Путешествие по Красноярскому краю Планета Ванкор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Размещение крупных и уникальных месторождений в российской Арктике Синим цветом обозначен ареал (территория), где (в основном) осуществляется добыча нефти.
Advertisements

Моя малая РОДИНА - СУРГУТ ИСТОРИЯ МОЕГО ГОРОДА УХОДИТ В ГЛУБИНУ ВЕКОВ. НЕДАВНО СУРГУТУ ИСПОЛНИЛОСЬ 400 ЛЕТ. ХАНТЫЙСКАЯ ЛЕГЕНДА ГЛАСИТ : КОГДА БОГ ПРОЛЕТАЛ.
Важнейшие месторождения нефти в России Крупнейшие нефтяные месторождения это нефтяные месторождений с запасами более 1 млрд тонн или 6,3 млрд баррелей.
Авиационный транспорт
КУЗБАССУ – 70 ЛЕТ Экскурсия «Легенды Кузбасса». Азасская пещера.
ЗАО «Васильевский рудник» Красноярский край Мотыгинский район.
Работу выполнила ученица 10 класса Береговской СОШ Бугрова Екатерина.
Крупнейшие нефтяные месторождения это нефтяные месторождений с запасами более 1 млрд тонн или 6,3 млрд баррелей нефти Важнейшие месторождения нефти.
Инвестиционное развитие Красноярского края Красноярск 2009.
Пудожгорский – милый сердцу край… Составили: Белкина Н. А. Ошутинская Н. Б.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ инвестиционного проекта строительства завода извести производительностью тонн в год в Жиздринском районе Калужской области.
Кумкольское нефтегазовое месторождение. Кумколь нефтегазовое месторождение на территории Казахстана (Карагандинская область).нефтегазовое месторождение.
Презентацию подготовила ученица 2 «Б» класса МБОУ «СОШ 2» г.Емвы Цветкова Настя Руководитель: Козлова Елена Владимировна Мамы разные нужны, Мамы всякие.
Проекты развития Востока страны: Крупные государственно-частные проекты по освоению Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Основные отрасли топливно- энергетического комплекса Казахстана Презентация по экономике Казахстана.
Транспортная инфраструктура площадки Ближайшая федеральная трасса Р-71 (Сенинские Дворики (М-7) Ковров-Шуя- Родники-Вичуга); Расстояние до федеральной.
Нефтегазод обывающий комплекс Саратовской области. Ильина Ирина ФЭМ 2 курс 5 группа.
Для размещения Жилого комплекса.. ООО « Кавказ Бриз » предлагает Вам земельные участки расположенные в укромном уголке Супсехского района в живописном.
Презентация по теме: «Большое Васюганское болото». Выполнил ученик 9 кл. МОУ ООШ 20г.Томска Алимов Илья Руководитель учитель географии Т.М.Соломатова.
Мой город ПРОТВИНО Мария Трушина Недолгая пока еще история города Протвино выглядит достаточно стандартно в общей картине создания так называемых «наукоградов»
Транксрипт:

Путешествие по Красноярскому краю Планета Ванкор

Информационная справка Ванкор- это производственный участок, построенный для освоения одноименного нефтегазового месторождения. Он находится в Туруханском районе Красноярского края. Ванкор- это производственный участок, построенный для освоения одноименного нефтегазового месторождения. Он находится в Туруханском районе Красноярского края. Ванкор вахтовый посёлок, созданный для разработки Ванкорского нефтегазового месторождения компанией ЗАО «Ванкорнефть» дочерним предприятием «Роснефти». Ванкор вахтовый посёлок, созданный для разработки Ванкорского нефтегазового месторождения компанией ЗАО «Ванкорнефть» дочерним предприятием «Роснефти».

