Ультразвук и инфразвук Семенов Михаил, 9 класс 2009г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УЛЬТРАЗВУК И УЛЬТРАЗВУК И ИНФРАЗВУК Выполнил ученик 9г Смирнов Богдан.
Advertisements

Инфразвук человек не воспринимает, хотя может ощущать его воздействие вследствие резонанса.
Подготовила ученица 9 «Б» класса Иванова Таисия МОУ СОШ 1 Руководитель Соломатникова В.К.
Презентация на тему ультразвук и инфразвук
Инфразвук В природе. Определение Это упругие волны, аналогичные звуковым, но с частотами ниже области слышимых человеком частот. Инфракразвук содержится.
Высота, тембр и громкость звука 900igr.net Источники звука. Звуковые колебания. Мир окружающих нас звуков – голоса людей и музыка, пение птиц и жужжание.
Человек живет в мире звуков. Что же такое звук? Как он возникает? Чем один звук отличается от другого? Сегодня на уроке мы с вами попробуем ответить на.
упругие колебания с частотой за пределом слышимости для человека. Обычно ультразвуковым диапазоном считают частоты выше герц.
Применение ультразвука в устройствах для отпугивания животных
Высота, тембр и громкость звука 900igr.net Разобрать звук как явление. Разобрать звук как явление. Изучить все свойства звука. Изучить все свойства звука.
Ультразвук в природе и технике. УЛЬТРАЗВУК – это не слышимые человеческим ухом упругие волны, частоты которых превышают 20 кГц. Если его частота от до.
Звук. Звуком называют колебания воспринимаемые человеческим ухом. От 16 до Гц.
Автор : Фролова Ангелина, ученица МАОУ ДСОШ 2 Руководитель: Шекунова Наталья Владимировна.
Звук в широком смысле является упругой волной, распространяющейся в упругой среде и создающей в ней механические колебания, которые и позволяют нам их.
Творческий проект ученицы 9-а класса Симоновой Ольги. Учитель: Кенжина Н. М. Учитель информатики: Умнова Т.С.
Оказывается, способности к восприятию окружающего мира у людей весьма несовершенны. Наши чувства, а именно зрение, вкус, слух, осязание и обоняние, не.
Ультразвук в живой природе. Ультразвук – звуковые волны, имеющие частоту выше 20 тыс. Герц v, Гц ИнфразвукЗвукУльтразвукГиперзвук.
Отражение звука. Эхо. Цель урока: Сформировать понятие отражения звука; показать, какие условия необходимы для существования эха; выяснить уровень знаний.
Презентация по физике Студентки 13- ой группы Филиной Полины.
9/9/ Раздел: механические волны Тема: Звук. Звуковые волны Презентацию подготовила: учитель физики ГОУ СОШ Кировского района г. С.-Петербурга 381.
Транксрипт:

Ультразвук и инфразвук Семенов Михаил, 9 класс 2009г

с более низкими частотами называют инфразвукомболее высокими – ультразвуком Воспринимаемый ухом человека, или слышимый, звук имеет частоты в диапазоне 20– Гц. Звуковые волны с более низкими частотами называют инфразвуком, а с более высокими – ультразвуком. Многие животные воспринимают ультразвук, а некоторые и инфразвук.

Ультразвук Ультразвук не изобретение человека, а открытие. Создавать высокочастотный сигнал, не воспринимаемый человеческим органом слуха, но воспринимаемый животными способны, например, летучие мыши, дельфины или луговые суслики, живущие в северных равнинах Канады.

Ультразвуковой импульс летучей мыши на расстоянии 10 см от ее рта, сфотографированный с экрана осциллографа, частота ультразвука в импульсе 48 кГц. Птицы болезненно реагируют на ультразвуковые частоты более 25 кГц, что используется для отпугивания чаек от водоёмов с питьевой водой. Мелкие насекомые при своём полёте создают ультразвуковые волны. ультразвуковой локации Летучие мыши, имея слабое зрение, или вовсе не имея его, ориентируются в полёте и ловят добычу методом ультразвуковой локации. Они излучают своим голосовым аппаратом ультразвуковые импульсы с частотой повторения несколько Гц и несущей частотой 5060 кГц.

Диапазон частот звуков, издаваемых и воспринимаемых дельфином, лежит в пределах от 150 Гц до Гц, что значительно превосходит звуковой диапазон, слышимый человеческим ухом. Посылая сигналы, дельфин поворачивает голову из стороны в сторону в пределах 2030 градусов. Когда луч встречает цель, образуется отраженное эхо сигнал низкой частоты, который воспринимается ухом дельфина и некоторыми участками головы. Высокочастотные сигналы, предположительно, воспринимаются через пасть.

