Стеклов Владимир Максимович Владимир Максимович Выпускник 1941 года - участник Великой Отечественной войны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
Advertisements

«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
Строка, оборванная пулей Литературно – музыкальная композиция, посвященная памяти поэтов, погибших на войне.
Георгий Тимофеевич Береговой Георгий Тимофеевич Береговой родился 15 апреля 1921 года в с. Федоровка Карловского района Полтавской области. В 1922 году.
Мелёхин Владимир Иванович, родился в 1950 году. Был призван в ряды Советской армии в ноябре 1968 года. Служил на границе в Ханкайском (Комисаровском)
Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
«Учителя – в годы Великой Отечественной войны» Экспозиция школьного музея выполнена зам. директора по ВР Мельниченко В.В. С.Нарва -2011г.
Герои среди нас Клепец Екатерина Гимназия 4, 6 класс.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
«Почему в нашем городе есть улица Гущина?» Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2» г.Емвы Козлова Елена Владимировна.
22 июня 1941 года 9 мая 1945 года Выполнила: педагог-организатор 2 категории Скворцова Г. А. МОУ «Новоильмовская средняя школа»
Ефим Антонович Бутаев родился 25 декабря 1924 года около города Бугуруслана в селе Верхнее Павлушкино. Проживает по адресу: город Бузулук, улица Школьная,
Герои войны
Тема: «Ваша Победа -наша жизнь» Проект команды «Красная звезда» Лев- Толстовская СОШ.
Герои минувшей войны Нашим землякам - калязинцам посвящается…
Дядин Еремей, ученик 2 «В» класса. Мой прадед, Макеев Иван Григорьевич, ещё до начала Великой Отечественной войны учился в военном училище. Он ушёл на.
Награды: звание Героя Советского Союза, Орден Ленина. Дисан Николаевич родился 20 февраля 1922 в деревне Кропачиха. Окончил среднюю школу в г. Горьком.
Выполнил: Горнов Дмитрий, ученик 9 б класса МОУ « Большесундырская СОШ»
С Воскресенск 2009 г.. Ветераны рядом с нами Баранова Елена Васильевна Баранова Елена Васильевна В сентябре 1941 года была мобилизована в распоряжение.
Транксрипт:

Стеклов Владимир Максимович Владимир Максимович Выпускник 1941 года - участник Великой Отечественной войны

Мелентьева Мария Владимировна Мария Владимировна Родилась в 1924 году. Закончила 9 класс Пряжинской школы. Разведчица. При выполнении боевого задания в районе Сегозера (д.Топорная Гора) в результате предательства попала в засаду, вела ожесточённую перестрелку, но была схвачена и расстреляна оккупантами. Посмертно награждена Золотой Звездой Героя Советского Союза

Первая футбольная команда Пряжинской школы У старой мельницы, по дороге на оз. Шаньгимо, лето 1939 года. Слева направо: Вася Алексеев, Миша Сазонов, Володя Стеклов,Саша Колодин,---, Женя Богданов, Игорь Попов, Стёпа Ласточкин,Саша Самсонов, Юра Гадалёв.

Здание средней школы в д. Корза Здание средней школы в д. Корза (довоенная фотография). (довоенная фотография).

Июнь 1941 года. Слева направо, нижний ряд: Сазонов Миша, Гадалёв Юра; верхний ряд: Казарин Саша, Гайлин Валя.

… Быстро прошли школьные годы… Перед нами открыты все дороги. Перед нами открыты все дороги. Дора Копра собиралась в текстильный институт, Ваня Рябчиков – в литературный, Дора Копра собиралась в текстильный институт, Ваня Рябчиков – в литературный, Коля Дорохов мечтал Коля Дорохов мечтал об авиационном училище, а я собирался в горный инстититут… об авиационном училище, а я собирался в горный инстититут…

Сазонов Михаил Семёнович Михаил Семёнович Родился в 1923 году. В 1941 году закончил среднюю школу в д. Корза. Разведчик. В самом начале войны геройски погиб под Олонцом, выполняя боевое задание.

Богданов Евгений Яковлевич Родился в 1923 году. В 1941 году закончил среднюю школу в д. Корза. Разведчик. Погиб в 1941 году под Ведлозером.

Гайлин Валентин Вольдемарович Родился в 1923 году. В 1941 году закончил среднюю школу в д. Корза. Разведчик. Погиб в конце сентября- начале октября под Петрозаводском

Рябчиков Иван Михайлович, 1923 года рождения

Из переписки Дорис Копра и Юрия Гадалёва с Владимиром Стекловым … с Владимиром Стекловым …

Ласточкина (Копра) Дорис Эдуардовна Родилась в 1923 году. В 1941 году закончила среднюю школу в д. Корза. Во время войны - радистка подпольных разведывательно- диверсионных групп. Награждена орденом «Красная Звезда» «Красная Звезда» и медалями. и медалями. После войны жила в г. Петрозаводске. в г. Петрозаводске.

Война отняла у нас самые лучшие годы. Но ничего, победим и тогда возьмём своё обратно. Правильно? Поправляйся скорее, бей крепче гадов! Мсти за Мишу и Валентина! Война отняла у нас самые лучшие годы. Но ничего, победим и тогда возьмём своё обратно. Правильно? Поправляйся скорее, бей крепче гадов! Мсти за Мишу и Валентина!

Гадалёв Юрий Алексанлрович Юрий Алексанлрович Родился в 1923 году. В 1941 году закончил среднюю школу в д. Корза. Добровольцем ушёл на фронт, воевал на Карельском фронте. После войны жил в г. Гомеле.

Наша группа здорово «пошумела» в тылу у финнов. Там же я получил своё боевое крещение. Задание было выполнено. Многие товарищи не вернулись. …Я побывал в разведке около Пряжи. С автоматом бродил я около родного села, в котором уже хозяйничали финны. В Корзе…сожгли нашу школу, где мы учились, любили, где проходил самое наше дорогое время - юность. И я мстил за погибших товарищей, за сожжённую школу, за горе матери…

Фото 1942 года ( сентябрь) г. Томск, военный госпиталь, после ранения г. Томск, военный госпиталь, после ранения

Стеклов Владимир Максимович Родился в 1923 году. В 1941 году закончил среднюю школу в д. Корза. Прошёл подготовку в военно- пехотном училище. В звании лейтенанта начал службу командиром миномётного взвода, был тяжело ранен. Воевал в Румынии, Венгрии, Австрии. Награждён орденом «Красная Звезда», орденом Отечественной войны 2 степени, медалями.

После войны жил в г. Москве. Закончил военную академию им.М.В. Фрунзе. 29 лет проработал в Генеральном штабе Вооружённых Сил СССР. Уволен в запас в звании полковника. Стеклов Владимир Максимович

Презентация подготовлена по материалам музея Боевой Славы. Письма и открытки гг. и послевоенные письма В.М. Стеклова представлены в выставочных экспозициях музея.