Информационная справка Ванкорское месторождение расположено в Туруханском районе Красноярского края, на левобережье Большой Хеты, между устьями ее крупных притоков Лодочной и Покойницкой. Извлекаемые запасы 125,3 млн т нефти и 76,8 млрд куб. м газа. Владелец лицензии на разработку ЗАО «Ванкорнефть» (дочернее предприятие «Роснефти»). Доставка вахтовиков осуществляется двумя способами: воздушными путями и по зимнику. По воздуху (только на вертолётах) на Ванкор можно попасть из Игарки, Коротчаева (Новый Уренгой), Тарко-Сале. Навигация по зимнику осуществляется с декабря по май. На Ванкоре имеется мобильная связь МТС и Билайн. Действуют тарифы Красноярского края. Ванкорское месторождение расположено в Туруханском районе Красноярского края, на левобережье Большой Хеты, между устьями ее крупных притоков Лодочной и Покойницкой. Извлекаемые запасы 125,3 млн т нефти и 76,8 млрд куб. м газа. Владелец лицензии на разработку ЗАО «Ванкорнефть» (дочернее предприятие «Роснефти»). Доставка вахтовиков осуществляется двумя способами: воздушными путями и по зимнику. По воздуху (только на вертолётах) на Ванкор можно попасть из Игарки, Коротчаева (Новый Уренгой), Тарко-Сале. Навигация по зимнику осуществляется с декабря по май. На Ванкоре имеется мобильная связь МТС и Билайн. Действуют тарифы Красноярского края.

Информационная справка Подготовка к освоению Ванкорского месторождения началась несколько лет назад. Сейчас здесь построен временный поселок для 1220 вахтовиков «Кэмп-1220», (реально же проживает от 2000 в декабре-январе до 3000 летом) на расстоянии 1 км построено капитальное общежитие на 300 человек. Существует сеть автомобильных дорог главная из них от Кэмпа-1220 и вертолётной площадки до УПСВ-Ю (Установка предварительного сброса воды-Юг) имеет бетонное покрытие, остальные дороги грунтовые и в виде зимников. Сооружено нефтехранилище, начато промышленное бурение. Построен магистральный нефтепровод "Ванкорское Месторождение НПС «Пурпе», откуда нефть попадает в системы транспорта нефти «Транснефти». Многие промышленные объекты на месторождении находятся в стадии строительства и монтажа. Так, построена, но не запущена в постоянную эксплуатацию Газотурбинная электростанция (ГТЭС). Многие внутрипромысловые трубопроводы (нефте-, газо-, водопроводы) находятся в стадии строительства. Подготовка к освоению Ванкорского месторождения началась несколько лет назад. Сейчас здесь построен временный поселок для 1220 вахтовиков «Кэмп-1220», (реально же проживает от 2000 в декабре-январе до 3000 летом) на расстоянии 1 км построено капитальное общежитие на 300 человек. Существует сеть автомобильных дорог главная из них от Кэмпа-1220 и вертолётной площадки до УПСВ-Ю (Установка предварительного сброса воды-Юг) имеет бетонное покрытие, остальные дороги грунтовые и в виде зимников. Сооружено нефтехранилище, начато промышленное бурение. Построен магистральный нефтепровод "Ванкорское Месторождение НПС «Пурпе», откуда нефть попадает в системы транспорта нефти «Транснефти». Многие промышленные объекты на месторождении находятся в стадии строительства и монтажа. Так, построена, но не запущена в постоянную эксплуатацию Газотурбинная электростанция (ГТЭС). Многие внутрипромысловые трубопроводы (нефте-, газо-, водопроводы) находятся в стадии строительства.

Определение САМЫЙ Самое крупное месторождение в России и мире за последние 20 лет Самое крупное месторождение в России и мире за последние 20 лет Самый эффективный в России инвестиционный проект. В него вложено 230 млрд. руб. и запущен он всего за 5 лет Самый эффективный в России инвестиционный проект. В него вложено 230 млрд. руб. и запущен он всего за 5 лет

До Ванкора мы добирались на самолете, вначале до Игарки, а потом на вертолете до Ванкора

Вертолет- машина шумная, поэтому в нем не уснешь

В изумительной картине гордо выставили свои верхушки высоченные сосны, лиственницы, кудрявятся ели и пихты, болота и речушки замысловато сложились особым узором, радует взор ярким изумрудным покровом неумирающая травка

Из окна вертолета открылась седая даль таежных просторов, красотища вокруг

Контрасты, контрасты, контрасты. Снег в некоторых местах на фоне июня-то….

…. и вот показался серебристый город ванкоровских сооружений.

