МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ТЕТРАДЬ для ________________________________ ____________________________________ учени ___________класса ______________ ________________школы_______________.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое единичный отрезок?. Единичный отрезок Отрезок, длина которого принята за единицу длины, называется единичным отрезком.
Advertisements

Плоскость. Прямая. Луч. 5 класс НОУ ОСШ "Разум-Л", Рябенко Л.Ю., учитель математики.
Начертим луч ОХ так, чтобы он шел слева направо Отметим на этом луче какую-нибудь точку Е. Над началом луча О напишем число 0, а над точкой Е число 1.
Шкалы и координаты Демонстрационный материал 5 класс Все права защищены. Copyright(c) Copyright(c)
Координатный луч Урок математики в 5 классе Презентацию подготовил учитель математики МОУ»Шулкинская средняя школа» Романова Римма Модестовна.
Прямая.Отрезок. Луч. Прямая. Отрезок. Луч. Выполнила: Полтавченко Юлия ученица 10 а класса Проверила: Шевченко Л.И.
ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ ПРЯМЫЕ. ДВЕ ПРЯМЫЕ, ОБРАЗУЮЩИЕ ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ПРЯМЫЕ УГЛЫ (90°), НАЗЫВАЮТ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫМИ. AB MN MN AB.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ ПРЯМЫЕ – это прямые, образующие при пересечении прямые углы. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ – это две непересекающиеся прямые на плоскости.
Шкалы и координаты Демонстрационный материал 5 класс.
Классная работа Тема: Прямая. Отрезок. Луч.
Тема урока: Координатная плоскость Урок 2 Заполни пропуски ( устно) х (-5) + х (-1) : (-7)
Луч и угол Цели урока: 1.Систематизировать знакомые понятия луча и угла, их составляющих. 2.Ввести понятие внутренней и внешней областей угла. 3.Ознакомиться.
1 Геометрические фигуры на плоскости Геометрические фигуры на плоскости (обобщающе-контролирующий урок по математике в 5 «Б» классе) Учитель: Дудкина.
Параллельные прямые. Подготовила учитель математики МБОУ «Ливенская СОШ 2» Фомина Оксана Анатольевна.
г. Подготовка к контрольной работе. Математика 5 класс.
МАТЕМАТИКА 5 КЛАСС Шкалы и координаты. Решение упражнений.
ДЕЛИМОЕ ДЕЛИМОЕ ПЕРВАЯ ДЕЛИМОЕ ПЕРВАЯ КООРДИНАТЫ.
01 FNRLA Какие из данных точек имеют противоположные координаты? Назовите координаты точек, отмеченных на координатной прямой. Какие числа называются противоположными?
Измерение длин отрезков Урок 7. I. Математический диктант.
Проверь, помнишь ли ты: Какие прямые называются перпендикулярными; Сколько перпендикулярных прямых можно провести через данную точку к данной прямой;
Транксрипт:

МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ТЕТРАДЬ для ________________________________ ____________________________________ учени ___________класса ______________ ________________школы_______________ _____________________________________ Старательного Отличника работ по математике ка V «Я»«Я» средней N год

Отрезок Если отметить две точки. Например: точку А А потом приложить к ним линейку и провести от точки А к точке В линию, то получится отрезок. и точку В. А В Точки А и В называют концами отрезка Отрезок можно обозначить: АВ и ВА Чтобы начертить отрезок необходимо: 1.отметить две точки; 2.соединить их линией по линейке. Линия не должна заходить за концы отрезка.

Прямая А В Если начертить отрезок АВ и продолжить его по линейке в обе стороны, то получится прямая. Но прямую можно обозначить с помощью точек, которые на ней лежат. Для нашей прямой это точки А и В. Следовательно, прямую можно обозначить АВ Прямая не имеет концов и ВА. А В Чтобы начертить прямую необходимо: 1.отметить две точки; 2.соединить их линией по линейке так, чтобы линия выходила за эти точки.

Луч А В Если начертить отрезок АВ и продолжить его по линейке только в одну сторону, то получится луч. У луча есть начало, но нет конца Чтобы обозначить луч необходимо: 1.назвать начало луча: для нас это точка А. 2.назвать точку лежащую на этом луче: для нас это точка В А В Наш луч обозначается: АВ При обозначении луча надо строго соблюдать данное правило О С Этот луч называется ОС 1 2 3

Координатный луч Чтобы начертить координатный луч необходимо: 1.отметить точку О – начало луча на пересечении клеток; 2.провести луч так, чтобы он шел слева направо О Точка О имеет координату 0 0 Вы еще не построили координатный луч, если не отметили единичный отрезок. Чтобы построить единичный отрезок: 1.отметим на луче точку А 2.дадим точке А координату 1 А 1 Расстояние от точки О до точки А, т.е. расстояние от 0 до 1 и есть единичный отрезок.

Единичный отрезок Единичный отрезок может иметь разную длину Например, нам надо построить координатный луч с единичным отрезком равным две клетки О Для этого необходимо: 1.построить луч (по правилам, которые рассматривались выше) 2.отсчитать от точки О две клетки 3.отметить точку и дать ей координату 1 4.расстояние от 0 до 1, равное двум клеткам и есть единичный отрезок 01 Ниже координатный луч с единичным отрезком равным пяти клеткам О 0 1

Координаты В качестве примера координатного луча можно взять обыкновенную линейку единичный отрезок Пусть дан координатный луч, единичный отрезок которого равен 3 клетки. О 0 1 Чтобы отметить точку В надо: 1.от точки О отложить три отрезка, один за другим. 2.эти отрезки должны быть равны единичному отрезку. 3.в конце третьего отрезка отметить точку В и дать ей координату 3 3 В Единичный отрезок у линейки равен 1 см Отметим на нем точку В с координатой

Задание 1 Назовите точки которые лежат на: А) отрезке АВ Б) прямой СD В) луче MN Назовите точки, которые не лежат на отрезке АВ А В C D M N P L O F K T 2 3

Задание 2 Сколько лучей лежат на прямой АВ Назовите их все А В K T 1 3

Задание 3 А В C D M N Пересекутся или нет: А) отрезок АВ и прямая CD Б) отрезок АВ и луч NM В) луч NM и прямая DC Почему? 1 2

Задание 4 Начертите координатные лучи с единичными отрезками равными: 1.4 клеткам 2.1 клетке 3.7 клеткам Отметьте на данных лучах точки: 1.А (2) 2.В (4) 3.С (1) 4.D (5)

Задание 5 О 0 1 ВСР Дан координатный луч Напишите чему равен его единичный отрезок Напишите координаты точек: 1.О 2.В 3.С 4.Р Чтобы записать чему равна координата точки надо: 1.написать букву, которой обозначена точка 2.в скобка записать число соответствующее координате Например: точка А имеет координату 1 запишется как А(1)