Сувалова Зоя Викторовна Развитие речи Р Развитие мелкой моторики Развитие элементарных математических представлений Хороводные и подвижные игры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование элементарных математических представлений Театрализованная игра «Теремок» Программное содержание: Программное содержание: учить детей порядковому.
Advertisements

«Использование палочек Кюизенера в познавательно-речевом развитии детей средней группы на занятиях» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
МБУ детский сад компенсирующего вида 120 «Сказочный» Зимние игры и забавы с «солнечными» детьми. Обмен опытом работы с детьми с синдромом Дауна. Педагог-дефектолог.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» ТЕМА: «В гостях у Мишутки» Группа раннего возраста Воспитатель 1 кв.кат. БЕЛИХИНА.
Развивающая игра со счетными палочками Подготовила Нейман Любовь Павловна Презентация.
Использование специального оборудования на индивидуальных и групповых занятиях по развитию психомоторных и сенсорных процессов в 1-4 классах специальной.
Содержание уголка по речевому развитию Подготовила воспитатель Калиниченко Анна Михайловна МБДОУ «Детский сад «Цветик-Семицветик»
Познаю, играя Развитие элементарных математических представлений.
Средняя группа МБДОУ ДС КВ 34 пгт. Афипский Воспитатель: Петренко Л.А.
Творческий проект по теме: «Три веселых друга – круг, квадрат, треугольник» Во второй младшей группе Выполнили воспитатели гр. 3: Горулева Е. Е. Федякова.
Логика – это рассуждение Логическое мышление – способность рассуждать Овладение логическими формами мышления в дошкольном возрасте способствует развитию.
Индивидуальное сопровождение детей, имеющих отклонения в развитии.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОЛОГА МКДОУ Д/С 11 «ТЕРЕМОК» РАСПОПОВОЙ ГАЛИНЫ МИХАЙЛОВНЫ.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад 3 «Ромашка». Тема: «Игровая деятельность детей раннего.
МБДОУ ДЕТСКИЙ САД 12 БЕЛОЧКА МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПАННО СЧЕТОВОЗИК Воспитатели : Зиновьева Н. В. Трусова Е. Л.
Ребенок Диагностическое Информационно- аналитическое Научно- методическое Консультационное Сопровождение в рамках деятельности ПМПК Направления работы.
« Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста» Воспитатель: Золотарёва В.В МКДОУ «Д\с 35» Группа « Светофорчик »
Макарова Елена Ивановна педагог компьютерного класса.
Использование в образовательной деятельности: Дидактический материал «Спектра» Развивающие игры Конструктивно - игровой материал «Лего»
Транксрипт:

Сувалова Зоя Викторовна

Развитие речи Р Развитие мелкой моторики Развитие элементарных математических представлений Хороводные и подвижные игры

У детей второго года жизни особое внимание уделяется формированию понимания речи взрослого У детей второго года жизни особое внимание уделяется формированию понимания речи взрослого Обогащение знаний и представлений детей о предметах и явлениях действительности. Обогащение знаний и представлений детей о предметах и явлениях действительности. Активизация словаря на основе углубления знаний и представлений ребенка об окружающем Активизация словаря на основе углубления знаний и представлений ребенка об окружающем

Д Движение руки тесно связано с речью. Тактильные ощущения несут в речевой центр, в его двигательную часть дополнительную энергию, способствующую его формированию, чем совершеннее кора мозга, тем совершеннее речь, а значит и мышление. Совершенствование мелкой моторики - это совершенствование речи.

Выделение одного заданного предмета из группы Выделение одного заданного предмета из группы Составление групп из однородных предметов и дробление групп на отдельные предметы при помощи взрослого Составление групп из однородных предметов и дробление групп на отдельные предметы при помощи взрослого Равенство и неравенство групп предметов Равенство и неравенство групп предметов Знакомятся с цифрами от 1 до 5 Знакомятся с цифрами от 1 до 5 Количественный и порядковый счет Количественный и порядковый счет Закрепление представлений о свойствах предметов, плоских и объёмных геометрических фигур Закрепление представлений о свойствах предметов, плоских и объёмных геометрических фигур

Занятия строятся в занимательной, игровой форме и включают в себя: беседы, дидактические игры, подвижные, хороводные игры, игры- тренинги, игры на релаксацию.