Сергей Васильевич Герасимов (1885–1964), русский художник.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Храм Покрова на Нерли.. Поэты сравнивают храм Покрова на Нерли с парусом.
Advertisements

Лебедь-храм Покрова на Нерли. Подготовка к сочинению – описанию памятника культуры.
Продолжить подготовку к ГИА повторить опознавательные признаки сложного предложения; познакомиться с основными признаками СПП и средствами связи в этих.
ПОД БЛАГОДАТНЫМ ПОКРОВОМ. Церковь Покрова на Нерли называют шедевром мирового зодчества; вершиной творчества владимирских мастеров эпохи расцвета Владимиро-
Подготовила: студентка 3 курса Группы БАД Павлюченко Ольга Алексеевна Проверил: преподаватель Гапоненко Ольга Валентиновна Проектная работа на тему.
Церковь Покрова на Нерли 1165 год Владимиро-Суздальское княжество.
Сжатое изложение. Церковь Покрова на Нерли - шедевр мирового зодчества, вершина творчества владимирских мастеров эпохи расцвета Владимиро- Суздальского.
«Храм Покрова на Нерли – жемчужина архитектуры Владимиро- Суздальской Руси (XII в.)»
Описание памятника культуры. Дорогая Русь Утро. Храм. Белеют стены – Символ чистоты. Очертанья совершенны, Строги и просты. Купол, будто свечки пламя,
Презентацию выполняли ученицы 9 « б » класса Зайцева Екатерина Храмова Анастасия.
На этой иконе Богоматерь с младенцем Христом на руках изображены в иконографическом типе Умиление – умильно прильнувшими друг к другу. По церковному преданию.
Памятники русского зодчества МАОУ Краснопутьская СОШ городской округ Домодедово Московской области городской округ Домодедово Московской области Учитель.
Хоружева Ирина Александровна, учитель начальных классов, I квалификационная категория.
Россия, Русь – Куда я ни взгляну! За все твои страдания и битвы Люблю твою, Россия, старину, Твои леса, погосты и молитвы, Люблю твои избушки и цветы,
1 «Золотое» сечение в архитектуре русских храмов.
Искусство Древней Руси Церковь Покрова на Нерли Работу выполнила ученица 9 класса б ученица 9 класса б Маскальчук Валентина.
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Государственное учреждение образования «Средняя школа 1 г. п. Корма» Н.М. Колядко.
Презентация к уроку русского языка (8 класс) по теме: Изложение. Описание архитектурного памятника. Церковь Покрова на Нерли"
Покров Пресвятой Богородицы. 14 октября – праздник Богородицы Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу: Ангелы со архиереи.
Транксрипт:

Сергей Васильевич Герасимов (1885–1964), русский художник

Художник П. Д. Корин писал о Герасимове : « Сергей Васильевич был художником очень национальным, очень русским.»

Родился в Можайске 14 (26) сентября 1885 в крестьянской семье. Занимался в московском Строгановском художественно - промышленном училище (1901–1907), а также в Училище живописи, ваяния и зодчества (1907–1912), где его наставниками были С. В. Иванов и К. А. Коровин Родился в Можайске 14 (26) сентября 1885 в крестьянской семье. Занимался в московском Строгановском художественно - промышленном училище (1901–1907), а также в Училище живописи, ваяния и зодчества (1907–1912), где его наставниками были С. В. Иванов и К. А. Коровин

Сергей Герасимов любил северный русский пейзаж с тихими речками, далекими синеющими лесами и холодновато голубым небом. Он хорошо знал этот пейзаж и мог его написать, не пользуясь натурой, по памяти. Сергей Герасимов любил северный русский пейзаж с тихими речками, далекими синеющими лесами и холодновато голубым небом. Он хорошо знал этот пейзаж и мог его написать, не пользуясь натурой, по памяти.

О том, что именно к пейзажной живописи лежит у него душа, признавался и сам мастер : « Очень люблю пейзаж и пишу его при всяком удобном случае ».

Лед прошел Холст, масло. 75 x 110 см. Государственная Третьяковская галерея

Сирень в цвету Х. М. 49 х 70 см

К осени К. М. 50 х 65,5 см.

Мать партизана Холст, масло. 184 x 232 см. Государственная Третьяковская галерея

Кутузов на Бородинском поле Холст, масло. 180 x 255 см. Музей - панорама " Бородинская битва "

Церковь Покрова на Нерли Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея

Поэты сравнивают храм Покрова на Нерли с парусом, уносящимся вдаль по безбрежным волнам времени. Иногда прославленную белокаменную церковь под Владимиром уподобляют лучистой безмолвной звезде, уплывающей в бесконечность мироздания.

Церковь построена как памятник удачного похода Андрея Боголюбского на болгар в В то же время она была памятником сыну князя Андрея Изяславу. Храм построен в честь погибшего в лютой сечи семнадцатилетнего сына Андрея Боголюбского, юного Изяслава, которого народное предание называет вишенкой, срубленной в цвету. Убитый врагами юноша, возможно, и был похоронен на нерлинском холме или в самом храме. Возвратившись из победоносного похода против волжских булгар, Андрей скорбел о сыне, и сам выбрал место для этого храма. Церковь построена как памятник удачного похода Андрея Боголюбского на болгар в В то же время она была памятником сыну князя Андрея Изяславу. Храм построен в честь погибшего в лютой сечи семнадцатилетнего сына Андрея Боголюбского, юного Изяслава, которого народное предание называет вишенкой, срубленной в цвету. Убитый врагами юноша, возможно, и был похоронен на нерлинском холме или в самом храме. Возвратившись из победоносного похода против волжских булгар, Андрей скорбел о сыне, и сам выбрал место для этого храма.

Небольшая белокаменная Церковь Покрова на Нерли была построена для семьи князя Андрея Боголюбского в Х веке и сохранилась до сегодняшнего дня. Расположенная на берегу реки Нерль, а с другой стороны окаймленная озером, церковь находится как бы на острове. Ее главка на высоком постаменте устремляется в облака. И только массивные двери украшены резьбой. Ее писали многие художники - Сергей Герасимов, Константин Юон, Андрей Мыльников. Небольшая белокаменная Церковь Покрова на Нерли была построена для семьи князя Андрея Боголюбского в Х веке и сохранилась до сегодняшнего дня. Расположенная на берегу реки Нерль, а с другой стороны окаймленная озером, церковь находится как бы на острове. Ее главка на высоком постаменте устремляется в облака. И только массивные двери украшены резьбой. Ее писали многие художники - Сергей Герасимов, Константин Юон, Андрей Мыльников.

На картине Герасимова « Церковь Покрова на Нерли » хорошо показано, как среди светло - зелёной травы ярко выделяется синяя река, которая отражает белокурые, пушисто - белоснежные облака. Они очаровывают своей формой и беспорядочностью. Пушистые и могучие деревья, которые стоят возле церкви такие же высокие, как и она, что даже у неё увенчанный крест главка растворяется в воздухе и где - то высоко тает в небе. Церковь стоит на берегу холма, который окутывается рекой Нерль. Этот собор отлично выделяется в этой картине, поскольку церковь находится на середине картины и берёт всё внимание на себя. Храм белокаменный, с изящными формами и фиолетовыми куполами, но здесь они золотые, потому что отражают яркие лучи солнца.