Педагог-психолог Жигаева Ангелина Константиновна, образование высшее психологическое МГУПС (МИИТ), студент МГИ факультет - психотерапии, специалист 1ой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задачи и функции педагога-психолога в работе с детьми раннего возраста.
Advertisements

Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 497.
Модель сенсорной комнаты педагога - психолога школы - интерната п. Демьяново.
ПРОГРАММА, ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ, ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ АДАПТАЦИИ К ДОУ Занятия психолога с детьми 2-4-х лет Если бы мне дали выбирать: Населить.
Подготовила: педагог-психолог Горяйнова Н. А.. 1 этап. Ознакомительный: - дни открытых дверей; - сайт детского сада. 2 этап. Подготовительный: - работа.
Зимина Юлия Николаевна, старший воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Работа с детьми с ОВЗ с обучением на дому МДОУ 10 города Апатиты.
1.Стимулирует все сенсорные процессы; 2.Создает положительный эмоциональный фон и помогает преодолеть нарушения в эмоционально- волевой сфере; 3.Возбуждает.
Психолого-педагогическая программа «Здравствуйте, это Я!» (повышение степени адаптированности детей раннего возраста к условиям ДОУ) Автор-составитель:
Используемые методики: Ларечиной Е.В. «Дитятко»
АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО РАЗДЕЛУ « ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ » ПЕДАГОГ - ПСИХОЛОГ МБДОУ 402 КАРТАШОВА АЛЁНА ВАЛЕРЬЕВНА.
Давайте познакомимся! Мустонен Мария Тауновна Высшее педагогическое образование Высшая квалификацион. категория Стаж педагогической работы 12 лет.
Психолого – педагогическая поддержка семьи в вопросах охраны и укрепления здоровья детей в СРП Учитель – логопед СРП Н.В. Соколова ГБОУ Гимназия 1532 Структурное.
Педагогический совет Адаптация ребенка к условиям дошкольного образовательного учреждения.
СОТРУДНИЧЕСТВО С РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ФОРМАТЕ АДАПТАЦИОННОЙ ГРУППЫ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ Автор Программы «Колыбель детства» Вайс Светлана.
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 196» г. Пермь, ул. Стахановская, 51-А тел дошкольное учреждение комбинированного вида для детей.
Направления деятельности и оказываемые услуги Диагностика развития детей до 3 лет Диагностическое Диагностическое Коррекционно-развивающее Коррекционно-развивающее.
Опыт работы МАДОУ «Детский сад «Сказка» по организации деятельности консультационного центра.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированны й метод обучения и воспитания МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский.
Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия 1507 Отделение дошкольного образования 2063 Комплексное психологическое сопровождение детей.
Транксрипт:

Педагог-психолог Жигаева Ангелина Константиновна, образование высшее психологическое МГУПС (МИИТ), студент МГИ факультет - психотерапии, специалист 1ой категории, 3 место в городском конкурсе "Лучший кабинет педагога-психолога 2010". Прошла курсы повышения квалификации 2009 г. «Работа психолога в ДОУ». В работе с детьми и семьей использует элементы песочной терапии, изотерапии, психогимнастики, релаксации, ароматерапии, гештальттерапии. Приоритетом в работе является развитие эмоционально-волевой сферы (работа с тревожными, агрессивными, застенчивыми и гиперактивными детьми).

Психологическая служба педагог-психолог Жигаева Ангелина Константиновна Будучи человеком любознательным, я выбрала эту профессию, потому что мне всегда хотелось понять, почему люди такие разные, а главное - меня завораживал удивительный процесс развития и роста маленького человека.

