Правила безопасности при работе иглой, булавками и ножницами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа с тканью. Виды швов.. СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ !!!!! Правила работы с ножницами: После окончания работы кладите ножницы в футляр. Храните.
Advertisements

Презентация по технологии по теме: Работа с тканью. История шитья. Техника безопасности. Виды швов.
* На рабочем месте не должно быть ничего лишнего. * Располагать инструменты и материалы нужно так, чтобы они не мешали работе и их удобно было брать.
Давайте вспомним правила работы с ножницами 1.Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. 2.Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.
Записная книжка - малышка. Готовность к уроку Крышки для книги. Корешок. Форзацы. Переплёт. Брошюра. Ножницы, клей, иголка, нитки. Цветная бумага (для.
ПРИХВАТКА ЦЕЛЬ УРОКА Научится выполнять построение простейших выкроек ЗАДАЧИ УРОКА Формировать умение работать самостоятельно; Развивать творческое воображение;
Тема урока : « Инструменты и приспособления для швейных работ» 5 класс Выполнила: Кузина Ирина Николаевна учитель профессионально – трудового обучения.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОКАХ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ 1.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 20 г. Минеральные Воды Клименкова Ирина Владимировна.
Мал золотник, да дорог ! (Швейная игла) Учитель технологии специальной коррекционной школы 12 Тихонова Т.И. г. Ковдор, Мурманской области Муниципальное.
Тема урока: «Свойства тканей из натуральных волокон. Изготовление куклы-закрутки». Цель урока: Обобщить знания учащихся о свойствах тканей из натуральных.
МКОУ «Трусовская средняя общеобразовательная школа» Курьинского района Алтайского края Урок технологии во 2 классе.
Знания, умения, необходимая информация Эскиз Конструкция, чертёж Технология изготовления Готовое изделие Защита проекта.
Правила безопасности на уроках технологии Презентация.
Выполнил Учащийся 6 класса МБОУ Луганской СОШ Пахомов Николай Учитель: Пахомова Л.Н.
Техника безопасности на занятиях декоративно- прикладного творчества Плаксина Ольга Николаевна педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ДДТ Рудничного.
Цель: Развивать познавательные интересы, мелкую моторику рук. Учить выполнять работу аккуратно, тщательно подгоняя фрагментики друг к другу. Учить формировать.
Стежок - это законченный процесс переплетения ниток на ткани.
Правила техники безопасности на занятиях по декоративно- прикладному творчеству.
Урок технологии для 5 класса По теме:. Цели урока: - ознакомить учащихся с приемами выполнения ручных стежков и строчек, техническими условиями; -сформировать.
Транксрипт:

Правила безопасности при работе иглой, булавками и ножницами

Угадай-ка! Маленького роста я, Тонкая и острая. Носом путь себе ищу, За собою хвост тащу. Иголка с ниткой Железный жучок, На хвостике червячок Булавка Маленькое ведёрко На пальце сидит, Сотнями глаз Во все стороны глядит. Наперсток

История об иголке Что появилось раньше – иголка или одежда? Многих этот вопрос, наверное, удивит: разве можно без иголки сшить одежду? Оказывается можно. Первобытный человек сшивал звериные шкуры, прокалывая их костями животных или рыб. Так выглядели древние шила. Когда же осколками кремня (очень твердого камня) в шилах высверливали ушки, получались иглы. Около 600 лет назад арабские купцы завезли в Европу первые стальные иглы. Нитки вдевали в них загнутые колечками концы. Кстати, а где у иголки ушко? Смотря у какой. У обычной - с тупого конца, у машинной – с острого. Впрочем, некоторые новые швейные машины прекрасно обходятся и без иголок, и без ниток – они склеивают ткань. А вот люди без иголки обойтись не могут. Игла – это настоящая помощница, и поэтому славят ее в стихах и песнях, не забывают в пословицах, поговорках и загадках.

Правила работы с иглой Храните иголку в игольнице. Не оставляйте иглу на рабочем месте без нитки. Передавайте иглу в игольнице с ниткой. Не берите иглу в рот. Не втыкайте иглу в одежду. Во время работы с иглой пользуйтесь наперстком. До и после работы проверяйте количество игл. Храните игольницу с иглой всегда в одном месте. Во время работы втыкайте иглу в игольницу. Не отвлекайтесь во время работы с иглой.

Угадай-ка! Ножницы! Инструмент бывалый – Не большой, не малый. У него полно забот: Он и режет и стрижет.

История о ножницах Правильно, ножницы. Сейчас эту загадку каждый ребенок отгадает. А ведь было время, когда даже взрослые не то что загадки – самих ножниц не знали. Потому что их не изобрели. Когда требовалось что-нибудь разрезать, брали нож. Но вот приблизительно три с половиной тысячи лет назад кто-то соединил ручки двух ножей пружинящим мостиком. Получились первые ножницы – для стрижки овец. И до сих пор их называют овечьи. А больше тысячи лет назад другой человек придумал заменить мостик гвоздиком. И родился замечательный инструмент, про который сложена загадка. Всякий инструмент, состоящий из двух подвижных половинок, скрепленных в одной точке, - рычажной инструмент. И первая особенность этого инструмента заключается в том, что когда ты прикладываешь к его ручкам сравнительно небольшую силу, на рабочей части возникает сила очень значительная. Рычажной инструмент позволяет человеку легко перекусывать проволоку, резать металлические листы, отворачивать тугие гайки, гнуть гвозди и даже кроить платье или строить бумажный дом. Ножницы используются всюду: и в слесарной мастерской, и в хирургическом кабинете, и в гараже, и в депо, и на космическом корабле, и на швейной фабрике, и, конечно, в школе на уроках труда. В настоящее время существует большое разнообразие ножниц: бытовые, садовые, портновские, маникюрные, медицинские, овечьи и многие другие, без которых человеку не обойтись.

Правила работы с ножницами Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы. Ножницы кладите кольцами к себе. Следите за движением лезвий во время резания. Не оставляете ножницы раскрытыми. Передавайте ножницы кольцами вперед. Не машите ножницами, не подносите к лицу. Используйте ножницы по назначению. После окончания работы кладите ножницы в футляр. Храните ножницы всегда в определенном месте.

Как приятно что-либо сделать своими руками! Везде есть в жизни чудеса, Ты только их найди всегда. Внимательнее просто будь, Увидеть чудо не забудь. Скажу вам по секрету, детки, Ножницы, иголки, нитки, Творят такие чудеса, Что мы рады им всегда.