Концепция модернизации образования, принятая Правительством РФ, определяет три приоритетные задачи: качество образования, общедоступность образования,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Advertisements

Система оценки качества образования. – комплексная характеристика образования, выражающая степень его соответствия федеральным государственным образовательным.
Приоритетные проблемы школы. 1. Проблема повышения мотивации учащихся: недостаточный уровень познавательных интересов учащихся, недостаточный уровень.
Образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 11 «Родничок» г. Орска.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов 1391 «Школьной.
Цель Программы – обеспечить развитие, доступность и обязательность, повышение качества, эффективность образования и безопасность обучающихся образовательного.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ Муниципального общеобразовательного учреждение общеобразовательного учреждение Столбовской средней общеобразовательной школы 2008 –
Программа развития средней общеобразовательной школы 106 «ЭКОЛОГИЯ ДЕТСТВА »
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 г. Обнинска Стратегические направления развития школы.
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Костромы «Детский сад 71» 2014 год.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Социализация Именно в результате социализации происходит формирование личности. Процесс усвоения индивидом социальных норм и освоения социальных ролей,
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ муниципального образовательного учреждения Березовской средней общеобразовательной школы 1.
обеспечение условий для обучения и воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в целях его успешной социализации, путем обновления содержания.
ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДОШКОЛЬНОЕ ДЕТСТВО: ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНДАРТИЗАЦИИ» «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Создание школьного информационного пространства МОУ СОШ 184 «Новая школа» г.Екатеринбург, ул. Крауля 75а Директор Кузнецова Н. Б. + 7 (343)
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «МОСТЫ В БУДУЩЕЕ» Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 84 с углубленным изучением отдельных предметов.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МОУ «Мостовская СОШ» на период гг.
Транксрипт:

Концепция модернизации образования, принятая Правительством РФ, определяет три приоритетные задачи: качество образования, общедоступность образования, эффективность образования. Система обучения, воспитания и развития слепых и слабовидящих детей является неотъемлемой частью всего общеобразовательного процесса в стране и решает кроме общих проблем специфические задачи социальной адаптации и трудовой реабилитации детей с нарушениями зрения.

Сегодняшнее время – это пора осознания процессов, происходящих в школе. Если раньше интересовал сам процесс обновления, то теперь педагогическую общественность больше интересуют результаты.

Качество образования как основной результат учебно-педагогической деятельности включает в себя четыре основных компонента: обученность учащегося, выраженная в сформированности основных компетенций, готовности к творческому освоению мира, к продолжению образования, приобретению специальности и профессии; воспитанность, предполагающая овладение богатствами культуры, которые накоплены человечеством, способность к эмоционально- ценностному восприятию мира, социума и себя в социуме; развитие всех сторон личности, высокий уровень её функциональных возможностей; здоровье, понимаемое как физиологическое, психическое, интеллектуальное и нравственное благополучие.

обеспечение качества образования на основе обновления содержания образования, разработки средств поддержки и сопровождения продвижения учащихся с нарушениями зрения (ПОШАГОВАЯ СИСТЕМА ОБНОВЛЕНИЯ); подготовка педагогических кадров, способных использовать в учебном процессе современные педагогические технологии, ВЫСТРАИВАТЬ СОБСТВЕННУЮ ТРАЕКТОРИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ; предоставление ребенку равных реальных возможностей для самоутверждения в наиболее значимых для него сферах жизнедеятельности, где в максимальной степени раскрываются его способности;

создание и внедрение в образовательный процесс современных учебно-методических комплексов, учебных пособий; создание образовательной модели, обеспечивающей духовно-нравственные компоненты в содержании образования и воспитания; развитие системы коррекционной помощи учащимся, строящейся на принципах комплексного подхода с учетом законов, закономерностей и принципов целостности тифлопедагогического процесса

Приоритетными являются следующие проблемы: 1. Создание системы предпрофильной подготовки на третьей ступени школы. 2. Проблема отбора и внедрения в образовательный процесс эффективных технологий, обеспечивающих высокий образовательный уровень обучающихся и воспитанников при адекватной охране и укреплении здоровья. 3. Проблема отсутствия целостной системы, направленной на сохранение и укрепление здоровья ученика, формирование у него потребности в здоровом образе жизни, здоровьесберегающей и здоровьеразвивающей грамотности по отношению к себе и к окружающим.

