Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гражданская оборона Это – система мероприятий по подготовки к защите и защита населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей,
Advertisements

ЗАЩИТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ГО Тема: «Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС»
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ ПРИ ЧС ВОЕННОГО И МИРНОГО ВРЕМЕНИ.
Быстровозводимые защитные сооружения (БВ ЗС) и прослейшие укрытия.
Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени Шутов Виктор Егорович Преподаватель.
Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов при ЧС мирного и военного времени.
В комплекс заблаговременных и оперативных мер по защите населения в ЧС техногенного характера входят мероприятия по инженерной защите.
СРЕДСТВА КОЛЛЕКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ Учитель ОБЖ ГОУ СОШ 15 г. Санкт-Петербург Обухов Александр Михайлович УРОК ОБЖ - Часть 1.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ОБЖ Выполнила: преподаватель – организатор ОБЖ МОУ СОШ 48 Тарасов Игорь Владимирович.
По назначению -Для размещения населения -Для размещения органов управления -Для нетранспортабельных больных По времени возведения -Возводимые заблаговременно.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ОБЖ Выполнила: преподаватель – организатор ОБЖ МОУ СОШ 48 Тарасов Игорь Владимирович.
Тема: Cредства коллективной и индивидуальной защиты Запорожский государственный медицинский университет Кафедра медицины катастроф и военной медицины.
Организация инженерной защиты населения Зимирев Михаил 10 а.
Один из наиболее надежных способов защиты населения от воздействия аварийно химически опасных веществ при авариях на химически опасных объектах и от радиоактивных.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ ЧС МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ.
Защитные сооружения ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ Авторы: ученицы 10 класса МОУ СОШ с. Елизаветино: Акопян К, Тимонова Д. Руководитель: преподаватель-организатор:
Современные средства поражения и их поражающие факторы Ядерное оружие.
ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ – совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам, месту проведения инженерно- технических мероприятий гражданской обороны,
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ФИЗИКА-ОБЖ «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ» учитель физики ГОУ СОШ 502 Панютина Е.Б.
Очагом ядерного поражения называется территория, подвергшаяся непосредственному воздействию поражающих факторов ядерного взрыва.
Транксрипт:

Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций

Убежища Противорадиационные укрытия Простейшие укрытия Классификация средств коллективной защиты

защитное сооружение герметичного типа, обеспечивающее защиту укрываемых в нём людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва, а также от отравляющих веществ, бактериальных средств, высоких температур и вредных дымов.

По вместимости убежища делятся на: малой вместимости ( человек); средней вместимости ( человек); большой вместимости (более 2000 человек).

Убежища имеют помещения для размещения людей, для дизельной электростанции; шлюзовые и фильтровентиляционную камеры; кладовую; санитарный узел; медицинскую комнату. Длительное пребывание людей в убежище обеспечивают надежное электропитание, санитарно-технические устройства, радио- и телефонная связь, а также запасы воды, продовольствия и медикаментов.

Встроенные убежища оборудуются в заглубленной части зданий.

Противорадиационное укрытие Это сооружение, обеспечивающее защиту людей от ионизирующих излучений при радиоактивном заражении местности, от светового излучения, проникающей радиации и частично от ударной волны, а также от непосредственного попадания на кожу и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. Это сооружение, обеспечивающее защиту людей от ионизирующих излучений при радиоактивном заражении местности, от светового излучения, проникающей радиации и частично от ударной волны, а также от непосредственного попадания на кожу и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

В качестве противорадиационных укрытий используются подвалы зданий, погреба, овощехранилища, подземные горные выработки, специально оборудованные помещения жилых и производственных зданий.

1 – вход; 2 – грунтовая засыпка; 3 – перекрытия из брёвен; 4 – вытяжная труба

Укрытия простейшего типа – это щели открытые и перекрытые Открытые щели уменьшают вероятность поражения ударной волной в 1,2-2 раза, а от облучения в зоне радиоактивного заражения в 2-3 раза. Открытые щели уменьшают вероятность поражения ударной волной в 1,2-2 раза, а от облучения в зоне радиоактивного заражения в 2-3 раза. Перекрытые щели защищают от светового излучения полностью, от ударной волны в 2,5-3 раза, от проникающей радиации и радиоактивного излучения в Перекрытые щели защищают от светового излучения полностью, от ударной волны в 2,5-3 раза, от проникающей радиации и радиоактивного излучения в раз, а также от непосредственного попадания на одежду и кожу радиоактивных и отравляющих веществ, а также бактериальных (биологических) средств раз, а также от непосредственного попадания на одежду и кожу радиоактивных и отравляющих веществ, а также бактериальных (биологических) средств.