ФЕДОР ИВАНОВИЧ ШАЛЯПИН ЛИЧНОСТЬ, ЗНАМЕНИТАЯ В АРСКОЙ ЗЕМЛЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Город Таганрог – родина великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Здесь он родился в 1860 г., здесь прошли его детские и юношеские годы. «...после.
Advertisements

Чеховский Таганрог. Содержание Таганрог- родина А.П.Чехова Домик Чехова Лавка Гимназия Театр Библиотека Таганрогские мотивы в рассказах Чехова Память.
Церковь села Сладково (материал по краеведению) Комова С.С. – учитель начальных классов МАОУ Сладковская СОШ.
"Если от вокзала Николаевской железной дороги в Москве ехать к Красным воротам, то на правой руке, на площади, к стороне той части Садовой улицы, которая.
Улица 1 мая Авторы: творческая группа учащихся 4 класса, Воскресенская Светлана Александровна, классный руководитель 4 класса МОУСОШ 37 г. Буя.
Шаляпин Федор Иванович. Шаляпин Федор Иванович (1 февраля 1873 г. – 12 апреля 1938 г.) Сын бедных русских крестьян, Ивана и Евдокии, с детства любил петь.
Русская деревня. Вторя половина 19 века. Клодт Михаил Константинович Русская деревня материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com.
Автор: учитель технологии и изо Чалкина Людмила Николаевна История школ села Урено –Карлинского.
В августе 1886 года в доме Корнеева на Садовой – Кудринской улице Москвы поселился молодой врач и писатель Антон Павлович Чехов. Каменный двухэтажный.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Антоновская средняя общеобразовательная школа Авторы: учитель Лаврова И.К. учитель Шишов А.Н. Февраль 2008.
Детство Ивана Александровича Гончарова
РАССКАЗ О МОЁМ ДЕДУШКЕ РАССКАЗ О МОЁМ ДЕДУШКЕ Автор Пяллиев Андрей, ученик МКОУ «СОШ 1 г. Пудожа» РК Руководитель - учитель русского языка и литературы.
Семья и семейные ценности Автор: Смирнова Елена Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ с углубленным изучение английского языка 1383,САО,г.Москва.
Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе «Сергей Есенин» Учитель Кондрашова В.П. МОУ Кадомская средняя общеобразовательная школа.
Кузнецк (Пензенская область) Прежние названия: Труёво, Труёво- Воскресенское, Нарышкино. Выполнил: Ученик 4А класса ГБОУ СОШ 428 Лавриненко Игорь.
Образование в Удмуртии. В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВВ.
Русская классическая гимназия Презентация Граната Артема.
Максим Горький Алексей Максимович Горький, настоящее имя - Пешков Алексей Максимович Родился 28 марта 1868г в Нижнем Новгороде в семье столяр.
МОУ «Привокзальная СОШ» самая старейшая в районе. Ей исполнилось 100 лет. И даже в этом возрасте школа остается молодой. Она каждый год встречает ребят.
Моё Белозерье Как много деревенек на Руси, Больших и малых, скромных и пригожих. Душой не покривлю, у каждого спроси – Родного Белозерья нет дороже…
Транксрипт:

ФЕДОР ИВАНОВИЧ ШАЛЯПИН ЛИЧНОСТЬ, ЗНАМЕНИТАЯ В АРСКОЙ ЗЕМЛЕ

Более ста десяти лет назад на развилке улицы Рыбнорядской и Собачьего переулка стоял с тремя небольшими деревянными флигелями двухэтажный каменный дом старообрядца Павла Демидовича Лисицына, казанского цехового, торговца железным товаром. К тому времени в квартале только начали появляться каменные строения, которые, в конце концов, окружили дом, и через десяток лет он оказался во дворе с выходом на улицу и переулок. В одном из тех флигельков и родился будущий великий артист Федор Иванович Шаляпин. Домик этот сейчас, к сожалению, не сохранился. Его снес, вернее переделал в каменный пристрой, еще сам владелец-купец Иван Павлович Лисицын, которому достались по наследству от отца все строения.