4. Проблема формирования компетентности социального взаимодействия как способности адекватного ситуациям установления взаимопонимания, избегания конфликтов, создания климата доверия и успешной социальной адаптации и трудовой реабилитации учащихся с нарушением зрения. 5. Проблема духовного возрождения личности и России. Детей отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. 6. Проблема обновления методической работы в школе с целью создания условий, обеспечивающих повышение профессионализма педагогов, способных реализовывать инновационные преобразования в образовании.

Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, для духовно-нравственного воспитания учащихся, для формирования эстетически развитой личности, для формирования социально грамотной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей потенциальные возможности, способы реализации себя в социуме, для подготовки к полноценному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Основное направление образования в школе – адаптация учащихся с нарушениями зрения к жизни в современном обществе на основе общего основного и полного образования в рамках государственных стандартов, обеспечивающих, прежде всего, становление личности ребенка в учебной и внеучебной деятельности.

Содержание социальной компетентности учащихся с нарушениями зрения: усвоение системы знаний об общечеловеческих гуманистических ценностях, восприятие их как важнейших жизненных критериев; усвоение системы знаний об общечеловеческих гуманистических ценностях, восприятие их как важнейших жизненных критериев; активная гражданская позиция, активная гражданская позиция, соблюдение правил, норм поведения и законов общества; соблюдение правил, норм поведения и законов общества; ориентация в мире профессий, знание своих профессиональных возможностей; ориентация в мире профессий, знание своих профессиональных возможностей; умение применять полученные знания в повседневной жизни (выбор витаминно-минеральных комплексов и лекарственных препаратов, продуктов питания, обращение с химическими веществами, выбор косметических средств и т.д.); умение применять полученные знания в повседневной жизни (выбор витаминно-минеральных комплексов и лекарственных препаратов, продуктов питания, обращение с химическими веществами, выбор косметических средств и т.д.); способность брать на себя ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих, способность брать на себя ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих,

эстетическая культура тела, эстетическая культура тела, саморегулирование своего физического состояния, саморегулирование своего физического состояния, знания о современном информационном обществе, знания о современном информационном обществе, владение технологией обработки различных видов информации с помощью компьютера, владение технологией обработки различных видов информации с помощью компьютера, толерантное отношение к действительности (в суждениях, поведении, оценке событий); толерантное отношение к действительности (в суждениях, поведении, оценке событий); способность к самооценке, способность к самооценке, умение работать в компьютерных сетях и владеть Интернет-технологиями, умение работать в компьютерных сетях и владеть Интернет-технологиями, умение выбрать адекватную модель своего поведения. умение выбрать адекватную модель своего поведения.

I этап г. Организация и внедрение в образовательный процесс школы- интерната предпрофильной подготовки учащихся с нарушениями зрения

Предпрофильная подготовка – средство дифференциации и индивидуализации обучения, которое позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности обучающихся, создавать условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

1.1.Элективные учебные курсы выполняют три основные функции: 1.1. Элективные учебные курсы выполняют три основные функции: 1) надстройка профильного учебного предмета, когда такой дополненный профильный учебный предмет становится в полной мере углубленный. 2) развитие содержания одного из базовых учебных предметов, что позволяет получать дополнительную подготовку для сдачи единого государственного экзамена. 3) удовлетворение познавательных интересов

Курсы по выбору в предпрофильной подготовке: - предметно-ориентированные курсы. Задачи курсов данного вида: -создать условия школьнику для реализации личных познавательных интересов, -уточнить готовность и способности осваивать предмет на повышенном уровне, -создать условия для сдачи экзаменов по выбору. -межпредметные (ориентационные) курсы. Задачи курсов данного вида: -формировать у школьников способности и умения ориентации в мире современных профессий, -поддерживать мотивацию к тому или иному профилю.

