Великая Отечественная война затронула всех людей, даже самых маленьких. Как тяжело приходилось детям в годы войны, как некоторые из них брали оружие в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
9 мая - День победы Красоту, что дарит нам природа, Отстояли солдаты в огне, Майский день сорок пятого года Стал последнею точкой в войне. За всё, что.
Advertisements

Сирень 1945 года год - начало Великой Отечественной войны.
ДЕТИ И ВОЙНА… Авторы презентации: Литвинова Александра, Селиванов Андрей Учитель: Соколова И.В. МОУ «СОШ 4 г. Оса»
Подготовила и провела учитель, классный руководитель 5-6 класса Кононенкова Р.Н.
Внеклассное мероприятие ко Дню Победы Размещено на.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
"Дети и Великая Отечественная война". ...Летней ночью, на рассвете, Гитлер дал войскам приказ И послал солдат немецких Против всех людей советских, Это.
Дорогие мои ветераны МОУ «Цветочинская СОШ» Русско- Полянского района Омской области.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май. Еще тогда нас не было на свете,
Презентация к уроку на тему: презентация "Эхо войны"
Ещё тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий май, победный май!
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» УЧАСТНИКИ ПАРАДА В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ОТПРАВЛЯЮТ СЯ НА ВОЙНУ.
Презентация к уроку по теме: Презентация о Великой Отечественной войне
Июнь А.Пластов Брестская крепость Оборона Брестской крепости - пример мужества и стойкости советского народа в борьбе за свободу и независимость.
КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ. МУСАЕВА Н.Г. Великие, сильные люди!
9 мая все жители нашей огромной страны отмечают День Победы. В этот день во всех городах проходят военные парады, возлагаются цветы к Могиле Неизвестного.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Транксрипт:

Великая Отечественная война затронула всех людей, даже самых маленьких. Как тяжело приходилось детям в годы войны, как некоторые из них брали оружие в руки, лишь бы защитить своих близких и родных. В каких условиях рождались дети, и как им сложно было выжить.

29 мая 1942 года ЦК ВЛКСМ обратился ко всем учащимся с призывом: наравне с отцами и матерями, работать для фронта. На этот призыв школьники ответили активным участием во всех патриотических движениях.

20000 ребят получили медаль «За оборону Москвы», юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда». Десятки тысяч награждены орденами и медалями за боевые заслуги. Четверым присвоено звание Героя Советского Союза. А сколько неизвестных героев было на той войне!

… Детей от муки не бывалой Спасает родина моя Для всех беспомощных и малых Она – защита и семья. Еще на западе раскаты Военной бури небо рвут, Но здесь, у нас должны ребята Найти и ласку и приют Надежный свет родного крова, И материнских рук тепло, Чтоб детство раненное снова Улыбкой ясной расцвело».

Мухутдинова Сания Файзрахмановна 1929 г. Фазылов Рифкать Закиевич г.

Багабиева Сания Шигаповна Галлямова Б

Халиков Арслан «Я, Халиков Арслан, родился четвертым ребенком 4 ого июня 1933 года в д. Ватан Верхнеуслонского района. Когда началась ВОВ, мне исполнилось 8 лет. Всех мужчин забрали на фронт. Среди них был и мой отец. Оставив семью он ушел на фронт, а вернулся домой без одной ноги. В годы войны вся тяжесть легла на плечи женщин, детей, стариков. Народ выстоял. Они делали все, что могли. Я тоже помогал фронту: работал в поле, ходил за плугом, ухаживал за лошадьми. Весь выращенный урожай отправляли на фронт, а сами ели гнилую картошку, лебеду. Женщины и дети полуголодные, ослабленные приближали Великую Победу» - вспоминает он.

Салимуллина Гульфира Сабировна Когда началась война, мне было восемь лет. Я училась в школе. После уроков вместе с учителем мы шли в поле собирать колосья, в лес пилить дрова. В мае 1945 – ого года я закончила 4 класс. Отец придя с фронта, умер. Учебу в школе пришлось бросить, чтобы помочь семье. После войны начался голод. И мне пришлось идти работать на ферму.

Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край, Дорогие, подарили вы планете Великий май, победный май! Встреча учеников МОУ «Вахитовская СОШ» с ветеранами ВОВ

Нам, поколениям 90-х годов, дорого будущее планеты. Наша задача беречь мир, бороться, чтобы не убивали людей, не гремели выстрелы, не лилась человеческая кровь. Небо должно быть голубым, солнце ярким, теплым, добрым и ласковым, жизнь людей безопасной и счастливой. Литературно – музыкальная композиция «Солдатские письма»

В нашей школьной галерее висят портреты участников ВОВ-наших земляков.

Майский день сорок пятого Глядя в синий простор небосвода, Вспоминать мы не можем без слёз Майский день сорок пятого года, Тот, который Победу принёс. Красоту, что нам дарит природа, Отстояли солдаты в огне. Майский день сорок пятого года Стал последнею точкой в войне. Без потерь нет ни роты, ни взвода, Ну а те, кто остался в живых, Майский день сорок пятого года Сохранили для внуков живых. Счастье Родины – мир и свобода, Нерушимы они, как гранит. Майский день сорок пятого года Наша память надежно хранит!