Мой опыт подготовки учащихся к ЕГЭ (Дукова А.А.-учитель математики МБОУ Долгомостовской СОШ).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дьякова Марина Михайловна, учитель математики ГБОУ СОШ 94.
Advertisements

Использовать любую возможность. Основное общее образование завершается ГИА выпускников, в ходе которой проверяется соответствие их знаний требованиям.
Мониторинг качества знаний по математике учащихся 2-4 классов по результатам административных контрольных работ (по итогам года)
Анализ итогов ЕГЭ и ГИА по математике указывает на неумение обучающихся применять знания в незнакомых ситуациях невладение навыками работы с информацией.
Модульный курс для подготовки к уверенной сдаче ЕГЭ.
Из опыта работы МО МБОУ «СОШ 2 р.п. Лысые Горы Саратовской области».
Принципы нашей работы: Точное отражение всех требований ФГОС; Возможность использования пособий с любым учебно- методическим комплектом; Соответствие.
Эффективная подготовка всех учеников 10 – 11 классов к выполнению заданий базового уровня сложности ЕГЭ.
В условиях обязательной для всех выпускников основной школы сдачи экзамена по алгебре постепенное и поэтапное введение итоговой аттестации в независимой.
МОУ «СОШ 17» Г.Губкин, Белгородская область МОУ «СОШ 17» Г.Губкин, Белгородская область Учитель математики: Пригорнева Ольга Васильевна.
Пособия для подготовки к МАТЕМАТИКА. Пособия издательства «Экзамен»: Подготовлены разработчиками контрольных измерительных материалов ЕГЭ Имеют гриф ФИПИ.
Техническая Методическая Психологическая Первый принцип – тематический ; Второй принцип – на этапе подготовки тематический тест должен быть выстроен.
5.Изучение контрольно-измерительных материалов ЕГЭ, внесенных в них изменений 6.Индивидуальные и групповые консультации по вопросам заполнения бланков.
Система работы учителя Учитель математики МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4 города Костромы Сергеева Светлана Александровна.
Вовкодав Елена Валерьевна МАОУ лицей 14 «Экономический»
Подготовка к ЕГЭ по математике: проблемы, пути решения Степанова Вера Алексеевна МОУ «Сосновская СОШ»
« Система работы учителя математики МБОУ « Буртинская СОШ » по организации подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации »
Подготовка учащихся 9-го класса к сдаче экзамена по алгебре в новой форме.
Подготовка к ГИА Подготовила учитель математики МОУ «Лицей 1» Елескина Н.Н.
Результаты обучения Предметные результаты Предметные результаты УУД: метапредметные результаты, личностные результаты УУД: метапредметные результаты, личностные.
Транксрипт:

Мой опыт подготовки учащихся к ЕГЭ (Дукова А.А.-учитель математики МБОУ Долгомостовской СОШ).

Проблема Качественная подготовка учащихся к ЕГЭ- одна из самых актуальных задач современной школы. Качественная подготовка учащихся к ЕГЭ- одна из самых актуальных задач современной школы. Не было достаточно материалов по подготовке к ЕГЭ. Не было достаточно материалов по подготовке к ЕГЭ. Задания, выносимые на проверку, казались очень разнообразными. Задания, выносимые на проверку, казались очень разнообразными.

Мои первые действия: Прошла дистанционные курсы при Московском Педагогическом Университете «Первое сентября» и прошла все курсы по этой проблеме в Красноярском ИПК. Прошла дистанционные курсы при Московском Педагогическом Университете «Первое сентября» и прошла все курсы по этой проблеме в Красноярском ИПК. Прорешала все задания, контрольные работы. Прорешала все задания, контрольные работы. Научилась составлять тематические дифференцированные тесты. Научилась составлять тематические дифференцированные тесты. составила для себя «Банк заданий для части А». составила для себя «Банк заданий для части А».

Мои принципы работы: Дифференциация тематических заданий (от простого к сложному). Дифференциация тематических заданий (от простого к сложному). Индивидуальная, парная и групповая работа. Индивидуальная, парная и групповая работа. Регламентация по времени. Регламентация по времени. Мониторинг результатов ученика. Мониторинг результатов ученика. Мониторинг ошибок по системе «звездочка» и их коррекция. Мониторинг ошибок по системе «звездочка» и их коррекция. Ситуация «успеха». Ситуация «успеха».

Что применяю на уроке: обращаю внимание на формулировки задания. обращаю внимание на формулировки задания. самое главное по теме заносим в индивидуальный справочник. самое главное по теме заносим в индивидуальный справочник. прописываем, по возможности, алгоритм выполнения некоторых заданий. прописываем, по возможности, алгоритм выполнения некоторых заданий. стала проводить мини-зачеты по проверяемым темам. стала проводить мини-зачеты по проверяемым темам.

применяю карточки-тренажеры для работы в парах. применяю карточки-тренажеры для работы в парах. в конце года в 5-8 классах провожу итоговое тестирование за курс в формате ЕГЭ в конце года в 5-8 классах провожу итоговое тестирование за курс в формате ЕГЭ провожу опережающее обучение. провожу опережающее обучение. применяю карточки «Реши по образцу» применяю карточки «Реши по образцу» каждому ученику 10 (начиная со 2-го полугодия) -11 классов на неделю выдаю один, каждому свой, тренировочный тест. каждому ученику 10 (начиная со 2-го полугодия) -11 классов на неделю выдаю один, каждому свой, тренировочный тест.

проверяю каждую работу, исправляю ошибки, потом по ошибкам провожу индивидуальную беседу. проверяю каждую работу, исправляю ошибки, потом по ошибкам провожу индивидуальную беседу. в 11 классе, на уроках повторения провожу тематическое повторение, а потом, как проверочную работу,- индивидуальный тест, за что выставляется оценка в журнал. в 11 классе, на уроках повторения провожу тематическое повторение, а потом, как проверочную работу,- индивидуальный тест, за что выставляется оценка в журнал. при подготовке ребят к ГИА и ЕГЭ использую проведение элективных или предпрофильных курсов. при подготовке ребят к ГИА и ЕГЭ использую проведение элективных или предпрофильных курсов.

И вот результат: С каждым выпуском, где мои ученики сдавали ЕГЭ, уменьшалось количество ребят, не сдавших ЕГЭ. С каждым выпуском, где мои ученики сдавали ЕГЭ, уменьшалось количество ребят, не сдавших ЕГЭ. А 2 последних выпуска были уже со 100% сдачей. А 2 последних выпуска были уже со 100% сдачей. в учебном году 3 диагностических теста, проводимых по программе ФИПИ, выполнялись на 100%. в учебном году 3 диагностических теста, проводимых по программе ФИПИ, выполнялись на 100%. повышается качество результатов ЕГЭ повышается качество результатов ЕГЭ Больше ребят приступают к выполнению заданий группы «С» Больше ребят приступают к выполнению заданий группы «С»

Желаю и вам успехов!!!