Трагедия любви в жизни и на страницах повестей И.С. Тургенева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музыкальный и поэтический язык романса. Романса голос узнаю На самом дальнем расстоянье: Стою и мысленно пою, И мне приятно с ним слиянье. И всех я помню.
Advertisements

Очарование русского романса. Настрой же струны на своей гитаре, Настрой же струны на старинный лад, В котором все в цветенье и в разгаре. Сияла ночь,
«Нет счастья вне родины, каждый пускай корни в родную землю» (Этапы жизни и творчества И.С.Тургенева). Урок литературы в 10 классе Автор: Белоконева Ирина.
Викторина по творчеству И.С.Тургенева Цель: Обобщающе повторить пройденный материал по биографии И.С.Тургенева Систематизировать знания учащихся по творчеству.
По страницам повести И.С.Тургенева «Ася» «…она(повесть) прелесть как хороша. От нее веет душевной молодостью, вся она - чистое золото поэзии…» из письма.
… Я писал ее (« Асю ») очень горячо, чуть не со слезами …
А.Куприн «Гранатовый браслет» Подумай обо мне, и я буду с тобой, потому что мы с тобой любили друг друга только одно мгновение, но навеки. Да святится.
Повесть «Ася» Подготовила ученица 8 класса Семёнова Любовь.
Литературно-музыкальная композиция «И все-таки вера, надежда, любовь…» Библиотека МОУ ОСОШ Ст.Каневская, 2008 г. Разработчик: Зав.библиотекой Е.А.Белан.
G Play4God.com. Начиная новый день, слышу голос Твой, Я смотрю на небеса, знаю - Ты со мной, Пусть Господь Твоя рука поведёт меня, Я люблю Тебя, Господь,
«я помню чудное мгновенье...» «я помню чудное мгновенье...» Гриневич Л.А., учитель физики МОУ СОШ 1 г. Богданович.
Золотая осень Март Levitan selfportrait1880.jpg.
« Вот, иду скоро ; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего » Откр. 3:11.
Повесть И.С. Тургенева«Ася». Образ «тургеневской девушки» в произведении.
И.А.Бунин «Тёмные аллеи». Воронеж «Решением Шведской академии от 9 ноября 1933г. Нобелевская премия по литературе за этот год присуждена Ивану Бунину.
Россия в лирике Александра Блока и картинах русских художников конца XIX – начала XX веков.
Для тебя и о тебе. Моя хорошая Целую, люблю, обнимаю, к сердцу прижимаю! Представь все это, улыбнись! Твоя улыбка дарит жизнь! Ты лучистая, как солнце.
Э.Григ «Утро» Солнышко всходит, И небо светлеет Природа проснулась И утро пришло.
России первая любовь… Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет. Ф. И. Тютчев.
Транксрипт:

Трагедия любви в жизни и на страницах повестей И.С. Тургенева

У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день, а мгновенье.

Утро туманное, утро седое, Нивы печальные, снегом покрытые, Нехотя вспомнишь и время былое, Вспомнишь и лица, давно позабытые…

Полина Виардо И. С. Тургенев

грация, миловидность рожденная заново

Зандиг в XIX веке

Полина Тургенева Ольга Тургенева Прообраз героини

«… но почему я так счастлива, когда Иван Сергеевич хвалит меня, неужели я его люблю?» «Я старше Вас, моя обязанность была думать за обоих; я не должен был позволить себе поддаться безотчетному увлечению… Простите Вы меня, Ольга Александровна…».

Полина Тургенева

«Ася». Рисунки к повести.

ЛУННЫЙ СТОЛБ НА РЕЙНЕ

Кадр из к/ф «Ася». Реж. И. Хейфиц

Не знаю, что значит такое, Что скорбью я смущён; Давно не даёт покоя Мне сказка старых времён. Прохладой сумерки веют, И Рейна тих простор. В вечерних лучах алеют Вершины дальних гор. Над страшной высотою Девушка дивной красы Одеждой горит золотою, Играет златом косы. Златым убирает гребнем И песню поёт она: В её чудесном пенье Тревога затаена. Пловца на лодочке малой Дикой тоской полонит; Забывая подводные скалы, Он только наверх глядит. Пловец и лодочка, знаю, Погибнут средь зыбей; И всякий так погибает От песни Лорелей.

Первая любовь

Что голос осуждений света? Глагол ничтожной суеты! Я не хочу его привета И презираю клеветы! Я знаю, люди не поймут, Не оценят моих желаний И не постигнут упований! С душой холодной не дадут Они мечте моей ответа... Для них чужда душа Поэта, Их сила чувства не живит, Их жизнь души не проявит. ("Сновидение". М. 1833, стр )

Отец. С.П. Тургенев

Утро туманное, утро седое, Нивы печальные, снегом покрытые, Нехотя вспомним и время былое, Вспомним и лица, давно позабытые…