«Война и мир» роман Л. Н.Толстого, описывающий события войн против Наполеона: 1805 года и отечественной 1812. Роман «Война и мир» получил большой успех.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание книги: Эта книга будет интересна всем поколениям. В книге рассказывается о человеческих чувствах, отношениях, о войне России с Францией, о.
Advertisements

Л. Н. ТОЛСТОЙ РОМАН « ВОЙНА И МИР ».
Автор: учитель русского языка и литературы ГОУ лицей 395 Дружинина Татьяна Викторовна. Роман Л.Н.Толстого «Война и мир» - проблематика, образы, жанр.
Писатель утверждал, что люди как реки: каждый имеет свой исток, своё русло. С истока с колыбельной матери, с тепла родного очага, с заботы родных начинается.
Выполнила ученица 10 «А» класса Бородина Алина ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ.ВОЙНА И МИР.
История создания романа Роман создавался шесть лет ( ) и переписывался семь раз. Замысел тоже менялся. Ранние названия – «Три поры», «Все хорошо,
Роман-эпопея «Война и мир» Все страсти, все моменты человеческой жизни… все горести и радости, доступные человеку, - всё есть в этой картине! Критик Н.Страхов.
«Я старался писать историю народа» ( Л.Н.Толстой) («Война и мир» - роман – эпопея: проблематика, образы, жанр) «Все страсти, все моменты человеческой жизни,
«Мысль семейная» в романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Урок-мастерская.
Л.Н.Толстой «Война и мир» Довыдова А.В., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 1234.
История создания романа Л.Н.Толстого «Война и мир» Подготовила Чистякова Е.Е. МБОУ «СОШ 9»
Тема урока: Роман - эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир»: история создания, проблематика, образы, жанр Подготовила учительница русского языка и литературы.
История создания романа « Война и мир ». 1863–1869 работа над романом 1868–1869 первое издание 1886 пятое прижизненное издание ( последнее )
Роман «Война и мир»: проблематика, образы, жанр. Все страсти, все моменты человеческой жизни, от крика новорожденного ребёнка до последней вспышки чувства.
« ВОЙНА И МИР » ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СЕМЕЙ …... Николай. Петя. Наташа. Дети Соня. Илья Андреевич Ростов - отец. Семья Ростовых.
Роман Л.Н.Толстого «Война и мир» История создания, герои специфика жанра.
История создания романа «Война и мир». Особенности жанра. Автор презентации – Малолеева Т.А., учитель литературы МБОУ Дивеевской СОШ.
Л.Н.Толстой Роман-эпопея «Война и мир» Анализ эпизода «В салоне Анны Павловны Шерер» (т.1, ч.1, гл )
Л.Н.Толстой Роман-эпопея «Война и мир». История создания романа.
Интегрированный урок по литературе и истории Художественные особенности и историзм романа Л.Н. Толстого "Война и мир"
Транксрипт:

«Война и мир» роман Л. Н.Толстого, описывающий события войн против Наполеона: 1805 года и отечественной Роман «Война и мир» получил большой успех. Отрывок из романа под названием «1805 г.» появился в «Русском вестнике» 1865 г.; в 1868 г. вышли три его части, за которыми вскоре последовали остальные две. Признанный критикой всего мира величайшим эпическим произведением новой европейской литературы, «Война и мир» поражает уже с чисто технической точки зрения размерами своего беллетристического полотна.

Ростовы Граф Илья Андреевич Ростов Графиня Наталия Ростова его жена Вера Ильинична старшая дочь Ростовых Граф Николай (Nicolas) Ильич старший сын Ростовых. Прототипом Николая Ростова послужил отец Л. Н. Толстого, Николай Ильич Наталия Ильинична (Natalie, Наташа) младшая дочь Ростовых. Прототипом Наташи считается свояченица Толстого Татьяна Андреевна Берс, в замужестве Кузминская. Второй прототип жена писателя Софья Андреевна, урожденная Берс Граф Пётр (Peter) Ильич (Петя) младший сын Ростовых Соня (Sophie) племянница графа Ильи Ростова

Болконские Князь Николай Андреевич Болконский старый князь, по сюжету видный деятель екатерининской эпохи. Прототипом является дед Л. Н. Толстого по матери, представитель древнего рода Волконских Князь Андрей Николаевич Болконский сын старого князя. Не имеет явно угадываемого прототипа. Автор настаивал на вымышленности героя. Среди возможных прототипов называют Н. А. Тучкова, флигель адъютанта Ф.Тизенгаузена. Княжна Мария Николаевна (Marie) дочь старого князя, сестра князя Андрея. Прототипом можно назвать Марию Николаевну Волконскую (в замужестве Толстую), мать Л. Н. Толстого Лиза жена князя Андрея Болконского. Молодой князь Николай Андреевич Болконский сын князя Андрея.

