Здравствуйте! нас зовут Даша и Саша. Мы буде Вам помогать разбираться с устройствами ЭВМ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация Информация в быту Информация в технике.
Advertisements

Правила поведения учащихся в компьютерном классе В кабинет информатики входите только в чистой, сухой одежде Спокойно заходите в кабинет и занимайте свое.
Как устроен компьютер 5 класс. Состав персонального компьютера Системный блок Монитор Клавиатура Мышь Принтер Колонки.
ПРАВИЛА РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ Цель: эффективная и безопасная работа за ПК Подготовила: Белицкая И.В.
Охрана труда для учащихся при проведении занятий в кабинете информатики 25-у-2006.
Информация Информатика Компьютер. Информация Заполните таблицу : Звуковая.
Знакомство с компьютером Термин «компьютер» (англ. Computer – «вычислитель»), «электронная вычислительная машина» (ЭВМ) – предназначенная для передачи,
Правила техники безопасности и поведения в кабинете информатики 1.1. В кабинете вычислительной техники (КВТ) установлена дорогостоящая, сложная и требующая.
Техника безопасности и правила поведения в компьютерном классе СоставилШевченко Дмитрий учащийся группы 6 объединение «Занимательный компьютер» ПедагогШевченко.
5 класс ВОПРОС 1 Для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера служит… A Память B Процессор C Монитор D Принтер.
Рабочий стол в реальном и виртуальном мире Как устроен компьютер Системный блок
Помни о правилах поведения в кабинете информатики.
Техника безопасности и правила поведения в кабинете ИИТ.
Техника безопасности в кабинете информатики !. Учителям: Первый урок каждого нового учебного года начинается со скучного занятия - инструктажа по технике.
Как устроен компьютер © Бакунович А.В. 1. Как устроен компьютер 2.
Как устроен компьютер. Что такое компьютер? Универсальная машина для хранения, обработки и передачи информации.
Правила техники безопасности и поведения 1. В кабинете вычислительной техники (КВТ) установлена дорогостоящая, сложная, требующая осторожного и аккуратного.
Кабинет информатики отличается от других школьных кабинетов. Поэтому здесь существуют особые правила поведения, которые необходимо, соблюдать, наряду.
Тема урока «Что умеет компьютер?». Микросхемы Первые компьютеры.
Правила поведения учащихся и техники безопасности в кабинете вычислительной техники.
Транксрипт:

Здравствуйте! нас зовут Даша и Саша. Мы буде Вам помогать разбираться с устройствами ЭВМ.

И так, рассмотрим ЭВМ в целом. Посмотрите на картинку и ознакомьтесь со всеми частями. Клавиатура Сканер Мультимедиа Системный блок Монитор (дисплей) Принтер

Теперь мы с Вами рассмотрим в отдельности каждую часть ЭВМ. Первая основная часть – Системный блок. Ознакомьтесь с ним внимательно. Floppy Disk (дисковод 3.5``) Датчики работы Клавиши включения и перезагрузки ЭВМ Привод лазерных дисков (CD-Rom) Floppy Disk (дисковод 5.25``) Индикатор скорости процессора Также в нем содержатся основные части, такие как микропроцессор, память, жесткий диск, звуковые и видео адаптеры.

Дисплей – отвечает за передачу визуальной информации от ЭВМ к пользователю. Дисплей с лучевой трубкой ЖК - монитор Существуют две основные разработки мониторов с лучевой трубкой и с жидкими кристаллами.

Клавиатура – отвечает за передачу данных от пользователя к компьютеру. Клавиатуры делятся на стандартные и нестандартные. Клавиатура 84-клавиши Клавиатура клавиши

Принтер – отвечает за передачу данных на бумажные носители. Принтер выпускаются нескольких видов: 1.Матречные 2. Струйные 3. Лазерные Также они делятся на бытовые и промышленные.

Сканеры – отвечают за передачу данных с бумажных носителей в электронный вид, то есть на ЭВМ. РучнойПланшетные

М.Колонки – отвечают за передачу звуковой информации от ЭВМ к пользователю.

Начните работу за компьютером только по указанию преподавателя или лаборанта. 1.Убедитесь в отсутствии видимых неисправностей ЭВМ, в случае их обнаружения сообщите учителю и не пытайтесь чинить сами. 2. Приступить к работе по указанию учителя. 3.При появлении дыма, гари, немедленно прекратить работу; -. нажмите любую аварийную клавишу, находящуюся на стене рядом с каждым компьютером, сообщите о случившемся преподавателю или лаборанту. -. соблюдайте расстояние до экрана монитора – не меньше 50 см. -. Вы отвечаете за состояние рабочего места и сохранность размещенного на нем оборудования. По окончанию работы на ЭВМ: 1. Привести свое рабочее место в порядок, выключить ЭВМ. 2. Записать в журнале учёта машинного времени дату и время окончания работы, и все замеченные в процессе работы неисправности. 3. Сдать выданные для работы дискеты и диски учителю. ЭТО НАДО ЗАПОМНИТЬ!

Сегодня на уроке мы с Вами познакомились с ЭВМ, ее основными частями и техникой безопасности при работе на ЭВМ. Надеемся Вам понравился этот урок. До скорых встреч на уроках информатики и ИКТ.