Н а з а дд а л е е о с н о в н а я с т р а н и ц а Лосев В.Ю. Дерябина Г.И. Самарский государственный университет Химический факультет Инструментальная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар Использование новых информацион ных технологий при обучении химии.
Advertisements

Иркутский государственный технический университет Центр технологий дистанционного обучения ДО в современном образовании Кирилл Сергеевич Лебедев Руководитель.
Подходы фирмы «1С» к разработке цифровых образовательных ресурсов Докладчик – Татьяна Крупа.
Информационно- коммуникационные технологии на химических факультетах университетов Выполнила: аспирант 2 г/о ИЦМиМ Макаренко Ю. Д.
«Использование ИКТ в процессе преподавания биологии для активизации познавательной деятельности и развития логического мышления учащихся» Цель : создание.
Омутнинский колледж педагогики, экономики и права Разработка дистанционного курса учебной дисциплины «Программирование» как элемента дополнительной подготовки.
ВИДЫ РАБОТ С ЦОРами. ВИДЫ ЦОР Электронные учебникиЭлектронные учеб. пособия Электронные УМКЭлектронные издан. контроля Прототипы традиционных учебников.
Информационные технологии в решении задач высшей школы Задачи высшей школы Конкурентоспособность выпускников Создание интегрированной среды «образование.
Д истанционное обучение в современном образовании Керимова Кристина Владимировна п едагог-организатор, педагог дополнительного образования первой категории.
Ширяева Галина Ивановна, учитель истории МОУ « СОШ 2» Использование компьютерных технологий при подготовке к ЕГЭ и ГИА.
Компьютерная поддержка урока физики М.В. Белякова, зам. директора по УВР, учитель физики школа 34, г. Тверь.
Подготовила учитель физики ВСШ 4 О.В. Казакова 2010 (отредактированное 2012)
Интернет ресурсы по химии Химического факультета МГУ для школы От электронной библиотеки портала Сhemnet до дистанционного обучения Миняйлов В.В.
МОТИВАЦИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПРИ СОЗДАНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ УЧЕБНОГО НАЗНАЧЕНИЯ Родичев Юрий Андреевич.
Компьютер – помощник учителя Автор: Тархов Е.А., учитель информатики и ИКТ. МБОУ СОШ 8.
Система дистанционного обучения и тестирования © Ивановский государственный энергетический университет,
Схема функционирования сети СЕТЬ ШКОЛЫ СЕТЬ ШКОЛЫ Директор Завучи Библиотекарь Удалённый доступ Директор Завучи Библиотекарь Удалённый доступ Сотрудники.
Подготовки электронного образовательного ресурса для использования в системе маршрутного обучения.
Технология создания электронных учебных изданий 1 Авторские права:
Транксрипт:

н а з а дд а л е е о с н о в н а я с т р а н и ц а Лосев В.Ю. Дерябина Г.И. Самарский государственный университет Химический факультет Инструментальная среда HyperMedia для создания и использования мультимедийных учебных пособий Инструментальная среда HyperMedia для создания и использования мультимедийных учебных пособий

Компоненты программно-инструментальной среды HyperMedia Программа – оболочка учебника (player) Редактор гипертекстового содержания учебника Редактор интерактивных графических гиперзон Система автоматизированного тестирования программа-редактор исполняющая инструментальная среда (player) журнал сбора и сортировки результатов тестирования программа печати журнала (списки, таблицы, диаграммы) Реализована возможность подключения различных объектов: графика, аудио, видео, анимации, html-страницы, виртуальные трехмерные модели, программные exe-файлы. HyperMedia - программные средства мультимедиа учебников и пособий Гипермедиа – это гипертекст, графика, мультимедийные и интерактивные элементы, виртуальные модели и программные модули, связанные системой гиперссылок. new

Химия природных соединений - учебное пособие для вузов (З.П. Белоусова) Органическая химия - мультимедийный учебно-тренировочный курс для абитуриентов и студентов младших курсов вузов (локальная сеть) Приложение - печатные учебные пособия (гриф УМО): часть I. "Теоретические основы" часть II. "Углеводороды" часть III. "Кислородсодержащие соединения" часть IV. "Азотсодержащие соединения" часть V. "Высокомолекулярные соединения" сборник "Задачи и упражнения" Введение в органическую химию - учебное мультимедиа пособие для вузов (РОСПАТЕНТ: свидетельство ). Компакт-диск; локальная сеть. ДЕМО-версия - Электронные учебные издания кафедры органической химии СамГУ new Органическая химия - интерактивный Интернет- учебник По вопросам приобретения компакт-диска обращайтесь по адресам: или

Активизация логической и образной, зрительной и звуковой памяти, живая взаимосвязь между изучаемыми темами и объектами на основе гипермедиа Логически обоснованная разноуровневая структура учебного материала Наглядность и интерактивность, легкость навигации, быстрое нахождение необходимой информации Развивающие игры-тренажеры и прикладные программы для учебных исследований на математических моделях Автоматизированный тренинг и контроль для активизации процесса обучения Система упражнений с учетом различных уровней усвоения знаний (знакомство, воспроизведение, применение) Анализ результатов тестирования учащихся Комплексный характер обучения (от знакомства с теорией до решения нетиповых задач) Замена услуг дорогостоящего репетитора Характеристики учебно-тренировочных курсов

Применение мультимедиа пособий в преподавательской деятельности Демонстрационные материалы для лекций Решение и разбор задач на семинарах Проведение контрольных работ и зачетов Анализ успеваемости учащихся и коррекция преподавания Подготовка к занятиям Лекция по органической химии на 2 курсе биологического факультета

Учебно-тренировочный курс « Органическая химия » на уроках химии в школе 124

Знакомство с учебным материалом с использованием возможностей гипертекста, средств мультимедиа, систем навигации и поиска. Выполнение упражнений для самоконтроля (закрепление теории). Работа в системе автоматизированного тестирования: тренаж по темам: выполнение заданий с возможностью просмотра теории выбранной темы и комментариев (подсказок) к решению; тренаж по вопросам (со случайным выбором); контроль по вопросам; контроль по билетам; анализ ошибок по протоколу ответов (работа над ошибками). Режимы учебной работы

Результаты тестирования студентов-биологов по теме «Теоретические основы органической химии» I II 1-я контрольная работа Повторный контроль после работы с пособием

Анализ успеваемости по результатам тестирования

Интерактивный WEB -учебник

Статистика посещений WEB -сайта

Сравнение мультимедийных пособий с традиционными учебниками более активное восприятие учебного материала; индивидуализация с учетом психологического типа обучаемого; наличие систем навигации и поиска; новые формы представления информации (анимация, аудио, видео); интерактивность; простота обновления материала; привлекательность в связи с «компьютеризацией» учащейся молодежи; доступность для самообразования, в том числе в отдаленных районах c применением дистанционных форм обучения. «Плюсы»: «Минусы»: недостаточная разработанность методических вопросов при использовании в учебном процессе; отсутствие стандартов качества электронных обучающих средств; проблемы финансирования работ по созданию и тиражированию мультимедийных электронных учебников.