Безуховы Граф Кирилл Владимирович Безухов Граф Пётр Кириллович (Pierre, Пьер) Безухов его сын Графиня Элен Безухова (Курагина) первая жена Пьера Курагины Князь Василий Курагин Анатолий Васильевич Курагин сын Василия Курагина Ипполит Васильевич Курагин сын Василия Курагина Элен (Елена Васильевна) Курагина дочь Василия Курагина Княгиня Алина Курагина жена князя Василия

Другие персонажи Княгиня Анна Михайловна Друбецкая, и её сын Борис Друбецкой Платон Каратаев солдат Апшеронского полка, встретившийся Пьеру Безухову в плену Капитан Тушин капитан артиллерийского корпуса, отличившегося во время Шенграбенского сражения. Прототипом его послужил штабс-капитан артиллерии Я. И. Судаков. Долохов в начале романа гусар-заводила, позднее один из лидеров партизанского движения. Прототипом послужил Иван Дорохов Василий Дмитриевич Денисов друг Николая Ростова. Прототипом Денисова послужил Денис Давыдов Мария Дмитриевна Ахросимова знакомая семьи Ростовых. Прототипом Ахросимовой послужила вдова генерал-майора Офросимова Настасья Дмитриевна. А. С. Грибоедов почти портретно изобразил её в своей комедии Горе от ума

В современном русском языке слово «мир» имеет два разных значения, «мир» антоним к слову «война» и «мир» в смысле окружающий мир, планета, место обитания, сообщество. До орфографической реформы годов эти два понятия имели различное написание: в первом значении писалось «миръ», во втором «мiръ». Существует «городская легенда» (возможно, происходящая от того, что в оригинальном издании популярного труда Георгия Флоровского почему-то использована в написании названия романа буква «i»), что Толстой якобы использовал в названии слово «мiръ» (общество). Однако все прижизненные издания романа Толстого выходили под названием «Война и миръ», и сам он писал название романа по-французски как «La guerre et la paix». Лишь в издании 1913 г. вследствие опечатки в названии (причём только на одной странице) возникло слово «мiръ» с «i десятеричным». Следует отметить, что в названии «почти одноимённой» поэмы Маяковского «Война и мiръ» (1916) намеренно используется игра слов, которая была возможна до орфографической реформы, но сегодняшним читателем не улавливается. Поддержка легенде была оказана в 1982 г., когда в популярной телепрограмме «Что? Где? Когда?» был задан вопрос на эту тему и дан неправильный ответ год: первое название романа «1805-й год». В письме к А. Фету Толстой говорит о романе: «Всё хорошо, что хорошо кончается» год: в письме к издателю называет роман «Война и мир».

Роман «Война и Мир» был неоднократно экранизирован как в России, так и в Голливуде. Самой известной экранизацией считается версия Сергея Бондарчука 1968 года. Война и мир (фильм, 1968) Война и мир (фильм, 1956) Война и мир (фильм, 2007), режиссёр Роберт Дорнхельм Также сюжет битвы, описанной в «Войне и мире», был положен в основу песни «The Gates Of Delirium» прог-рок-группы Yes (Relayer, 1974).

«Война и мир» одно из высших достижений художественного гения Толстого. Книга потребовала от писателя громадных усилий. В 1869 году в черновиках «Эпилога» Толстой вспоминал то «мучительное и радостное упорство и волнение», с какими работал «в продолжение семи лет» (с 1863 года) над своим произведением. Это были годы «непрестанного, по его же словам, и исключительного труда при наилучших условиях жизни».

