Урок – смотр знаний (с элементами игры ) Учитель Нестерова Ирина Владимировна МОУСОШ 24.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я измерил две стороны своего треугольного забора. Они равны 18,7 м и 13,6 м. А третью сторону измерить не могу, так как забор пересекает канаву, которую.
Advertisements

Урок – смотр знаний в 5 класс по математике. Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей» Автор: Некрасова Н.М.- учитель математики и физики.
Сложение и вычитание десятичных дробей Цель урока: Повторить и обобщить знания по теме «Сложение и вычитание действительных дробей».
Действия с десятичными дробями. 1. Найдите причал для каждой лодки.
«В гостях у Шерлока Холмса и доктора Ватсона». «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным»
Сложение и вычитание десятичных дробей УМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО В ЗНАНИИ, НО И В УМЕНИИ ПРИМЕНЯТЬ ЗНАНИЯ НА ПРАКТИКЕ Аристотель.
Сложение и вычитание десятичных дробей УМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО В ЗНАНИИ, НО И В УМЕНИИ ПРИМЕНЯТЬ ЗНАНИЯ НА ПРАКТИКЕ Аристотель.
Учитель математики Казюкина Валентина Юрьевна 5 класс МОУ: СОШ с. Елизарово.
Математика, 5 класс Оводова Елена Геннадьевна, учитель математики ГБОУ СОШ 404 Колпинского района Санкт-Петербурга.
Мазеина Людмила Николаевна учитель математики МОУ сош 4 г. Болотное Новосибирской обл. Умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000 и. т. д.
ТЕМА УРОКА: «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ». Урок-путешествие.
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:

7+0,2 :9 3 +0,6 Ответ 400,4 :10 +0,5 :7 Ответ 0,250 :2,5 +0,8 -0,6 5 Ответ 300,01 +2,4 :0,9 :0,1 Ответ 3 0,
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает мозг, свою волю, воспитает в себе настойчивость и упорство в достижении цели. А.Маркушевич.
Повторить и закрепить понятие десятичной дроби, правила сложения,вычитания десятичных дробей ???
1 Знаток математики Тренажер Таблица умножения 2 класс Школа 21 века ®м®м.
Дроби бывают: Правильные – Неправильные – Смешанные – Десятичные –
Презентация к уроку (математика, 2 класс) по теме: матиматика 2 класса
«Сложение и вычитание десятичных дробей» Урок математики, 5 класс. Учитель Ивашкина Марина Владимировна Тема:
Транксрипт:

Урок – смотр знаний (с элементами игры ) Учитель Нестерова Ирина Владимировна МОУСОШ 24

Цели: Образовательная –обобщить и систематизировать материал по теме «Десятичные дроби». Развивающая – развить математический кругозор, мышление и речь. Воспитательная – воспитывать интерес к математике и ее приложениям.

Ребята, давайте поможем Буратино: покажем ему, как нужно выполнять действия с дробями на карточке 1 Карточка 1 1)0, , 389 = 2)114, 8 – 71, 35 = 3)2, 80 : 5,6 = 4)1, 75 : 7 = 5)2, 88 : 0,8 = 43,158 43,45 0,5 2,5 3,6

Ребята, пока ежик добирался до школы, он попал под дождь, и капли дождя смыли все запятые в десятичных дробях. Давайте поможем ежику поставить все запятые на место, чтобы получить верные равенства Карточка 3 1) 52+18=7; 2) 3+108=408 3) 42+17=212 4) =4 5) 63-27=603 6)57-4=17 Карточка 3 1) 5,2+1,8=7; 2) 3+1,08=4,08 3) 4,2+17=21,2 4) 7,36-3,36=4 5) 63-2,7=60,3 6)5,7-4=1,7

Лиса Алиса: «Я измерила две стороны своего треугольного забора; их длины оказались равными 18,7 м и 13,6 м.Третью сторону никак не могу измерить, потому что ее пересекает канава. Мой сосед Кот Базилио сказал, что периметр моего забора 42,9 м. Но я все равно не могу измерить третью сторону, так как даже не знаю этого странного слова «периметр» и как его использовать.» Ребята, поможем Лисе Алисе вычислить третью сторону треугольника

Базилио: «Я ищу место, где этот бестолковый Буратино зарыл золотые монеты, и никак не могу понять, что обозначают эти таинственные знаки» Но вы-то, ребята догадались, что нужно решить уравнения, «спрятанные» в ветвях сада».

Карточка 5 1)3,2у = 33,28; у = 1,4 2) 35 : х – 20 = 15; х = 1 3) 7,2(5,4а – 3,2) + 7,024 =11,2 а = 0,7