ОШИБКИ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В ПИСЬМЕННЫХ РАБОТАХ УЧАЩИХСЯ Проскурнина Наталья Юрьевна и Тимофеева Елена Анатольевна, методисты по русскому языку и литературе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разграничение ошибок при анализе работы ученика в формате ЕГЭ (по материалам ФИПИ)
Advertisements

Виды грамматических ошибок автор: учитель русского языка и литературы МОУ-СОШ 36 Г.Белгорода Свечаревская С.А.
Автор : Иванова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы ГБУ СОШ 924 г. Москвы Классификация ошибок в русском языке. Грамматические и речевые.
Виды грамматических ошибок Автор: Заметалина Е.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 12 Белоглинского района Краснодарского края.
Вид ошибки Примеры Ошибочное словообразование Трудолюбимый Ошибочное словообразование формы существительного Не хватает время Ошибочное образование формы.
И З Л О Ж Е Н И Е Памятка Как писать изложение. Изложение – это письменная работа, в которой необходимо по памяти изложить текст. Но важно передать содержание.
ЕГЭ по русскому языку в 2015 году в новом формате Часть 1: особенности структуры специфика подготовки.
Поскольку ваша задача - написать сочинение- рассуждение, то необходимо соблюдать требования к построению текста именно указанного типа речи. Напомню,
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ Методические рекомендации для экспертов территориальных предметных комиссий по проверке выполнения заданий.
Творческая площадка, 2012 г. Кожевникова И. В.. По отступлениям от норм литературного языка ( в сочинениях и изложениях ) судят о состоянии речевой подготовки.
Рекомендации. Что такое «сочинение на лингвистическую тему»? Прилагательное «лингвистический» произошло от слова «лингвистика». Лингвистика (языкознание,
Речевое оформление сочинения. ТИПЫ ОШИБОК грамматические речевые логические фактические.
Обучение написанию сочинения- рассуждения (11 класс)
Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
Лингвистика или языкознание – наука о языке (от греч. «лингва» язык)
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
ОГЭ 2014 год - 9 класс.Часть 3 Сочинение на лингвистическую тему Подготовил преподаватель русского языка и литературы Мальчихина М.В.
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Пошаговая инструкция по написанию сочинения С2 Шаг 1. Знакомимся с высказыванием. Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите.
8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
Транксрипт:

ОШИБКИ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В ПИСЬМЕННЫХ РАБОТАХ УЧАЩИХСЯ Проскурнина Наталья Юрьевна и Тимофеева Елена Анатольевна, методисты по русскому языку и литературе ГОУ ДПО «Калужский областной институт повышения квалификации работников образования»

ОШИБКИ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В ПИСЬМЕННЫХ РАБОТАХ УЧАЩИХСЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ошибки ПУНКТУАЦИОННЫЕ ошибки ЭТИЧЕСКИЕ ошибки ФАКТИЧЕСКИЕ ошибки ГРАММАТИЧЕСКИЕ ошибки ЛОГИЧЕСКИЕ ошибки ГРАФИЧЕСКИЕ ошибки

ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ОШИБКА Допускается: на письме ; в слабой фонетической позиции ; Вапрос, мароженое, сугроп, пофтор в слитно - раздельно - дефисных написаниях Небыло, кто то, поллимона

ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ОШИБКА К негрубым относятся ошибки : в исключениях из правил; Прессшпан (пресс-центр), мэр (денди, модель) в написании большой буквы в составных собственных наименованиях; Рио-де-Жанейро в случаях раздельного и слитного написания не с прилагательными и причастиями, выступающими в роли сказуемого; Сумма не круглая

в написании и и ы после приставок ; Транс-иранский в трудных случаях различения не и ни (Никто иной не….; не кто иной, как…; ничто иное не…; не что иное, как…Куда он только не обращался! Куда он ни обращался, никто не мог дать ему совет.);

ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ОШИБКА Однотипными считаются ошибки: на одно правило, если условия выбора правильного написания заключены в грамматических (в армии, колют, борются) и фонетических (сверчок, снежок) особенностях данного слова. Однотипными не считаются ошибки: на правило, в котором для выяснения правильного написания одного слова требуется подобрать другое (опорное) слово или его форму (вода-воды, рот-ротик, грустный-грустить).

