М АСЛЕНИЦА (11 – 17 МАРТА 2013 ГОДА ). Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Масленица Масленица - что за праздник? Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает,
Advertisements

Традиции и обычаи.. Масленица справляется за семь недель до Пасхи и приходится в 2011 году на период с 28 февраля по 06 марта.
Как на масленой неделе Из печи блины летели! С пылу, с жару, из печи, Все румяны, горячи! Масленица, угощай! Всем блиночков подавай. С пылу, с жару -
Масленица, откуда ты?. Масленица, погости недельку!
М АСЛЕНИЦА П РОВОДЫ ЗИМЫ МАСЛЕНИЦА - праздник, пришедший к нам из глубокой древности. Славяне отмечали его как проводы зимы и встречу весны. Радостно приветствовали.
ГОАУСОН «Ковдорский КЦСОН». Мероприятие выходного дня Мероприятие.
Празднование Масленицы. Со времён старинных, давних Праздник Солнца к нам спешит.
Масленица Со времён старинных, давних Праздник Солнца к нам спешит. Prezentacii.com.
Курсовая работа Выполнила: Хритоненкова Вера Егоровна воспитатель МБДОУ «Хрусталик » п. Шумячи 2012 год.
Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки с горок вниз бегут, Смех.
год Презентацию приготовил: Скобелев Дмитрий Николаевич. ученик 6 «Б» класса МБОУ Обливской СОШ 1 Обливского района Ростовской области Руководитель:
Всероссийский конкурс «Гуляй, Масленица!» Номинация «Прощай, Зима!» Как мы праздновали Масленицу Галимханова Александра Романовна Свердловская область,
Здравствуй, Масленица!. Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки.
Обобщение изученного по теме «Обособленные члены предложения»
Праздник масленица Работу выполнила ученица 4 «Б» класса Мария Шмалько.
Широкая Масленица !. Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою ! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки с.
Масленица древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после.
Масленица - это празднование наступающей весны, прощание с зимой. В это время телились коровы, в сельских домах - много коровьего молока, из которого.
«Палитра Топ Слайдов – 2015» Номинация «Общеобразовательная школа» Печем блины, встречаем Масленицу Выполнила учитель технологии первой категории МКОУ.
Масленица 2013 года МБДОУ 11 г.Салавата Подготовила: Никифорова Ольга Алексеевна старший воспитатель.
Транксрипт:

М АСЛЕНИЦА (11 – 17 МАРТА 2013 ГОДА )

Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки с горок вниз бегут, Смех не умолкает. Дома аромат блинов Праздничный чудесный, На блины друзей зовем, Будем есть их вместе. Шумно, весело пройдет Сырная Седмица, А за ней - Великий пост, Время, чтоб молиться.

Л ЕГЕНДА. С ОГЛАСНО ЛЕГЕНДЕ, М АСЛЕНИЦА РОДИЛАСЬ НА С ЕВЕРЕ, ОТЦОМ ЕЕ БЫЛ М ОРОЗ. О ДНАЖДЫ, В САМОЕ СУРОВОЕ И ПЕЧАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ГОДА ЧЕЛОВЕК ЗАМЕТИЛ ЕЕ, ПРЯЧУЩУЮСЯ ЗА ОГРОМНЫМИ СУГРОБАМИ, И ПОЗВАЛ ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ, СОГРЕТЬ И РАЗВЕСЕЛИТЬ ИХ. И М АСЛЕНИЦА ПРИШЛА, НО НЕ ТОЙ ХРУПКОЙ ДЕВОЧКОЙ, ЧТО ПРЯТАЛАСЬ В ЛЕСУ, А ЗДОРОВОЙ КРЕПКОЙ БАБОЙ С ТОЛСТЫМИ РУМЯНЫМИ ЩЕКАМИ, ХИТРЫМИ ГЛАЗАМИ, НЕ С УЛЫБКОЙ НА УСТАХ, А С ХОХОТОМ. О НА ЗАСТАВИЛА ЧЕЛОВЕКА ЗАБЫТЬ О ЗИМЕ, РАЗОГРЕЛА КРОВЬ В ЕГО ЖИЛАХ, СХВАТИЛА ЗА РУКИ И ПУСТИЛАСЬ С НИМ ПЛЯСАТЬ ДО ОБМОРОКА.