"Адаптация" – в переводе с латинского означает приспособление, прилаживание. Различают биологическую и социальную адаптацию. Биологическая адаптация – это способность организма приспосабливаться к различным условиям внешней среды. В основе биологической адаптации лежат реакции организма, направленные на сохранение постоянства его внутренней среды, гомеостаза. И.О. Тупицын выделяет три фазы в процессе биологической адаптации: ориентировочно-приспособительную (сопровождается временным нарушением функций); неустойчивого, неполного приспособления (активный поиск устойчивого состояния, соответствующего новым условиям); относительно устойчивого приспособления. Возможности адаптации конкретного ребенка обусловлены его наследственностью, состоянием здоровья и степенью тренированности. Социальная адаптация – это приспособление человека к условиям новой социальной среды; один из социально-психологических механизмов социализации личности.

Педагог-психолог ГКП Медико-психолого-педагогическая служба ДОУ Медицинская служба Методическая служба Логопед Участники воспитательно- образовательного процесса в ГКП Воспитан- ники ГКП Родители и лица, их заменяющие Воспитатель групп, музыкальный руководитель, воспитатель по физкультуре; Заведующая ДОУ

подготовительный Основной итоговый

это тесное взаимодействие: - Заведующей ДОУ - педагогов (старший воспитатель, - педагог-психолог, воспитатель, - музыкальный руководитель, - воспитатель по физической культуре, - инструктор бассейна); - родителей; - медицинских работников;

составление и утверждение списков групп; согласование и утверждение графиков работы; разработка индивидуального графика прибытия детей в группы.

совместный прием детей; помощь в планировании; индивидуальная беседа и рекомендации по дальнейшей работе с детьми.

Развивающая работа направленная на помощь детям в адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения. Этим определяются основные задачи занятий: - Преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период адаптации - Снятие эмоционального и мышечного напряжения; - Снятие импульсивности, излишней двигательной активности, тревоги, агрессии; - Развитие навыков детей взаимодействия друг с другом; - Развитие внимания, восприятия, речи, воображения; - Развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики, координации движений; - Развитие игровых навыков, произвольного поведения. Базовыми средствами работы служат разнообразные игры с речевым сопровождением: хороводы, марши, песенки, стишки, «ладушки» и «догонялки».

Вода - первый и любимый всеми детьми объект для исследования. С водой дети соприкасаются с первых дней своей жизни. Поэтому игры с водой - один из самых приятных способов адаптации. Посредством таких игр ребенок не только обучается, но и получает огромнейшее удовольствие. Игра «Выжми мочалку» Вам потребуются: две емкости, поролоновая губка. Одну емкость заполните водой. Покажите ребенку, как с помощью губки можно переносить воду из одной посуды - в другую. Предложите попробовать самому сделать то же самое. Игра снимает напряжение, развивает мелкую моторику, способствует развитию координации движений, расширяет представления о свойствах вещества,

Путь, по которому должен следовать человек, написан на песке.

Он играет в работе психолога разные роли. То он – новые возможности ребенка и взрослого; то он становиться его Памятью; то играет роль непокорного разрушителя; то перевоплощается в податливую субстанцию, из которой можно лепить что угодно. И это – чудо! Когда песчинки взлетают в небо, они превращаются в звезды. Но когда звезды падают вниз, их уже не отличишь от простого песка. Звезды – это песчинки, которые над головой, а песчинки – это звезды, которые под ногами. Феликс Кривин

Метод sandplay (дословно - песочная игра) пока мало известен в России. Он представляет собой одну из необычных техник аналитического процесса, во время которого ребенок (а иногда и взрослый) строит собственный мир в миниатюре из песка и небольших фигурок. Это метод, имеющий за собой интересное прошлое, устоявшиеся основы теории и техники в настоящем и, надеюсь, перспективное будущее. Игра « Здравствуй, песок!» Цель - снижение психофизического напряжения. Психолог от имени феи просит «нежно, а потом сильно поздороваться с песком», то есть различными способами дотронуться до песка (пальчиком, ручкой, постучать по поверхности песка, сжать песочек в ручке, просеять песок между пальчиками, в этом случае можно устроить сюрпризный момент – спрятать в песке маленькую плоскую игрушку «с тобой захотел поздороваться один из обителей песка ….»)