В 1856 году Толстой принялся за роман о декабристе, возвращающемся из ссылки в Россию. Толстой так объяснял логику своей работы: «В 1856 году я начал писать повесть с известным направлением, героем которой должен был быть декабрист, возвращающийся с семейством в Россию. Невольно от настоящего я перешел к 1825 году, эпохе заблуждений и несчастий моего героя, и оставил начатое. Но и в 1825 году герой мой был уже возмужалым, семейным человеком. Чтобы понять его, мне нужно было перенестись к его молодости, и молодость его совпадала с славной для России эпохой 1812 года... Но и в третий раз я оставил начатое... Ежели причина нашего торжества была не случайна, но лежала в сущности характера русского народа и войска, то характер этот должен был выразиться еще ярче в эпоху неудач и поражений... Задача моя состоит, заключает Толстой, в описании жизни и столкновений некоторых лиц в период времени от 1805 до 1856 года» (т. 13, с. 54, 56).

И в истоках замысла, и на ранних стадиях работы будущее произведение рисовалось автору как широкое эпическое полотно. Создавая своих «полувымышленных» и «вымышленных» героев, Толстой писал историю народа, искал пути художественного постижения «характера русского народа» (т. 13, с. 54), как скажет он, вспоминая по горячим следам первые шаги в работе над романом и набрасывая черновик «Предисловия» к его главам, готовым к печати в конце 1864 года. Он всегда стремился идти от факта, наблюдаемого им в действительности или известного ему по свидетельствам очевидцев из различного рода документальных источников. Но одной из важнейших опор творческой фантазии автора «Войны и мира» были его непосредственные впечатления. «Война и мир» в этой отношении явление уникальное. Мельчайшие детали описаний и общая идейная концепция романа все здесь пронизано жизненным опытом автора. Граф Лев Толстой, боевой артиллерийский офицер, наблюдая своих солдат в кавказской и севастопольской военных кампаниях, постоянно подвергаясь сам смертельной опасности, не исчерпал этих впечатлений в своем творчестве 50-х годов. Их прочно удерживала в себе долгие годы его память, отличавшаяся необычайной точностью.

Воссоздавая быт и характерные типы эпохи конца XVIII начала XIX века, Толстой пользовался также и семейными преданиями, архивными материалами одного из стариннейших родов, к которому принадлежал (графов Толстых по отцовской и князей Волконских по материнской линии). В особенности это давало себя знать в обрисовке старшего поколения Ростовых и Болконских. Ростовы сначала так и назывались в черновиках Толстые (затем Простые, Плоховы). Старый князь Болконский в рукописях был назван Волконским, как и его сын Андрей. На некоторые конкретные прототипы указал сам Толстой: М. Д. Ахросимова А. Д. Офросимова, Васька Денисов Д. В. Давыдов

При изображении исторических лиц Толстой использовал главным образом работы русских и французских авторов (историков и мемуаристов), материалы государственных и частных архивов, беседы с непосредственными участниками описываемых событий, журналы тех лет и т. п. Причем и в этом случае знакомство со многими из источников уходило в далекую предысторию возникновения замысла «Войны и мира».

«Что такое «Война и мир»? писал Толстой, обращаясь к первым читателям своего произведения. Это не роман, еще менее поэма, еще менее историческая хроника. «Война и мир» есть то, что хотел и мог выразить автор в той форме, в которой оно выразилось». Так, Толстой просил редактора «Русского вестника» Каткова «не называть» его сочинения ни в журнальном объявлении, ни в оглавлении «романом» (т. 61, с. 67). Традиционный роман с обычной любовной интригой, с развязкой, завершающей все события, никак не отвечал намерениям писателя.

Создавалось произведение, необычное по замыслу, не сводимое к какой-то одной, хотя бы и масштабной, теме. Патриотическое воодушевление русского народа в Отечественную войну 1812 года, сложные личные судьбы героев и события общенационального значения, яркие типы народной и светской среды, художественное соотношение различных поколений и эпох, изображение самого хода истории, в центре которого народные движения, образное освоение таких философских понятий, как случайность и закономерность, свобода и необходимость, все это, и не только это, нашло глубокое понимание и гениальное воплощение в «Войне и мире» эпопее нового времени.

И. С. Тургенев в январе 1880 года писал : «Это великое произведение великого писателя, и это подлинная Россия».