ПРОФЕССИЯ: ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ. Родительское собрание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формула профессии.. Профессия- это необходимая для общества, ограниченная (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека,
Advertisements

Важность самостоятельного и обоснованного выбора профессии.
Мир современных профессий. Человек - природа Ветеринар, фармацевт, ландшафтный дизайнер.
Выполнена Воротилиной Юлией и Овчаренко Светланой, ученицами 11 класса МБОУ сош.1.
Человек и выбор жизненного пути Круглый стол. Цели: Подвести учащихся к пониманию сложностей, с которыми сталкивается человек во время выбора своего жизненного.
Гаврилов Алексей Мигунов Влад 9 Б. Данные центра социально- профессионального самоопределения 75% старшеклассников испытывают серьезные затруднения в.
Мир профессий. недостаток знаний о мире профессий; недостаток знаний о содержании деятельности различных типов профессий; недостаток знаний о рынке труда;
Человек и выбор жизненного пути. Цели: Подвести учащихся к пониманию сложностей, с кото­рыми сталкивается человек во время выбора своего жиз­ненного пути.
Профориентация. Как правильно выбрать профессию? Советы психолога.
Галерея профессий Работу выполнила Петрик Евгения ученица 10 класса ГОУ СОШ «Школа здоровья» 821.
ПОНЯТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ФОРМЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА Урок технологии в 11 классе.
Родительское собрание в 10 классе « Помощь семьи в профессиональной ориентации ребенка »
Районное Методическое Объединение Участие социального педагога школы в профессиональной ориентации подростков 25 ноября 2010 года.
Что такое профессия Типология профессий Ошибки при выборе профессии Секреты выбора профессии Полезные советы Педагог –психолог МОУ «СОШ 10» Норик Ирина.
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
Профориентационная работа в школе тема «Формирование трудовой компетентности сельского школьника на основе профилизации обучения» Муниципальное казенное.
Личностное и профессиональное самоопределение учащихся в современных условиях Методист по профориентации В.И.Карпова.
Советы психолога. От чего зависит жизненный успех? Как найти себя в этом мире? Продолжить ли образование и где? Пойти ли работать и куда? Что ждет меня.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ для родительского собрания «Мои профессиональные намерения»
Company LOGO Автор педагог-психолог Дубылкина О.В.
Транксрипт:

ПРОФЕССИЯ: ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ. Родительское собрание

Выбор профессии для современного школьника несколько отличается от выбора профессии лет назад. Сейчас на вопрос «Кем быть?» практически невозможно ответить один раз. К нему можно (и нужно!) возвращаться в течение всей жизни.

Ситуация вокруг нас стремительно меняется, и, чтобы не отстать или не остановиться на месте, нужно постоянно оглядываться, переосмысливать свою деятельность, свое место в происходящем вокруг.

За ответом на вопрос «Кем быть?» стоит множество других важных жизненных выборов. Все мы знаем, что зачастую профессия выбирается не только как род занятий, но и как определенный образ, стиль жизни, возможность получить определенный статус в обществе. Престижность тех или иных профессий меняется с течением времени вместе с изменением общественного сознания.

Важно отметить, что престижность профессий не обязательно совпадает с ее востребованностью на рынке труда. Так, профессии, которые уже много лет и до сегодняшнего дня считаются «элитными» – юрист, экономист ит.д. – далеко не самые востребованные. А специальности, которые на самом деле нужны обществу – рабочие, медицинский персонал, педагоги, специалисты узких специальностей – успехом у современной молодежи не пользуются.

Итак, профессиональное самоопределение – это и определение собственного будущего. Сделать такой выбор самостоятельно старшекласснику достаточно сложно. Поэтому очень важно, чтобы находящиеся рядом с ним взрослые могли оказать ему в этом ненавязчивую, но компетентную помощь.

Часто помощь родителей сводится к советам поступать в конкретное учебное заведение или даже личному давлению. А педагоги признают, что мало чем могут помочь школьникам, т.к. сами не очень разбираются в современном рынке труда.