Великий русский певец Ф.И.Шаляпин родился 1 февраля 1873 года в городе Казани. Младенца крестили на следующий же день, о чем в метрической книге Богоявленской церкви имеется соответствующая запись. Спешка, с которой было совершено таинство крещения, была вызвана тем обстоятельством, что первый ребенок Шаляпиных умер, не прожив и год. Крестным отцом будущей знаменитости стал крестьянин Муромского уезда Николай Алексеевич Тонков. Родители Фёдора, как и большинство городских крестьян, входили в сельскую общину и были обязаны платить подати. Они имели небольшой клочок земли, однако главный доход семьи составлял приработок в городе. Как ни бедны были Шаляпины, они стремились к тому, чтобы дать своим детям хорошее образование, научить ремеслу и грамоте, с тем чтобы те перешли в другое сословие: мещан, цеховых, купцов или духовенства.

Федор Иванович Шаляпин рано стал интересоваться самодеятельными артистами и церковными певчими. Церковный регент определил у подростка Шаляпина хороший голос и слух, стал приглашать его петь в церковном хоре.

В 1882 году 9-летний Федя Шаляпин был зачислен в 6-е городское начальное училище, которое было одним из лучших в городе. В то время оно размещалось на Георгиевской улице, в доме, принадлежавшем купцу Суслову. Второй этаж здания был отведен под классные комнаты, а на первом находились жилые помещения для учителей и сторожа. В числе учеников 6-го училища были выходцы из разных сословий: мещан, ремесленников, лавочников и крестьян. Всего в училище обучались 116 человек. Учителем музыки в училище являлся один из самых уважаемых в городе людей - Николай Васильевич Башмаков. Он был беззаветно предан своему делу, любил музыку и смог передать свою любовь ученикам, в том числе и Шаляпину. Учитель и его лучшие ученики оставались друзьями до самой смерти Башмакова. Пребывая в Казани, Шаляпин всегда навещал своего наставника.

Ф.И.Шаляпину шел тринадцатый год. Когда он закончил училище, получив высший балл – 5 за сочинение и отлично за прочитанные на выпускном экзамене «Степь» Кольцова и «Бородино» Лермонтова. -Ну, ты теперь грамотный! - сказал отец. – Надо работать, ты вот все по театрам шляешься, книжки читаешь да песни поешь! Это надобно бросить… Через несколько дней Иван Яковлевич объявил сыну, что пристроил его в ссудную кассу Печенкиной.

Во второй половине сентября 1885 года Шаляпин впервые в жизни покидает своих родителей и по их воле едет учиться в Арск, небольшой старинный городок в 63 верстах, на правом берегу Казанки. Была здесь своя гордость – мужское двухклассное земское училище с преподаванием ремесел. В том году в нем обучалось около ста мальчиков – жителей города и близлежащих деревень. Арское училище считалось одним из лучших в губернии. Учеба в нем продолжалась пять лет. В первом классе с тремя отделениями учились три года, во втором – два. В программу входили русский и церковно-славянские языки, арифметика, геометрия, история, география, рисование, черчение, чистописание и пение. Кроме этого, шло обучение одному из ремесел – столярному, переплетному, башмачному. Предпочтение в училище давалось не ремесленным, а теоретическим занятиям.

Ранним утром Шаляпин прибыл на окраину Арска. За небольшим палисадником он увидел двухэтажное деревянное здание. Оно виднелось за невысокими фруктовыми деревьями. Палисадник огибал с правой стороны здание, за которым широкой полосой углублялся сад. Училище было огорожено деревянным забором. За воротами слева Федя увидел другой палисадник, за которым стояло второе здание, размещались столярная мастерская и кухня. Далее, в глубине двора, находился колодец, а за ним – баня. Справа от нее – каретники и калитка – вход в училищный огород, занимавший площадь около гектара.

Шаляпин быстро освоился. В шесть утра вставали, приводили себя в порядок и шли завтракать и пить чай. В восемь начинались уроки по общеобразовательным предметам, на которые отводилось шесть часов, а после обеда шло обучение одному из ремесел по выбору ученика. На досуге можно было попользоваться училищной библиотекой, имеющей более пятисот книг. В девять часов вечера все отправлялись спать.