И З ИСТОРИИ. П РАЗДНИК ПРОВОДОВ ЗИМЫ И ОДНОВРЕМЕННО ВСТРЕЧИ ВЕСНЫ ИМЕЕТСЯ У БОЛЬШИНСТВА НАРОДОВ. С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ОН БЫЛ ПРИУРОЧЕН КО ДНЮ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ (20-21 МАРТА ). У МНОГИХ НАРОДНОСТЕЙ В ЭТОТ ДЕНЬ НАЧИНАЛСЯ НОВЫЙ ГОД. В ЯЗЫЧЕСКОЙ Р УСИ МАСЛЕНИЧНАЯ СЕДМИЦА ( НЕДЕЛЯ ), НАЧИНАВШАЯСЯ В ДЕНЬ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ, СТАЛА НАСЛЕДНИЦЕЙ БОЛЕЕ ДРЕВНЕГО ПРАЗДНИКА, СВЯЗАННОГО С ПРОСЫПАВШИМСЯ ВЕСНОЙ МЕДВЕДЕМ. М ЕДВЕДЬ НА Р УСИ ОСТАЛСЯ ОДНИМ ИЗ ВАЖНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ ПРАЗДНИЧНЫХ ГУЛЯНИЙ, ОДНАКО, УСТУПИВ ГЛАВЕНСТВО БОГИНЕ СМЕРТИ И ЗИМЫ М АРЕНЕ И БОГУ СОЛНЦА Я РИЛЕ. Ч ТО КАСАЕТСЯ МАСЛЯНОГО БЛИНА – СИМВОЛА СОЛНЦА И ЖИЗНИ, ОН СТАЛ ГЛАВНЫМ МАСЛЕНИЧНЫМ ЛАКОМСТВОМ.

М АСЛЕНИЦА В ХРИСТИАНСКУЮ ЭПОХУ П ОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ТРАДИЦИОННОЕ ВРЕМЯ ПРАЗДНИКА ВЫПАДАЕТ НА В ЕЛИКИЙ ПОСТ. П ОСКОЛЬКУ ПРАЗДНИЧНОЕ РАЗГУЛЬЕ ПРОТИВОРЕЧИЛО ДУХУ ПОСТА, М АСЛЕНИЦУ ПРИШЛОСЬ СМЕСТИТЬ НА ПОСЛЕДНЮЮ ПРЕДПОСТОВУЮ НЕДЕЛЮ, СМИРИВШИСЬ С ТЕМ, ЧТО ВСТРЕЧА ВЕСНЫ ТЕПЕРЬ НЕРЕДКО ПРИХОДИТСЯ НА ЛЮТУЮ ЗИМНЮЮ СТУЖУ. В ЦЕРКОВНОЙ ТРАДИЦИИ МАСЛЕНАЯ СЕДМИЦА ИМЕНУЕТСЯ СЫРНОЙ ИЛИ МЯСОПУСТНОЙ, ТАК КАК УЖЕ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ МЯСО. В ТО ВРЕМЯ КАК УЛИЦЫ ГУДЯТ ВЕСЕЛЬЕМ, ЦЕРКОВНЫЕ СЛУЖБЫ ПОСТЕПЕННО ПРИНИМАЮТ ПОСТОВОЙ ХАРАКТЕР. С ЧИТАЕТСЯ, ЧТО ЭТИ СЕМЬ ДНЕЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОСВЯЩЕНЫ НЕ РАЗГУЛУ И ОБЖОРСТВУ, А ПРИМИРЕНИЮ С БЛИЖНИМИ, ПРОЩЕНИЮ ОБИД И ПОДГОТОВКЕ К ПОСТУ.

Любили на Руси праздник Проводов Зимы, потому и праздновали широко – в народе и по сей день сохраняются поговорки «не все коту масленица», «не житье, а масленица». И вот почему: сама по себе масленичная неделя не однородна. Если в первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица. Таким образом, масленичная неделя состояла из двух половинок - узкой и широкой масленицы, а каждому дню масленичной недели было дано свое имя.

К АЖДЫЙ ДЕНЬ М АСЛЕНИЦЫ ИМЕЕТ СВОЕ НАЗВАНИЕ И СВОЕ СОДЕРЖАНИЕ.