Оптимальное комплексное воздействие на все органы чувств и нервную систему человека, очарование «живой сказки», создающее радостное настроение и ощущение полной безопасности – все это позволяет говорить об уникальности и ценности сенсорных комнат. Сочетание разных стимулов (света, музыки, цвета, запахов, тактильных ощущений) оказывает различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние человека: как успокаивающее, расслабляющее, так и тонизирующее, стимулирующее, восстанавливающее. Поэтому сенсорная комната не только способствует достижению релаксации, но и позволяет активизировать различные функции центральной нервной системы: стимулирует все сенсорные процессы; создает положительный эмоциональный фон и помогает преодолеть нарушения в эмоционально-волевой сфере; возбуждает интерес к исследовательской деятельности; корректирует нарушенные высшие корковые функции; развивает общую и мелкую моторику и корректирует двигательные нарушения. Дошкольный возраст является сензитивным для развития восприятия, на его основе развиваются память, внимание, мышление. В основе формирования и развития высших психических функций лежит сложный процесс интеграции внешнего мира во внутренний. Развитие восприятия различной модальности создаёт ту первичную базу, на которой начинает формироваться речь (Л.С. Выготский). Поэтому очень важно при различных нарушениях особое внимание уделить развитию восприятия. Игровое взаимодействие в Сенсорной комнате направлена на поэтапное включение и синхронизацию всех сенсорных потоков через стимуляцию различных органов чувств.

Жил осьминог Со своей осьминожкой, И было у них Осьминожков немножко. Все они были Разного цвета: Первый - зелёный, Второй - фиолетовый, Третий - как зебра, Весь полосатый, Чёрные оба - Четвёртый и пятый, Шестой - тёмно-синий От носа до ножек, Жёлтый-прежёлтый - Седьмой осьминожек, Восьмой - Словно спелая ягода, Красный... Словом, не дети, А тюбики с краской.

1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ДЕТЕЙ ПОСЛЕ АДАПТАЦИОНОГО ПЕРИОДА 2. Посредством диагностики выявление детей нуждающихся в индивидуальной развивающей работе 3. Консультирование родителей и педагогов о результатах диагностики

Анкетирование родителей «Наши первые месяцы в детском саду»; Индивидуальные консультации для родителей детей, имеющих трудности в адаптации. Написание сочинения «Мой ребенок» (автор В.В.Столин, адаптация А.И. Тащева) является как основной так и дополнительной методикой в диагностике детско-родительских отношений, для изучения особенностей личности описываемого ребенка и родителя.

Игры для детей и их родителей «По дороге в детский сад» Прежде всего по дороге в детский сад можно использовать следующие игры: займитесь изучением предметов и их качеств. Для удобства общения допустимы следующие темы – «одежда», «посуда», «мебель», «транспорт», все эти темы мы рекомендуем связывать с детским садом, например: «какие игрушки есть в группе?», «какая мебель находится в группе?», «какого цвета платья у девочек в группе?» и т.д. Эти простейшие примеры приведут к сути: малыш начинает свободно ориентироваться в формах, цветах, сходствах и различиях, научится характеризовать предмет и его действие, сравнивать несколько предметов, соотносить размер, материал, а постоянные упоминания о детском саде в положительном контексте помогут малышу сформировать положительное восприятие о дошкольном учреждении. Быстро будет расширять словарный запас. Одним из основных разделов обучения является развитие речи. Вам поможет игра «Последовательность событий» задавайте ребенку такие вопросы: «Как ты готовишься к обеду», «как ты готовишься к прогулке (зимой, летом, осенью, весной), «как ты готовишься ко сну» и т.д. Это поможет ребенку развить речь и привить навыки самообслуживания. Он будет знать алгоритм одевания, раздевания, мытья рук и это ему поможет в детском саду и дома.

…И пусть удача сопутствует мне в моем искреннем стремлении побудить и развить дар в ребенке, помочь ему в трудные минуты его постепенного взросления, принять, ценить и беречь загадку его неповторимой индивидуальности…