Правила обращения с книгой МБОУ «ООШ 20» Якименко С.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
За окном гуляет вьюга, чертит за окном узор, а мы в тепле с любимым другом вели весь вечер разговор. Показывал он мне картинки, ребячий лагерь, лес, костер.
Advertisements

Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Цель: Обучение правилам пользования книгой и библиотекой. Содержание темы: Бережное отношение к книге. Ознакомление с правилами пользования книгой, обучение.
Выполнила: ученица 5 А класса МОУ СОШ 10 г.Подольска МОУ СОШ 10 г.Подольска Назарова Маша Назарова Маша.
МОУ Рождественская СОШ Учитель начальных классов Волкова Т.С. Библиотекарь Кузьмина В.Е уч. г.
ЗНАКОМСТВО С БИБЛИОТЕКОЙ БИБЛИОТЕКА «Библио» по-гречески – книга, а «тека» - хранилище Библиотека существует почти 5 тысяч лет В них хранили книги Библиотека.
Первое знакомство с библиотекой Библиографический урок 1 класс.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Литературный праздник «Посвящение в читатели» Сургут.
Читайте, пусть у вас не проходит ни дня, когда вы не прочтете хотя бы одну страницу новой книги. Первомайская СШ Библиотечный урок.
Цель: научить изготавливать самую простую книгу. Оборудование: старые журналы, из которых можно вырезать несколько рассказов одного писателя или одной.
Основополагающий вопрос Что такое библиотека? Вопросы учебной части Структура библиотеки. Правила пользования библиотекой. Учебное занятие Библиотечный.
Библиотечный урок для 2-х классов. Библиотечный урок для 3-х классов.
Правила обращения с книгой. За окном гуляет вьюга, чертит на окне узор, А мы в тепле с любимым другом Вели весь вечер разговор. Показывал он мне картинки,
МОУ СОШ 1 г. Пущино Библиотечный урок разработан зав.библиотекой И.Н.Дёминой.
Для юных читателей. Наши экскурсоводы по библиотеке.
Прощание с букварем Подготовила: учитель-дефектолог А.Д. Бусева.
Зав. библиотекой МБОУ СОШ 55 Зимина Е. В.. Знакомство с основными элементами книги Обогащение и усложнение словарного запаса Бережное отношение к книге.
Правила обращения с книгой Работу выполнили: Хачко Марина Назипов Ленар Руководитель: Ваизова Л.В. Гимназия 125 Библиотечно- библиографический урок для.
Чего боится книга? Дождя и снега Грязных рук Не читай во время еды.
Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает порог школы. Для первоклассников и их родителей этот день особенно волнующий и запоминающийся.
Транксрипт:

Правила обращения с книгой МБОУ «ООШ 20» Якименко С.Н.

Знакомство с книгой За окном гуляет вьюга, чертит за окном узор, а мы в тепле с любимым другом вели весь вечер разговор. Показывал он мне картинки, ребячий лагерь, лес, костер. Взял я чернильную резинку и с друга пятнышки все стер. Потом закладкой голубою листы до завтра заложил. Взял друга бережной рукою и в шкаф на полку положил. Кто этот друг? Угадали?

Как создается книга Быстро движется бумажная лента, и ложатся на неё одна за другой жёлтая, синяя, красная, чёрная краска. Вот и отпечатан лист с текстом и рисунками, собранными из разноцветных кусочков.

Гришкины книги У Скворцова Гришки жили - были книжки. Грязные, лохматые, рваные, горбатые. Без конца и без начала, переплеты, как мочала. На листах каракули, книжки громко плакали.

Не рисовать, не писать ничего в книгах; Не вырывать листы, не вырезать картинки; Не перегибать книги, чтобы не выпадали листы; Не читать книги во время еды; Не класть в книги карадаши и ручки, чтобы не порвать их корешок; Пользоваться закладкой. Правила обращения с книгой

Берегите книгу Ой! Ой! Спасите! Помогите! За мной гонится мальчик Гришка и грозится совсем разорвать. Где это чучело бумажное? Я из нее шариков наделаю. Все заплюю. Гриша что с тобой? Зачем ты испортил книжку? Вот и видно, что ты не умеешь обращаться с книгами и не бережешь их. Наверное это про тебя написано стихотворение С.Я. Маршака

К нам в гости пришел сказочный герой, но прежде, чем он войдет, вы должны назвать его имя. Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей. Он известен, знаменит, это доктор (……..). Доктор Айболит: Книги, как и люди тоже болеют. Правда они не чихают и не кашляют. Они как-то незаметно начинают болеть: желтеть, сохнуть, рассыпаться по листочкам (показывает стопку таких книг). На помощь к ним прихожу я и мои друзья. Мы их лечим (показывает подклеенные книги). Встречаем доктора

Если у книги разорван лист, его надо подклеить скотчем, чтобы был виден текст. Мягкую страницу можно разгладить тёплым утюгом. Следы от пальцев и карандашей стереть ластиком.

Приёмы лечения книг Мятую страницу можно разгладить, если положить ее между листами не очень плотной бумаги и погладить теплым утюгом. Если у книги разорван лист, его нужно подклеить скотчем, чтобы был виден текст. Следы от пальцев и карандашей нужно стереть мягким ластиком. Если у книжки оторвалась обложка или переплет, нужно из марли или ситца вырезать полоску 5-6 см. в высоту книги. Намазать ткань клеем и прижать так, чтобы внутренняя сторона обложки и первый лист сошлись. Тоже самое сделать в конце книги, а потом положить книгу под груз.

Я - книга! Я – товарищ твой! Будь школьник бережным со мной. Мой чистый вид всегда приятен – оберегай меня от пятен! Мой переплет не выгибай, мой корешок не поломай! Привычку скверную оставь – листая, пальцы не слюнявь! Не забывай меня в саду, вдруг дождь нагрянет на беду. Меня в бумагу оберни, где взял меня – туда верни. Не загибай мои листы, а про закладку помнишь ты? Запомни я твой лучший друг, но только не для грязных рук. Я - книга! Я – товарищ твой! Будь школьник бережным со мной. Мой чистый вид всегда приятен – оберегай меня от пятен! Мой переплет не выгибай, мой корешок не поломай! Привычку скверную оставь – листая, пальцы не слюнявь! Не забывай меня в саду, вдруг дождь нагрянет на беду. Меня в бумагу оберни, где взял меня – туда верни. Не загибай мои листы, а про закладку помнишь ты? Запомни я твой лучший друг, но только не для грязных рук.