П ОНЕДЕЛЬНИК НАЗЫВАЕТСЯ « ВСТРЕЧА ». В ЭТОТ ДЕНЬ СВЕКОР СО СВЕКРОВЬЮ ОТПРАВЛЯЮТ НЕВЕСТКУ НА ДЕНЬ К РОДИТЕЛЯМ, А ВЕЧЕРОМ САМИ ПРИХОДЯТ К СВАТАМ В ГОСТИ. Н АЧИНАЮТ ПЕЧЬ БЛИНЫ, ПЕРВЫЙ БЛИН ОТДАЮТ НИЩИМ НА ПОМИН УСОПШИХ. Ч УЧЕЛО ИЗ СОЛОМЫ, СИМВОЛИЗИРУЮЩЕЕ ЗИМУ (М АРЕНА ВМЕСТЕ С Я РИЛОЙ УШЛИ В ОТСТАВКУ ), С ПЕСНЯМИ ВОЗЯТ ПО ДЕРЕВНЕ, УСТАНАВЛИВАЮТ НА СНЕЖНОЙ ГОРЕ И НАЧИНАЮТ КАТАНИЯ НА САНКАХ.

Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает "ВСТРЕЧА". Яркие салазки с горочек скользят. Целый день веселье. Наступает вечер... Накатавшись вволю, все блины едят.

В ТОРНИК – « ЗАИГРЫШ ». П РОИСХОДЯТ СМОТРИНЫ НЕВЕСТ, УСТРАИВАЮТСЯ БАЛАГАНЫ, ПО ДОМАМ ХОДЯТ РЯЖЕНЫЕ.

"ЗАИГРЫШ" беспечный - ВТОРНИКА отрада. Все гулять, резвиться вышли, как один! Игры и потехи, а за них - награда: Сдобный и румяный масленичный блин!

В СРЕДУ -« ЛАКОМКУ » НАЧИНАЕТСЯ ГЛАВНОЕ ОБЪЕДЕНИЕ, А ТЕЩИ ПРИГЛАШАЮТ ЗЯТЬЕВ НА БЛИНЫ.

Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся. Каждая хозяюшка колдует у печи. Кулебяки, сырники - всё им удаётся. Пироги и блинчики - всё на стол мечи!

Ч ЕТВЕРГ – « РАЗГУЛЯЙ », ВЕСЕЛЬЕ ДОСТИГАЕТ АПОГЕЯ. В ЭТОТ ДЕНЬ РАНЬШЕ УСТРАИВАЛИ КУЛАЧНЫЕ БОИ И ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДКА, А ЧУЧЕЛО ЗИМЫ ВОЗИЛИ ПО ДЕРЕВНЕ НА КОЛЕСЕ.

А в ЧЕТВЕРГ - раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит. Ледяные крепости, снежные бои... Тройки с бубенцами на поля выходят. Парни ищут девушек - суженых своих.

В ПЯТНИЦУ (« ТЕЩИНЫ ВЕЧЕРКИ ») ЧЕСТВУЮТ МОЛОДОЖЕНОВ, ТЕЩИ ПРИХОДЯТ К ЗЯТЬЯМ НА БЛИНЫ С ОТВЕТНЫМ ВИЗИТОМ.

ПЯТНИЦА настала – "ВЕЧЕРА у ТЁЩИ"... Тёща приглашает зятя на блины! Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще, Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

В СУББОТУ (« ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ ») МОЛОДЫЕ ПРИНИМАЮТ ОСТАЛЬНУЮ РОДНЮ, НЕВЕСТКИ ОДАРИВАЮТ ЗОЛОВОК.

Близится СУББОТА – "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ". Вся родня встречается, водит хоровод. Праздник продолжается, общее веселье. Славно провожает Зимушку народ!

В П РОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПО ХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИИ, ПРОСЯТ ПРОЩЕНИЯ И ТРОЕКРАТНО ЦЕЛУЮТСЯ В ЗНАК ПРИМИРЕНИЯ, А ЗАТЕМ С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ СЖИГАЮТ ЧУЧЕЛО И ПРОВОЖАЮТ М АСЛЕНИЦУ – ДО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА.

ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает. Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ ". Чучело соломенное - Зимушку - сжигают, Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...

М АСЛЕНИЧНАЯ СЕДМИЦА ( НЕДЕЛЯ ). Понедельник – «встреча». Вторник – «заигрыш». Среда – «лакомка». Четверг – «разгуляй». Пятница – «тёщины вечёрки». Суббота – «золовки угощение». Воскресенье – «прощёный день» («прощёное воскресенье»).