Выполнили учащиеся 1 класса МОУ СОШ 5 г. Вольска Саратовской области Руководитель проекта: Мокеева Пелагея Евгеньевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как зимой помочь птицам?. Осенью многие птицы покидают свои родные места и летят зимовать на юг. Большинство из них хорошо переносит зимнюю стужу, но.
Advertisements

НОД в старшей группе группе Презентация «Зимующие птицы»
Познакомить детей с зимующими птицами. На зиму птиц остаётся немного. Это различные виды синиц, поползни, дятлы, клесты, чижи, щеглы, овсянки, сойки.
ПРОЕКТ «Зимующие птицы города Николаева» учащихся 2 – Б класса ООШ 15 г. Николаева Кл. рук. Улина Н.Г.
Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
Зимующие птицы Выполнила: Алексеева Анна Руслановна ученица 1 «А» класса, СОШ 23 г. Чебоксары Руководитель: Захваткина Галина Геннадьевна Классный руководитель.
Птицы на зимовье Облетели все листья. Вся живая природа готовится к встрече с холодным сезоном. Многие птицы давно улетели в тёплые края, но есть и такие,
Зимующие птицы посёлка Поспелихинский МКОУ «ПССОШ» Выполнил: Лейман Илья, учащийся 2 класса Руководитель: Шакина Н.Ф., учитель начальных классов п. Поспелихинский.
Презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме: презентация по теме "Зимующие птицы"
Птицы зимой. « Покормите птиц зимой ! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо ! …»
Я, Старик-Лесовик, хочу поговорить с вами о жителях «Птицеграда». Как вы думаете, кто в нём живёт?
Стайка снегирей на ветках рябины. Поздней осенью они прилетают к жилью человека, а с наступлением весны опять улетают в лес.
Ок–ок-ок – тает снежок. Ул–ул-ул – ветер подул. Ло-ло-ло – стало тепло. Ели-ели-ели - птички прилетели. На–на -на - наступила весна.
Зимующие птицы. Почему не все птицы улетают в теплые края?
Да - нет - Сейчас время года зима. За январем идет февраль. Зимой желтеют и опадают листья. Зимой самые короткие дни и самые длинные ночи. Растения – часть.
Улетели птичьи стаи, Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных друзей. Зимний лес не спит, а дремлет Серебром унизан весь. Не покинув.
Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, небольшим туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твёрдый, к концу заострённый.
Птицы - наши друзья. Улетéли птúчьи стáи, Лес в сугрόбах дō ветвéй. Вот тōгда мы и дождались Наших птиц - гостей.
12 ноября – Осенний день птиц - день Зиновия- Синичника по народному календарю природы (Синичкин день, Синичкин праздник); предложено считать его началом.
Презентация «Каждой пичужке сделаем кормушку» Выполнила: Кряжевских Н.А. Воспитатель МБДОУ 180.
Транксрипт:

Выполнили учащиеся 1 класса МОУ СОШ 5 г. Вольска Саратовской области Руководитель проекта: Мокеева Пелагея Евгеньевна

Содержание: Цели и задачи проекта Почему мне стало интересно? Мои наблюдения Снегири, синицы, сороки, воробьи, дятлы - мои долгожданные гости. Чем любят лакомиться? Виды кормушек. Где о них можно прочитать? Список литературы. Содержание: Цели и задачи проекта Почему мне стало интересно? Мои наблюдения Снегири, синицы, сороки, воробьи, дятлы - мои долгожданные гости на кормушке. Чем любят лакомиться? Виды кормушек. Где можно прочитать о зимующих птицах? Список литературы.

Цель проекта Узнать, почему птицы не улетают в тёплые края? Как птицы живут зимой?

Задачи: сделать кормушку для птиц; вести наблюдение за птицами, прилетающими к кормушке; провести фотосъёмку; определить, чем любят лакомиться птицы. ??????????????