Потрясло множество труб, как вены изогнулись они в хитроумном сплетении.Пузатые емкости сменяют бочкообразные башни. А ещё огнедышащий факел!

Дороги на Ванкоре сделаны по уникальной насыпной технологии: снизу песок, затем щебеночная «одежда», а сверху бетонные плиты

Современнейшая техника обслуживает нефтедобычу

Все максимально автоматизировано, особенно в операторной с дистанционной системой управления

Нефтяники извлекли из недр уже почти 7 миллионов нефти и газового конденсата, а рассчитывают работу ещё на 50 лет

Впечатляют и безукоризненная аккуратность, чистота и порядок везде и во всем.

Все создает руководство для комфортности вахтового ванкорского городка. Общежития уровня трехзвездочной гостиницы, спортивный и тренажерный залы. Общежития уровня трехзвездочной гостиницы, спортивный и тренажерный залы. Зарплата начинающего оператора 100 тысяч Зарплата начинающего оператора 100 тысяч

Фрагмент сочинения Но все же самое главное в том, что вглядываешься во всю громаду сооружений и думаешь: как силен и настойчив должен быть человек, который облюбовал это суровое безмолвие для своего постоянного места работы. Трудятся здесь настоящие мастера своего дела. А мастер всегда честью своей дорожит, повышать мастерство его гордость заставляет в лучшем толковании этого слова. А потом – заработки у людей такие, что….. У начинающего оператора первоначальная зарплата в месяц около ста тысяч выходит. Я считаю, можно в лепешку разбиться за такой прожиточный минимум, а? Все создает руководство для комфортности вахтового ванкорского городка, заботясь о работниках.Из беседы с молодым специалистом с диспетчерской станции понял, что уходить отсюда от этой суровой северной красоты никто не собирается. Вспомнились слова моей мамы, которая как-то привела высказывание одного великого грека о том, что некоторые живут для того, чтобы есть, а другие едят, для того, чтобы жить. Понял: чтобы работать и жить, нужен фронт работ, новые месторождения, запасы….А человек все сможет и покорит…. Но все же самое главное в том, что вглядываешься во всю громаду сооружений и думаешь: как силен и настойчив должен быть человек, который облюбовал это суровое безмолвие для своего постоянного места работы. Трудятся здесь настоящие мастера своего дела. А мастер всегда честью своей дорожит, повышать мастерство его гордость заставляет в лучшем толковании этого слова. А потом – заработки у людей такие, что….. У начинающего оператора первоначальная зарплата в месяц около ста тысяч выходит. Я считаю, можно в лепешку разбиться за такой прожиточный минимум, а? Все создает руководство для комфортности вахтового ванкорского городка, заботясь о работниках.Из беседы с молодым специалистом с диспетчерской станции понял, что уходить отсюда от этой суровой северной красоты никто не собирается. Вспомнились слова моей мамы, которая как-то привела высказывание одного великого грека о том, что некоторые живут для того, чтобы есть, а другие едят, для того, чтобы жить. Понял: чтобы работать и жить, нужен фронт работ, новые месторождения, запасы….А человек все сможет и покорит…. Подходило к концу время нашей экскурсии.Вновь вертолет. Нашим попутчикам ничто не помешало забыться в крепком сне. Мне же никак это не удавалось, и вовсе не от того, что уж больно досаждал холод. Просто я все ещё находился под впечатлением от встречи с Ванкором и его мощью. Уж очень сильным оно, впечатление, оказалось. Подходило к концу время нашей экскурсии.Вновь вертолет. Нашим попутчикам ничто не помешало забыться в крепком сне. Мне же никак это не удавалось, и вовсе не от того, что уж больно досаждал холод. Просто я все ещё находился под впечатлением от встречи с Ванкором и его мощью. Уж очень сильным оно, впечатление, оказалось. Для человека любая встреча и знакомство- маленький маячок, способный всколыхнуть то или иное воспоминание, обогатить душу и знания. Потом об этой встрече и знакомстве вспоминаешь с неизменной благодарностью….. Для человека любая встреча и знакомство- маленький маячок, способный всколыхнуть то или иное воспоминание, обогатить душу и знания. Потом об этой встрече и знакомстве вспоминаешь с неизменной благодарностью…..

Гимн Ванкора