История геодезии и её роль в современной жизни Особенности построений на местности Геодезические приборы Примеры геометрического решения геодезических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«МКОУ СВЕТЛОВСКАЯ СОШ» Завьяловского района Выполнила работу ученица 7 класса Шибкова Ангелина.
Advertisements

История развития геодезии Выполнила студенты 420 гр. Буслаев Богдан, Кириллов Игорь. По дисциплине: Метрология.
Сегодня мы узнаем о новой величине, которая используется как на уроках географии, так и на уроках математики, а многим это знание может пригодится и в.
Проект по геометрии «Измерительные работы на местности» МБОУ «Красноануйская о.о. школа» Руководитель: Колупаева Т.А. Выполнили учащиеся 8 –го класса.
Тема: Практические приложения подобия треугольников. Творческое название: Определение высоты предмета. Автор: Кискина Н.П. учитель математики МОУ «Талдинская.
Провешивание прямой на местности Выполнили: ученицы 7 класса А Косинова Юлия, Артамонова Мария.
«Применим математику» Автор проекта : 8А класс Руководитель проекта : Учитель математики Спиридонова Н.Н. Учебный проект по математике:
«Геометрические задачи древних в современном мире» Национальная образовательная программа «Интеллектуально-творческий потенциал России» Автор: Ниязова.
Учебный проект по математике «Теорема Пифагора и различные способы ее доказательства» Выполнили учащиеся 8 информационно-математического класса Учитель.
Урок географии 5 класс МАОУ Армизонская СОШ Учитель: Г. Н. Зарубина.
Презентация к уроку по геометрии (9 класс) по теме: Применение подобия треугольников в жизни. Измерительные работы на местности.
СИСТЕМЫ КООРДИНАТ И ВЫСОТ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ГЕОДЕЗИИ И ТОПОГРАФИИ.
В начале XX века великий французский архитектор Ле Корбюзье сказал: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период.
Работа на тему «Геометрические тела в окружающем мире» Выполнили: ученицы 7 А класса.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя школа 5» г. Луга.
МОДУЛЬ 1. ОСНОВЫ КАРТОГРАФИИ. ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ КАРТЫ РОССИИ. Лекция 1. Предмет геодезия и его значение. Преподаватель кафедры месторождений полезных ископаемых.
Геометрия современности (XX-XХI вв.). Геометрия современного города.
Автор: Луцкина Елена 8-2 класс Исследовательская работа на тему: «ЦИРКУЛЬ – ЭТО НЕ ТОЛЬКО МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ…»
Геодезия и картография. Геодезия и картография это незаменимые помощники в современном проектировании и строительстве.
Учебная тема проекта Подобные треугольники. Признаки подобия треугольников.
Транксрипт:

История геодезии и её роль в современной жизни Особенности построений на местности Геодезические приборы Примеры геометрического решения геодезических задач Значение практического применения Вывод Список источников

Геодезиянаука о производстве измерений на местности, определении фигуры и размеров Земли и изображении земной поверхности в виде планов и карт. Геодезия тесно связана с математикой, физикой, астрономией.

Геодезия возникла в глубокой древности (как и геометрия) в различных уголках земного шара. Геодезия и геометрия долго взаимно дополняли и развивали одна другую. Измерения земной поверхности производились не только в интересах землевладения и земельного обложения налогами, но и для строительных и военных целей.

Сегодня геодезия – это, по большей части, спутниковая геодезия, основанная на системах GPS (США) и ГЛОНАСС (РОССИЯ).

На местности, где расстояния между точками довольно велики, для подобных действий понадобилась бы длинная верёвка или огромная линейка, которые не всегда имеются под руками. Да и вообще чертить прямо на земле какие бы то ни было линии, дуги или прямые представляется весьма затруднительным.

А С В

Теодолит Оптический нивелир Астролябия Планиметр

Как измерить высоту дерева?

Как измерить ширину реки?

Для практических целей часто возникает необходимость производить геометрические построения на местности. Такие построения нужны и при строительстве зданий, и при прокладке дорог, и при различных измерениях объектов на местности. Большую роль геодезия играет и в военном деле.

Тихоокеанский государственный университет «Городское строительство и хозяйство» «Землеустройство» «Земельный кадастр» «Прикладная геодезия»

В ходе выполнения данной работы я выяснил, что человек, не знающий геометрию, не сможет понять что – либо в геодезии, а значит, эти науки неразрывно связаны друг с другом. Геодезия не появилась бы, если бы не существовало геометрии. С древнейших времён, человечество открывало для себя всё новые и новые геометрические фигуры, устанавливало закономерности и пыталось использовать их в своей повседневной жизни, измерить какие либо объекты, разметить территорию и т.п. Так из геометрии постепенно зарождалась геодезия.

«Примени математику», авт.:И.Н. Сергеев, С.Н. Олехник, С.Б. Гашков; изд. «Наука», 1990 г. Дальневосточный государственный университет: Тихоокеанский институт дистанционного образования и технологий З. М. Карабцова «Геодезия», Владивосток, 2002 г.