Аналитическая группа (не участвуют в политике) Граждане, голосующие на выборах Граждане, участвующие в деятельности политических партий и др. политических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по обществознанию (9 класс) по теме: Политическая жизнь общества
Advertisements

Политика и политическая жизнь. Искусство управления государством Деятельность в сфере отношений между большими общественными группами Отношения собственности.
Выборы как социальный институт. 1 Политические выборы: понятие ВЫ́БОРЫ - способ формирования органов государства и местного самоуправления с помощью голосования.
Политическая сфера. Политическое участие – это действие, предпринимаемые гражданами и имеющие целью повлиять на государственную политику или на выбор.
Мотивация учащихся на усвоение темы, путем создания проблемной ситуации на уроке.
МБОУ «Малоугреневская СОШ» Выборы в демократическом обществе Выполнила: Хворова Е. Ученица 10 класса 2014 год.
Законодательство Конституция РФ Конституция РФ Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ» Федеральный закон «Об основных.
Функции конституции. Функции конституции – это различные проявления ее назначения. Они отражают роль основного закона в политике, жизни общества и граждан,
2012 год Выборы – Выборы – форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с законами в целях формирования органа государственной.
День Молодого избирателя. Статья 3 Статья 3 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный.
Актуально « Неучастие в политике не освободит вас от её результатов» ( О.Бисмарк) «Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы» (У.Черчиль)
Порядок выборов в представительные учреждения и выборных должностных лиц, а так же определения результатов голосования. Избирательное право: пассивное,
Политические права и свободы. Политические права Право участвовать в управлении делами государства Право на равный доступ к государственной службе Право.
Тема урока Участие граждан в политической жизни..
Территориальная избирательная комиссия город Нурлат Республика Татарстан УИК 2332 (Нурлатская гимназия, 24 февраля 2014 года ) информационно-правовой час.
Презентация урока для интерактивной доски (обществознание , 9 класс) по теме: Презентация к уроку "Выборы,голосование,референдум в РФ"
Презентация к уроку (обществознание , 11 класс) по теме: Политическая элита
Викторина на тему «Выборы» Викторина на тему «Выборы» 2013 г.
(Правовая азбука для будущих избирателей). формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной политической жизни.
Урок 1 Человеческое измерение политики. Цели урока: Сформировать у учащихся представление о важнейшей сфере общественной жизни – политики; Сформировать.
Транксрипт:

Аналитическая группа (не участвуют в политике) Граждане, голосующие на выборах Граждане, участвующие в деятельности политических партий и др. политических организаций, делающие политическую карьеру. Политические лидеры По степени политической активности

Политическое Участие Автономное участие Мобилизованное участие

Непосредственно (прямое волеизъявление) Через органы государственной власти Через ОМСУ

Прямые (одноступенчатые) Косвенные (многоступенчатые)

ПропорциональныеМажоритарныеСмешанные

Название партии Социальная функция Идеологическая функция Политическая функция Управленческая функция 1.