ультразвука Применение ультразвука началось еще в 19-ом веке прошлого тысячелетия. Гальтон. Первый генератор ультразвука сделал в 1883 году англичанин Франк Гальтон. Ультразвук Ультразвук создавался подобно свисту на острие ножа, если на него дуть. Таким острием в свистке Гальтона был цилиндр с острыми краями.. «Свисток Гальтона»

h=vt /2 Эхолокация

Дефектоскопия Ультразвук Ультразвук применяется для обнаружения в литых деталях различных дефектов. На деталь направляют поток коротких ультразвуковых сигналов, которые отражаются от находящихся внутри нее неоднородностей ( поры, трещины) и, возвращаясь, регистрируются в приемнике. Если дефектов нет, то сигналы проходят сквозь деталь без существенного отражения и не регистрируются приемником. Дефектоскопист на Ленинградской верфи

Звуковое изображение человеческого плода возраста 17 недель, полученное с помощью ультразвука частотой 5 МГц.УЗИ Ультразвуковое Ультразвуковое исследование (От 0,5 до 15 МГц) Проходят через ткани, частично отражаясь от всех поверхностей, представляющих собой границы тканей разного состава и плотности.

Современная медицина пришла к выводу, что колокольный звон с успехом лечит целый ряд психических и психосоматических заболеваний Звучащие колокола кроме слышимых человеческим ухом частот излучают ультра- и инфразвуковые волны. Аудиозапись не может передавать ни ИНФРА-, ни УЛЬТРАЗВУК (в силу ограниченности своего частотного диапазона). Поэтому применительно к инфра- и ультразвуковым характеристикам звучащих колоколов речь идет только о "ЖИВЫХ" звуках колоколов./ Шведские ученые еще в 70-х гг. ХХ в. открыли, что звуки колокола, содержащие в себе резонансное ультразвуковое излучение, буквально за считанные секунды убивают болезнетворные вирусы (в частности, возбудителей тифа, гепатита и гриппа и др.). Колокольный звон способен избавить человека от стрессового состояния, помочь ему быстрее пройти психотерапевтическую реабилитацию и вернуться к нормальной жизни (в т.ч. после перенесенных чрезвычайных нервных потрясений). Колокольный ультразвук

ультразвуковых Диапазон ультразвуковых отпугивателей выше человеческого и рассчитан на грызунов, бездомных собак, кротов и других «непрошенных гостей». Это генератор частот диапазона примерно кГц. Излучение имеет определенную силу, выраженную в децибелах, что делает ультразвук отпугивателя «давящим». Частота излучения отпугивателя меняется с целью исключить привыкание к ультразвуку у животных. Уровень звукового давления дицибел. Отпугивание животных

Инфразвук Инфразвук часто встречается в природе. Его источниками являются землетрясения, извержения вулканов, водопады, возникает он также при грозах, сильном ветре. Волна инфразвука, дойдя до поверхности Земли от центра землетрясения, превращается в L- волну, которая и вызывает наблюдаемые многочисленные разрушения. Такие же, но более слабые, волны возникают при подземных ядерных взрывах.

Инфразвук Инфразвук возникает при работе промышленных установок, автомобилей, тракторов и бытовых приборов. Сельскохозяйственные тракторы на резиновом ходу и грузовики имеют максимальные вибрации в диапазоне 1,5–3,5 Гц, гусеничные тракторы – около 5 Гц. Такие звуки не слышны, тем не менее они оказывают действие на организм человека: появляется повышенная нервозность, чувство страха, приступы тошноты.

Инфразвук Инфразвук мало поглощается воздухом и водой. Поэтому он распространяется на расстояние до нескольких сотен километров. В воде инфразвук распространяется в 5 раз быстрее, чем в воздухе. Морские обитатели (медузы, ракообразные и др.) слышат наступающий шторм задолго до его появления.

Это явление находит практическое применение при определении места сильных взрывов или положения стреляющего орудия. инфразвука цунами Распространение инфразвука на большие расстояния в море даёт возможность предсказания стихийного бедствия цунами. атмосферы Звуки взрывов, содержащие большое количество инфразвуковых частот, применяются для исследования верхних слоев атмосферы, свойств водной среды.

инфразвука Свойство инфразвука вызывать страх используется полицией в ряде стран мира. При необходимости разогнать толпу полицейские включают мощные генераторы ультразвука, частоты которых отличаются на 5– 9 Гц. Ультразвук не слышен, однако биения, возникающие из-за различия частот генераторов, имеют инфразвуковую частоту и вызывают у многих людей неосознанное чувство страха, желание поскорее уйти из места, где действует инфразвук.