Почему мне стало интересно? На уроках окружающего мира мы узнали, что есть перелётные птицы и зимующие, что птицам, которые остаются зимовать, нужна наша помощь. Вот тут - то мы решили больше узнать о зимующих птицах, где они живут, чем питаются. Зимой мы вели наблюдение за гостями, которые с удовольствием прилетали к нам на наши кормушки.

синица синица синица синица снегирь снегирь Со рок а сорока Зимующие птицы Саратовской области дятел клёст поползень ворона глухарь воробей

Однажды я увидела птицу немного крупнее воробья. Яркие пёрышки, красная грудка, голова, хвостик и крылья чёрные, а на крылышках поперечные белые полоски. Позже я узнала, что это снегирь. Эти птицы летом и осенью живут в северных хвойных лесах, а с первым снегом прилетают к нам. Прилетали снегири стайками по 5-7 птичек. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидят они на ветках или прямо на снегу. Снегирь – доверчивая и общительная птица. Если кто-нибудь из стаи попался в ловушку, остальные спешат на помощь. Я заметила, что на кормушку снегири садятся редко. Своим толстеньким клювом они неплохо добывают себе корм прямо с деревьев. Снегирь питается почками, семенами деревьев и кустарников, ягодами, из которых он выбирает семена, а мякоть выбрасывает. Поэтому снег под деревьями часто окрашен соком ягод.

С этими птицами я знакома давно. Я их вижу везде, и зимой и летом. Они не улетают в тёплые края с приходом зимы. Но голод и холод заставляет их держаться поближе к жилью человека. Воробьи по моим наблюдениям совсем не прихотливые птички. Они едят всё подряд, что есть на кормушке. Собирают упавшие крошки на снегу и земле, проверяют кормушки у домашних животных. Своих птенцов они выкармливают насекомыми. Это смелые, весёлые, умные птички. Они скачут по улице, не обращая внимания на людей и машины. Но злейшим врагом воробьёв считается кошка, из лап которой трудно вырваться.

Эта красивая птица прилетала на кормушку одна. Её невозможно спутать ни с одной другой птицей. Не зря в народе ей называют – белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Особенно красив хвост – длинный, прямой, будто стрела. Перья на нём не просто чёрные, а с красивым зеленоватым отливом. Сорока – это осёдлая птица. Зимой большинство сорок вместе с галками и воронами перебираются поближе к людям. Корм у сорок разнообразен. Они едят всё: летом насекомых и других мелких животных, разоряют гнёзда других птиц, а зимой их можно увидеть прыгающих на свалках, проверяющих кормушки у домашних животных. Очень любит сорока ягоды, фрукты, семена растений. А ещё мне нравится, как она стрекочет. Так и хочется её передразнить.

К нам на рябину часто прилетала стайка подвижных и ловких птиц. Из-за сине - голубой окраски перьев этой птице дали название – синица. На зиму они не улетают в тёплые страны, но в поисках пищи перелетают с места на место. Там где корма много синицы задерживаются. Я заметил, что если их хорошо подкармливать, то можно удержать в своём саду. Синицы очень прожорливы. Они съедают за сутки столько пищи, сколько весят сами. На зиму некоторые из них заготавливают корм про запас. Они прячут насекомых и семена в трещины коры, щели между хвоинками. Некоторые синицы не боятся заглядывать в форточки домов. Не отказываются и от домашней пищи. Особенно любят несолёное сало, творог, масло.

Вся жизнь дятла проходит на деревьях. Здесь они добывают себе корм из-под коры деревьев, так как пищей служат личинки жуков и насекомых, живущие в коре и древесине. Достает насекомых своим тонким языком, который может высовываться изо рта на см. Язык у него липкий и имеет на конце маленькие шипики. Мелкие насекомые прилипают к языку, а большие прямо «нанизываются» на его конец. Питается он и семенами хвойных деревьев. Ноги у дятла приспособлены к лазанию по стволам деревьев. Пальцы на ногах имеют острые когти и расположены не так, как у других птиц. Два пальца направлены вперед, а два - назад. Это помогает ему прочно держаться за кору деревьев.

Делаем своими руками

Вот что получилось!

Открываем птичью столовую

Обед для птиц готов!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!