,
«Кризис семи лет». « Кризис семи лет" – название возрастного кризиса, которым заканчивается дошкольный период и открывается новый этап развития ребенка.
Романычева Н.В., ст.преподаватель кафедры РРМВ Эффективное взаимодействие в педагогическом процессе.
Психологами доказано, что потребность в любви, в нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение – необходимое.
О БРАТИМ ВНИМАНИЕ НА … 4 февраля Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник.
Общеобразовательная школа I III ступеней 1 Димитровского городского совета Донецкой области Родительское собрание «Эффективное общение с ребенком»
Начиная наше встречу, хочу познакомить вас с одним общим принципом, без соблюдения которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными.
"Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими - это в нашей власти" Плутарх.
Транксрипт:

Психолог – родителям. Простые правила общения с ребенком.

Безусловное принятие Безусловно принимать ребенка- Значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!

Часто родители спрашивают: «Если я принимаю ребенка, значит ли это, что я не должна никогда на него сердиться?» «Если я принимаю ребенка, значит ли это, что я не должна никогда на него сердиться?» Нет, не значит! Но существуют следующие правила: Нет, не значит! Но существуют следующие правила:

Правило первое: Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом. Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.

Правило второе: Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными и «непозволительными» они не были. Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными и «непозволительными» они не были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания.

Правило третье: Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в неприятие его. Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в неприятие его.

Как помогать ребенку. Если ребенку трудно, и он готов принять Вашу помощь, обязательно помогите ему. Если ребенку трудно, и он готов принять Вашу помощь, обязательно помогите ему. При этом соблюдая два простых правила : При этом соблюдая два простых правила :

Правило первое: Возьмите на себя только то, что ребенок не может выполнить сам, остальное предоставьте ему самому. Возьмите на себя только то, что ребенок не может выполнить сам, остальное предоставьте ему самому.

Правило второе: По мере освоения ребенком новых действий постепенно передавайте их ему. По мере освоения ребенком новых действий постепенно передавайте их ему.

Принцип невмешательства. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством Вы будете сообщать ему: «С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!» Своим невмешательством Вы будете сообщать ему: «С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!»

На пути к самостоятельности Вашего ребенка: Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребенка и передавайте их ему. Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребенка и передавайте их ему.

Позволяйте Вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Позволяйте Вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным». Только тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным».

И помните: Личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом! Личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом!

Литература: Гиппенрейтер Ю.Б. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как?/ Ю.Б.Гиппенрейтер; худож. Г.А. Карасева.- М.:АСТ: Астрель, с. Общаться с ребенком. Как?/ Ю.Б.Гиппенрейтер; худож. Г.А. Карасева.- М.:АСТ: Астрель, с.

Педагог-психолог, Педагог-психолог, Даргель Ирина Викторовна. Даргель Ирина Викторовна. МОУ ЦЛП и ДО 10 МОУ ЦЛП и ДО 10