ПУНКТУАЦИОННЫЕ ОШИБКИ К негрубым относятся ошибки: Тире в неполном предложении. Обособление несогласованных определений, относящихся к нарицательным именам существительным. Запятые при ограничительно-выделительных оборотах. Различение омонимичных частиц и междометий и, соответственно, невыделение или выделение их запятыми. В передаче авторской пунктуации. В случаях, когда вместо одного знака препинания поставлен другой. В пропуске одного из сочетающихся знаков препинания или в нарушении их последовательности.

Речевые ошибки 1. Неумение членораздельно сформулировать собственную мысль Мы смотрим на природное великолепие, а видим проблему, которая нам мешает. Человеческое общество имеет свойство возвышать себя над другими существами планеты. 2. Употребление слова без учета его семантики: Новые железные дороги возникнут в трудных для освоения районах Крайнего Севера. Это слово не имеет в русском языке прототипа. Порождение абсурдности высказывания Все еще неуютно в сборочном цехе, он находится в аварийном состоянии. Подмена понятий Было задание: построить дом, и задание получилось на славу. Неоправданное расширение или сужение понятия От отелившихся животных, думаю, и зимой надаивать по 10 килограммов молока.

Речевые ошибки 3. Повтор слова, тавтология, плеоназм За этой природной красотой наше с вами будущее, и это будущее мы должны сохранить для нашего будущего поколения. Инициатором и зачинателем движения является экономическая ассоциация. Вдумчиво и внимательно нужно читать каждую книгу. 4. Смешение паронимов Книга дает гормональное воспитание человеку. Это удачливый день. 5. Неточное словоупотребление Свою роль в добивании флоры и фауны играют и браконьеры. Придя на место, охотник долго ждал, и его уже начало пробивать ко сну. 6. Многословие, неуместное употребление слова Автор рассматривает проблему на примере рассказчика, которого отец отправил припугнуть зайцев, а также пристрелить. Тот отправился с ружьем и поставленной целью убить живое. Но выбрал не убиение, а восхищение. От души полюбовавшись живой природой, он не посмел в нее выстрелить. Этим и сохранил свое мирное отношение к живой природе.

Речевые ошибки 7. Нарушение лексической сочетаемости Каждое слово имеет свою непревзойденную историю. Сын бессовестно обращается с матерью. Я считаю, что это и есть одна из главных проблем, которую ставит автор. 8. Использование разностилевой лексики: Неуместное использование слов разговорного стиля Полюбовавшись вдоволь, он взялся за ружье, прицелился, но не смог стрельнуть в эти пушистые и мягкие комочки. Нет различия между устной и письменной речью, то есть пишут, как говорят, отражается произношение Увидев маленьких, беленьких, пушистых зайчиков, охото подойти к ним, погладить их, но не убивать. Употребление слов, нарушающих стилевое единство Дикие животные имеют склонность к уничтожению домашнего скота. На протяжении многих веков человек существовал, существует и будет существовать за счет природных ресурсов.

Речевые ошибки 9. Использование штампов В глазах отца сын был не трусом, а героем нашего времени, которых, к сожалению, в наше время не осталось. 10. Неверное употребление устойчивых сочетаний Над ним разыграли шутку. С этим положением можно согласиться только скрипя душой.

Этические ошибки Проявление речевой агрессии, недоброжелательности, высокомерия, циничного отношения к человеческой личности Этот текст меня бесит. Судя по тому, что говорит автор, он маньяк. Текст, мягко говоря «ни о чем». Возможно, точку зрения автора я не понял совсем (возможно, но маловероятно). Некорректное называние писателя только по имени и отчеству Александр Сергеевич считал….. Снисходительная оценка действия известных писателей Довольно ясно выразил свою мысль Дмитрий Лихачев. Мне хотелось бы поблагодарить автора текста за умение передавать свои мысли.

Этические ошибки Наличие грубых жаргонизмов Малые народы дали нашей стране множество вещей, знаний, а мы, как последние свиньи, повернулись к ним спиной. Собственное мнение ученик выдает за всеобщее. Все сейчас хотят купить машину, квартиру. К сожалению, сейчас молодежь не читает роман Л.Н. Толстого «Война и мир».

Фактические ошибки Неспособность правильно оценить содержание текста и вычленить одну из основных проблем. Неспособность обнаружить и грамотно сформулировать авторскую позицию. Авторская позиция текста ярко выражена в следующем предложении: «Какая неведомая сила расслабила меня - не знаю. Я не выстрелил». Неспособность сформулировать идею текста. Но я думаю, что основная мысль этого текста - вопрос, который автор задает сам себе в девятом абзаце: «Стрелять или не стрелять?» спрашивал себя автор. И он не выстрелил.

