Учитель технологии МОУ « СОШ 20» Курчевская Л. И. г. Полевской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
химическое загрязнение
Advertisements

Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека Фомина Татьяна Д-31.
ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ АНТРОПОГЕННЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Радиоактивное заражение загрязнение местности и находящихся на ней объектов радиоактивными веществами. Радиоактивное заражение происходит при : выпадении.
1 Выполнила ученица 8 класса Б МОУ гимназия 121 г.Уфы Новоселова Анастасия Учитель: Женжуров Г.А. Уфа-2011.
Воздействие человека на природу. Мустафаева Сурхая. Мустафаева Сурхая.
Защита воздуха от загрязнения.
Загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами.
Экологический проект «Взаимодействие предприятия с окружающей средой» Выполнил а : Учениц а 10-А класса Гриднева Светлана.
Основные экологические проблемы Основные экологические проблемы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы.
Основные экологические проблемы Основные экологические проблемы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы.
Выполнила Горохова Екатерина Александровна. Система мер, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий среды обитания и жизнедеятельности.
Кислотные дожди.. Кислотные дожди – атмосферные осадки, имеющие кислую реакцию из-за содержания в воздухе оксидов серы, азота и других веществ. Что такое.
Аварии на химически опасных объектах Мехдиев Тимур ББ-31.
Аварии на химически опасных объектах Химически опасный объект – объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасное химическое.
Экологические проблемы планеты. Степень воздействия человека на окружающую среду зависит от плотности населения. Однако при современном уровне развития.
Презентация по теме: Загрязнение окружающей среды.
Химия и проблемы охраны окружающей среды. Химическое загрязнение атмосферы.
РАДИАЦИЯ
ЧЕМ ОПАСНЫ ЛИСТОПАДЫ ?. Цели исследования : Какие абиотические факторы вызывают листопад у растений ; Не оказывает ли период листопада негативное влияние.
Транксрипт:

Учитель технологии МОУ « СОШ 20» Курчевская Л. И. г. Полевской

Диоксины – токсичные органические вещества, длительно сохраняющиеся в окружающей среде. Они слабо расщепляются и накапливаются, как в организме человека, так и в биосфере планеты, включая воздух, воду, пищу. Объемная модель диоксина Структурная формула диоксина

Диоксины, накапливаясь в организме человека, вызывают целый ряд серьезных заболеваний, среди которых образование злокачественных опухолей, психические расстройства, нарушение обучаемости, снижение иммунитета, диабет, эндометрит.

Источники диоксинов : Существует классификация способов поступления диоксинов в биосферу. Согласно ей, выделяют три основные группы способов : 1 группа. Опасные производства. Металлургическая промышленность ; Целлюлозно - бумажное производство ; Нефтепереработка ; Индустриальные аварии и массовые профессиональные поражения. 2 группа. Использование химической и иной продукции, содержащей примеси диоксинов. Хлорорганические соединения ( различные красители и растворители ); Бумага ; Энергоносители ; Питьевая вода. 3 группа. Уничтожение, захоронение и преобразование отходов. Термическое уничтожение отходов.

мусоросжигающие заводы ;

Производство и использование ядохимикатов ;

Предприятия химической промышленности

Целлюлозно - бумажная промышленность ;

Среди продукции, используемой в быту, бумага относится к той, что является не источником, а лишь носителем диоксинов. Бытовое использование бумаги неизбежно сопровождается переходом диоксинов непосредственно в пищу ( кофе, молоко, жиры, чай и т. д.), а затем в организм. Особенно опасно применение диоксин - содержащей бумаги в детских пеленках, гигиенических тампонах, носовых платках и т. д., поскольку кожные покровы и слизистые ткани эффективно извлекают из нее диоксины. В нижеследующей таблице в качестве примера приведены некоторые данные, относящиеся к содержанию диоксинов в бумаге, обращающейся в быту. Объект исследования Содержание диоксинов Газетная бумага 0,3 Косметические салфетки 5,6 Кофейные фильтры 1,7 Лабораторные фильтры 1,8

Ещё один существенный источник диоксинов, широко распространенный в быту сжигание твёрдых бытовых отходов.

