Урок из программы по основам информационной культуры «Идем в библиотеку» 3 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зонтик Автор: Куваркина Людмила Михайловна МОУ Ельцовская средняя общеобразовательная школа С. Ельцовка Ельцовского района Алтайского края 2010.
Advertisements

Автор: Курилина А.В. - учитель изобразительного искусства. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 44» г.Владимир мастер - класс Декоративная закладка.
НОСОВ Н.Н. МАРШАК С.Я.МИХАЛКОВ С.В. ЧУКОВСКИЙ К.И. ГАЙДАР А.П. БАРТО А.Л.
Книга – великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться А. Блок Урок информационной культуры БИЦ Гимназии 28 города Костромы.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Литературный праздник «Посвящение в читатели» Сургут.
Сегодня мы с вами сделаем закладку для книг.. Закладка для книги.
Возьми квадратный лист бумаги со стороной около 20 см. 1. Согни и разогни его пополам, наметив средние линии.
Правила обращения с книгой МБОУ «ООШ 20» Якименко С.Н.
Конкурс «Чудеса своими руками» Сообщество взаимопомощи учителей.
Читайте, пусть у вас не проходит ни дня, когда вы не прочтете хотя бы одну страницу новой книги. Первомайская СШ Библиотечный урок.
У РОК ТЕХНОЛОГИИ в 3 классе по теме « АППЛИКАЦИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕХНИКИ ОРИГАМИ » Разработан учителем начальных классов МОУ СОШ с. Васильевка Ставропольского.
Как обращаться с книгой С библиотечными книгами нужно обращаться особенно бережно. Ведь эти книги будут читать другие дети. Чего боится книга?
БУКЕТ ЦВЕТОВ. 1.Возьми кусочек пластилина (лучше такого же цвета, как и лепестки), соизмеримый с размерами крышечки от пластиковой бутылки. Крышка тоже.
Занятие в старшей группе по труду «Птичка». Птички щебечут за моим окном, Они болтают о том, о сём. Как им весело живётся, Как им весело поётся. Как их.
Выполнила: ученица 5 А класса МОУ СОШ 10 г.Подольска МОУ СОШ 10 г.Подольска Назарова Маша Назарова Маша.
Торцевание на пластилине. Для цветка возьми гофрированную бумагу двух цветов: для лепестков и для сердцевинки. Ещё понадобится зелёная гофрированная бумага.
Для работы нам понадобится: пищевая фольга и ножницы. Можно использовать фольгу из под шоколада, но она более хрупкая и в детских руках быстро рвется.
Материал: бумага гофрированная, пластилин Для цветка возьми гофрированную бумагу двух цветов: для лепестков и для сердцевинки. Ещё понадобится зелёная.
БУКЕТ ЦВЕТОВ. 1.Возьми кусочек пластилина (лучше такого же цвета, как и лепестки), соизмеримый с размерами крышечки от пластиковой бутылки. Крышка тоже.
МБУ ДО Дом детского творчества г.Урень Нижегородской области Раздел оригами Динамическая игрушка Выполнила: Сак Наталья Александровна педагог дополнительного.
Транксрипт:

Урок из программы по основам информационной культуры «Идем в библиотеку» 3 класс

« Лечим» книжки

Какая неприятная история! Этой книге срочно нужно оказать Скорую помощь! Целая коллекция Разнообразных инфекций: Травмы бытовые, раны боевые, А также нервное истощение От небрежного обращения. Весьма печальная картина…. Три недели строгого карантина А вы, товарищи читатели, Ознакомьтесь с правилами Оказания первой неотложной Помощи книгам.

Материалы для ремонта книг: Клей ПВА Крахмальный клейстер Белая бумага Калька Марля или ситец Ножницы

Подготовительная работа: Осмотри книгу: Определи дефекты, Наметь операции, необходимые для восстановления книги

Боковой разрыв страниц

Ход работы: Подложи под разрыв фольгу или кусочек полиэтиленовой пленки.

Ручкой кисточки нанеси клей на края разрыва. Соедини их.

Нанеси клей на полоску папиросной бумаги или кальки. Приклей полоску к месту разрыва. Сверху положи фольгу.

Просуши страницу под прессом.

Убери фольгу. Подровняй лист ножницами

Разрыв вдоль корешка книги

Ход работы: Вырежи полоску писчей бумаги длиной, равной длине корешка книги, шириной – 5 см. Согни полоску пополам. Прогладь линию сгиба гладилкой или линейкой. Нанеси на неё клей. Приклей полоску к книге так, чтобы она перекрывала разрыв на листе и соседнюю страницу.

Ход работы: Из писчей бумаги сделай заготовки для ремонта уголков и кромки страниц. Согни их и прогладь линии сгибов. Нанеси клей на заготовки. Приклей заготовки к обеим сторонам страницы

Подклеивание уголков и кромок страниц

Вклеивание выпавших листов Ход работы: Нанеси клей на часть страницы, прилегающую к корешку.

Приклей выпавший лист на место. Закрой книгу и просуши.

Запомните эти правила: - берите книгу только чистыми руками; - не перегибайте книгу: от этого выпадают страницы; - не кладите в книгу карандаши и другие предметы от этого рвётся переплёт; - не загибайте страницы – пользуйтесь закладкой; - не читайте книгу во время еды.

Источники: Технология: Учебник для учащихся 1 класса общеобразовательных сельских школ / Под ред. В.Д.Симоненко. – М.: Вентана - Граф, с.: ил.