Фактические ошибки Способность домыслить то, о чем в тексте не упоминается. На мой взгляд, автор неодобрительно относится к охоте. Проявление излишней категоричности в заявлениях. Я солидарна с позицией автора. Природу нужно охранять! Убить двух зайцев - это не беда. А если каждый человек будет так думать?! Мы уничтожим этих животных!!! Ведь не зря существует Красная книга, в ней зарегистрировано более тысячи исчезнувших видов и видов, находящихся на грани вымирания ! Неверное изложение фактов, не упоминающихся в исходном тексте, которые учащиеся уместно или неуместно используют в развернутом ответе (При пересказе содержания литературных произведений, путаница в датах исторических событий, в названиях произведений, фактах биографии автора или героя текста, именах, фамилиях героев и авторов произведений, неточности при цитировании) Книга очень много для меня значит, ведь еще Ленин сказал «Век живи - век учись!», Базаров был нигилистом, он и убил старуху топором. Гете – французский писатель.

Фактические ошибки Неверное употребление формы имени персонажа Екатерина вместо Катерина («Гроза» А.Н. Островского), Максим Максимович вместо Максим Максимыч («Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов). Полное искажение (подмена), преувеличение или преуменьшение факта Маяковский – вдохновитель народа в борьбе с интервенцией. Много сил и энергии отдает детям директор школы: построена школа, которая каждый год выпускает около тысячи учеников.

Грамматические ошибки СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Образование слов и словоформ Известно, что Гумилев обсмеивал талант Ахматовой. Гринев сначала тоже был недорослью. Надо понять, что все это не зазря делалось. Надсмехаться над героем нельзя. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ: Ошибочное образование формы существительного Ветерану хотелось слов без фальша. Не хватает время. Всюду были разбросаны корки апельсин. Ошибочное образование формы прилагательного Дальнейшие опыты были более интереснее. Это самый способнейший человек. Ошибочное образование формы числительного Изложить на двести страницах. У обоих ворот. Трое деревушек находились совсем рядом. 2. Использование местоимения Численность животных с каждым годом уменьшается, отдельные ее виды. Профессор попросил, чтобы ассистента прочитать его доклад. 3. Выбор правильного падежа и предлога Бросить камень в собаку. 4. В употреблении деепричастных оборотов Проезжая березовую рощу, у меня закружилась голова. 5. Согласование между подлежащим и сказуемым В наше время большинство людей забывают об этой красоте

Грамматические ошибки Ошибочное образование формы местоимения Ихние дети. Ихний пафос. Численность животных с каждым годом уменьшается, отдельные ее виды исчезают. Ошибочное образование форм глагола Они ездиют в Москву. Я убедю тебя в этом. Им двигает чувство патриотизма. Эта книга дает знание об истории календаря, научит делать календарные расчеты быстро и точно. Они разбредались кто куда, а некоторые совсем близко подошли к рассказчику. Ошибочное образование форм причастий и деепричастий Ручейки воды, стекаемые вниз, поразили автора текста. Вышев на сцену, певцы поклонились. Ошибочное образование форм наречий Автор тута был не прав.

Грамматические ошибки Нарушение согласования Я знаком с группой ребят, серьезно увлекающимися джазом. Нарушение управления Бросить камень в собаку. Повествует читателей. Препятствовать развитие. Автор указал о недостатках современного общества.

Грамматические ошибки СИНТАКСИЧЕСКИЕ: Нарушение связи между подлежащим и сказуемым Большинство возражали против такой оценки его творчества. Звери – это дитя природы. Главное, чему теперь я хочу уделить внимание, это художественной стороне произведения. Форма множественного числа предпочтительнее при наличии следующих условий: 1. Если между главными членами предложения имеется «разрыв», т.е. находятся другие члены предложения Ряд ученых, например П.Н. Сакулин, Д.Н. Ушаков, выдвигали идею упрощения русской орфографии. 2. Если имеется перечисление в подлежащем, т.е. наличие нескольких управляемых слов в Р.п. мн.ч. Большинство рабочих, служащих пришли на совещание. 3. Если перечисляются однородные сказуемые Большинство учителей представляют высокие требования к себе и учащимся и добиваются прочных знаний у своих воспитанников. 4.