Питьевая вода Источники загрязнения воды могут быть как естественными, так и техногенными, однако чаще всего комбинированными. Существует немало городов, где диоксины сбрасываются в водные источники промышленными предприятиями. Подобные предприятия расположены в городах, находящихся на берегах основных рек страны, поскольку все они ( Волга, Амур, Енисей. Обь, Лена, Дон, Кубань, Печора и т. д.) загрязнены фенолами. Серьезным источником новообразования диоксинов в водопроводных коммуникациях может стать процесс обеззараживания питьевой воды путем обработки ее молекулярным хлором.

Диоксины содержатся в выхлопных газах автомобилей.

Так же диоксины образуются в результате природных процессов – лесные пожары, извержение вулканов ;

Еще один источник накопления диоксинов – листья деревьев. За весенне - осенний период листья деревьев накапливают громадное количество диоксинов, именно поэтому деревья считают великолепными очистителями воздуха. При сжигании листьев диоксины не сгорают, а улетучиваются в атмосферный воздух.

Благодаря своей стабильности и полулетучести диоксины могут совершать кругооборот в экосистемах и переноситься на большие расстояния, основной средой их переноса является атмосфера.

Диоксины легко распространяются по пищевым цепям в биосфере :

Схема переноса диоксина по цепям питания

Диоксин – это сильнодействующий яд ! Самый известный случай, отравления диоксином, это отравление президента Украины Виктора Ющенко.

Диоксин – это еще и химическое оружие. Полигоном для испытания новых видов оружия, в том числе и химического стал Вьетнам. От применения отравляющих веществ во Вьетнаме в гг. пострадало более 2 млн человек. Многие тысячи из них погибли. Пострадали не только жители Вьетнама, но и около 60 тыс. американцев и несколько десятков тысяч солдат других стран, принимавших участие в войне на стороне США.

Современное химическое оружие, примененное во Вьетнаме, имело и отдаленные последствия. У сотен тысяч вьетнамцев оказался пораженным аппарат наследственности. Среди людей, которые были поражены химическим оружием, и их детей значительно увеличилось количество злокачественных заболеваний крови, печени, иммунной и других систем. Более чем в 10 раз увеличилось количество мертворожденных, а также детей с врожденными уродствами и тяжелыми наследственными болезнями. От химического оружия сильно пострадал растительный и животный мир всего региона, в котором оно применялось. Исчезло большое количество полезных животных, птиц и растений. Вместо них широко распространились опасные виды животных - разносчиков инфекций, а также растения - паразиты. Не являются ли отдаленными последствиями химических бомбардировок появление в Юго - Восточной Азии в настоящее время таких вирусов как ' куриный грипп ', который в результате мутации уже перевоплотился в ' свиной грипп ' и в дальнейшем может представлять угрозу для всего человечества ? Что представляет из себя, загадочная ' атипичная пневмония ', появившаяся впервые также в Юго - Восточной Азии ?

Первая помощь при отравлениях диоксином и лечение При попадании препаратов, содержащих диоксин, на кожу, необходимо удалить их при помощи марлевого тампона, не втирая, а затем обработать участок кожи проточной водой в течение 15 минут, многократно промыть глаза. Про попадании диоксина в желудок следует вызвать рвоту, по возможности немедленно промыть желудок большим (10-15 л ) количеством воды, дать активированный уголь и затем солевое слабительное. Пострадавшего удаляют из зоны поражения, проводят полную санитарную обработку со сменой белья, обуви и одежды. Необходимо сразу обратиться в больницу ! Если в течение 3-7 сут состояние пострадавшего остается хорошим, он может быть выписан из стационара под диспансерное наблюдение. В рационе питания ограничивается содержание животных жиров, жареных, острых блюд. Показаны продукты, содержащие пектиновые вещества ( мармелады, желе, кисели и т. д.).

Заключение Охранять природу не значит сохранять ее в первозданном виде. Напротив, человек в силу своей хозяйственной деятельности будет и в дальнейшем оказывать на нее непосредственное влияние. Речь идет о такой охране, которая обеспечит становление равновесия между использованием и восстановлением природы, непрерывное поддержание мощности биосферы.

Во многих странах имеются национальные программы природоохраны. Они учитывают местную специфику. Наша страна находится в начале пути, по которому прошли многие. В 1993 году в РФ была принята Федеральная целевая программа « Защита окружающей природной среды и населения от диоксинов ».