Информация о профессиях не является статичной, неизменной. Эта область знаний человека, которую необходимо постоянно обновлять. Каждый год происходит обновление около 500 видов труда, появляются новые профессии, а старые получают новые современные названия. Запомнить название и содержание каждой вновь появившейся профессии достаточно сложно и бессмысленно. Чтобы найти подходящий род занятий для конкретного человека, не обязательно перебирать варианты конкретных профессий и специальностей.

Можно начать с широкого выбора – определения профессиональной области, сферы профессиональной деятельности, отрасли.

Существует большое количество вариантов классификаций видов профессиональной деятельности, типов профессий. В нашей стране наиболее распространенной является классификация профессий академика Е.А. Климова.

Он выделяет 5 типов профессий в соответствии с предметом труда: Человек – природа; Человек – техника; Человек – человек; Человек – знаковая система; Человек – художественный образ.

ЧЕЛОВЕК-ПРИРОДА Представители этого типа имеют дело с растительными и живыми организмами, микроорганизмами и условиями их существования. (фармацевт, ландшафтный дизайнер,ветеринар, фитодизайнер и пр.)

ЧЕЛОВЕК-ТЕХНИКА. Обладатели профессий данного типа имеют дело с неживыми, техническими объектами труда. Особенность технических объектов в том, что они, как правило, не могут быть точно измерены по многим признакам. (автослесарь, монтажник информационных, компьютерных сетей, строительные специальности, технолог, инженер)

ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК. Предметом интереса специалистов данного типа профессий являются социальные системы, сообщества, группы населения, люди разного возраста. Возможные действия, которые может совершать данный специалист: обучение, воспитание, управление, обслуживание, исследование. Главное содержание труда – взаимодействие между людьми. ( администратор, менеджер, педагог, психолог, продавец-консультант, офис-менеждер и др.)

ЧЕЛОВЕК-ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА. Представителей профессий данного типа занимают различные языки, условные знаки, схемы, символы, цифры, формулы, информация (текстовая, числовая и пр.) ( программист, системный администратор, редактор, специалист по защите информации, переводчик, лингвист, экономист, аудитор)

ЧЕЛОВЕК-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ. Данные специалисты работают с явлениями, фактами художественного отображения действительности или сами создают эти факты, новые образы. Это может быть музыкальная, изобразительная, литературно-художественная, актерско- сценическая деятельность. ( дизайнер, певец,стилист, актер, писатель, режиссер, ди-джей и пр.)

Что предлагает школа? Ориентационные курсы.

Ориентационный курс. Цель курса: 1. Актуализировать процесс профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации их деятельности, которая включает получение знаний о себе, о мире профессионального труда и их соотнесения в процессе профессиональных проб. 2. Развивать у учащихся способности к профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях.

Задачи курса: Повысить уровень психологической компетенции учащихся за счет вооружения их соответствующими знаниями и умениями, расширения границ самовосприятия, побуждения потребности в самосовершенствовании; Ознакомить со спецификой профессиональной деятельности и новыми формами организации труда в условиях рыночных отношений и конкуренции кадров; Обеспечить возможность соотносить свои склонности и способности с требованиями профессиональной деятельности с помощью включения их в систему специально организованных профессиональных проб.

Курс рассчитан на 34 учебных часов. Значительная часть отводится на проведение практических занятий: Деловые игры; Тестирование; Ролевое обыгрывание ситуаций; Выполнение практических заданий по составлению деловых текстов.

В процессе преподавания курса могут использоваться разнообразные формы организации занятий и методы обучения: Комбинированный урок; «Круглый стол»; Пресс-конференция; Индивидуальные и групповые занятия и т.д.

Элективные курсы; Ориентационные курсы; Информационная работа; Ярмарка профессий, Классные часы; и пр.

Знакомясь с приемами самопознания и самоанализа личности, учащиеся имеют возможность соотнести свои склонности и возможности с требованиями, предъявляемыми к человеку определенной профессии, намечают планы реализации профессиональных намерений.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Материал подготовлен Митряевой Н.В., учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края.