Грамматические ошибки 4. Если при препозитивном подлежащем имеется причастный оборот или определительная придаточная часть с союзным словом который, причастие или с.с. который стоит во мн.ч., что усиливает представление о множественности подлежащих Большинство учебников, которые ученики возьмут в этом году в руки, изданы впервые. 5. Если нужно подчеркнуть активность действия, что важно в тех случаях, когда действие приписывается каждому лицу в отдельности Большинство участников заседания уже высказались. 6. Если используется обратное согласование, причем связка стоит во м.ч. Большинство моих друзей были студенты исторического факультета.

Грамматические ошибки Нарушение способа выражения сказуемого в отдельных конструкциях Он написал книгу, которая эпопея. Все были рады, счастливы и веселые. Ошибки в построении предложения с однородными членами Россия любила и гордилась поэтом. В сочинении я хотел сказать о значении спорта и почему я его люблю. Ошибки в построении предложения с деепричастным оборотом Читая текст, возникает чувство…..Проезжая березовую рощу, у меня закружилась голова. Убежав из дома, мальчик был найден родителями. Ошибки в построении предложения с причастным оборотом Узкая дорожка была покрыта проваливающимся снегом под ногами.

Грамматические ошибки Ошибки в построении сложного предложения Он был удивительным человеком, который обладал огромной волей, которая позволила ему совершить выдающиеся открытия. Человеку показалось то, что это сон. Собакевич так сказал утвердительно, что у него (Чичикова) есть деньги, что он вынул еще бумажку. Смешение прямой и косвенной речи Автор сказал, что я не согласен с мнением рецензента. Как считал Чехов А.П., «что в человеке должно быть все прекрасно». Нарушение границ предложения Главное, чему следует уделить внимание. Это идейная сторона произведения. Неоправданный пропуск (эллипсис) подлежащего Его храбрость, постоять за честь и справедливость привлекают автора текста.

Логические ошибки Ошибки внутри простого предложения или в части сложного Нарушение правил деления понятий В предложении употреблены именные части речи, числительное, глагол. Приветствуют москвичей и ветеранов. Мы основываемся на монографиях и рецензиях, справочниках и аннотациях. Опять подорожали цены. Ошибки, связанные с употреблением однородных членов предложения: однородность понятий, родо- видовые отношения, соотнесенность с обобщающим словом, семантика союзов Он был не только хорошим человеком, но и большим гуманистом. Женщины терпели угнетение не только со стороны царизма, но и со стороны своих мужей.

Логические ошибки Ошибки, связанные с искажением субъектно- объектных, обстоятельственных, сопоставительных и прочих смысловых отношений. В усадьбе Мелихово Чехов построил школу, помогая голодающим. Здесь, в плену, Шолохов показал, как достойно вели себя русские люди. Ошибки, связанные с употреблением сравнений, сравнений, сопоставлений, уточнений и различных «образов» Вместо новогоднего стола он оказался на больничной койке. Жизнь состоит из любви, она пропитана ею, как торт коньяком. У ворона был тяжелый, как металл, клюв. Я люблю белые крылья кораблей над морской гладью.

Логические ошибки Ошибки в сложном предложении Все солдаты батареи на две головы выше и в два раза шире капитана Тушина, но, несмотря на это, они совершили подвиг. Русский язык настолько богат и прекрасен, что никогда не стоит засорять его новомодными словами. Шаг за шагом Старцев теряет интерес к работе. Теперь в городе у него огромная практика. Нарушение логических связей между предложениями Проблема молодежного языка существовала во все времена и у всех народов, и вряд ли она когда-нибудь станет неактуальной. Создание своего языка обычно связывают с вечной проблемой «отцов и детей». Но в наши дни этот язык стал как две капли воды похож на язык уголовников.

Логические ошибки Ошибки, связанные с пропуском логического звена Андрей был ранен и увидел лучшие минуты жизни. С этими проблемами сталкивается каждый, и классическая литература лишь помогает ему в этом.

Графические ошибки Графические ошибки – разновидность ошибок, связанных с графикой, т.е. средствами письменности данного языка, фиксирующими отношения между буквами на письме и звуками устной речи. К графическим средствам помимо букв относятся: различные приемы сокращения слов, использование пробелов между словами, различных подчеркиваний и шрифтовых выделений. К числу наиболее распространенных обычно относятся: пропуски букв (весь роман стоится на этом конфликте); перестановки букв(новые наименования пордуктов); замены одних буквенных знаков другими(лешендарное событие); добавление лишних букв (Важно, дашже в простых вещах….).