1.2. Предпрофильная подготовка В 2007/2008 учебном году была пересмотрена действующая программа. С 2009 г. – использование измененной программы «Общий гигиенический (оздоровительный) массаж» в образовательном процессе с целью предпрофильной специализации обучения по основной содержательной линии: углубленное изучение анатомии (9, 10 классы, 1 час в базисном учебном плане) и массаж (11, 12 классы, 2 часа в базисном учебном плане).

1.3. Проект: «Информационно- коммуникационные технологии в образовательном процессе. IT- подготовка учащихся 9-12 классов в области информатики в форме предпрофильной подготовки и профильного обучения» 2008/2009 г.- внедрение. 2008/2009 г.- внедрение г.- систематизация работы IT-классов г.- систематизация работы IT-классов. (на основе отслеживания процесса внедрения, наблюдений, рейтинга, результатов обучения (административные срезы), анализа, выявления проблем и корректировки).

Организация совместного учебного процесса -Организация набора-УМК для учащегося -Организация обучения-УМК для учителя -Сопровождение учебного процессаучебного процесса -Промежуточная-Сертификация и итоговая аттестацияучащихся -Участие в конкурсах-Внеучебная и мероприятиях ОЦдеятельность ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ШКОЛЬНЫЙ УЧРЕЖДЕНИЕ УНИВЕРСИТЕТ УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА -Получение УМК -Обучение в IT- классе -Получение сертификатов: «Пользователь ПК», «Оператор ПК», «Программист» -Участие в конкурсах и мероприятиях ОЦ

II этап 2008/2013 г. Качество обучения. Внедрение в образовательный процесс новых моделей преподавания учебных дисциплин, интерактивных и интеллектуальных технологий. 2.1 В системе образования России сегодня происходит активное внедрение интерактивных досок в учебный процесс. С их использованием преподавание действительно становится креативным и увлекательным.

2.2 Проект: Внедрение инновационных разработок в области учебной техники в образовательный процесс школы-интерната. 2008/2009 г. - наша школа, изучив предложения, остановила свой выбор на комплекте специализированной учебной мебели и оборудования для создания здоровьеразвивающей среды обучения. Этот комплект учебной мебели и оборудования обеспечивает успешное внедрение здоровьеразвивающих технологий в учебных классах, которые предусматривают: - организацию учебного процесса на основе телесной вертикали, - активизацию учебного процесса, -профилактику нарушений в развитии позвоночника, зрения и нервно-психических процессов, -улучшение здоровья учащихся в целом – внедрение специализированной учебной мебели, мониторинговые исследования эффективности использования специализированной мебели в процессе обучения детей с нарушениями зрения.

2.3 Развитие творческих способностей учащихся: - привлекать учащихся к творческим конкурсам, олимпиадам, выставкам вне стен школы; - продолжать работу по созданию творческой атмосферы в школе (кружки, музейно-экскурсионная работа, танцевальный коллектив, хоровое пение); - модулировать учебно-воспитательный процесс как систему, помогающую саморазвитию, самоопределению личности, - проводить диагностику склонностей учащихся 4, 10 классов, - мониторинг уровня обученности, мотивации, тревожности в 9, 10 ; 5, 7 классах, - привести в систему работу с одаренными детьми, -осуществить перевод итоговой аттестации в 4, 10, 12 классах в условия независимой оценки знаний наряду с существующей традиционной формой итоговой аттестации, -обеспечить уверенное участие учащихся в ЕГЭ по русскому языку, математике, предметах по выбору

2.4 Создание условий в процессе обучения для непрерывного развития личности на всех ступенях образовательного процесса. При организации учебного процесса необходимо добиваться единства обучения, воспитания, развития. 2008/2009 учебный год - апробация проекта «Я – исследователь!». Возможные презентации: «Мы хотим жить в здоровом мире! А вы?», «Земля – наш общий дом. Будьте аккуратными хозяевами!» г. – внедрение в процесс обучения и воспитания инновационной педагогической технологии «Проектная деятельность учащихся»

III этап Учебно-воспитательный блок Воспитательный процесс в школе 3.1 Внедрение новых моделей сохранения и укрепления здоровья субъектов образовательного процесса. 2008/2013 г.

3.2 Проект «Формирование духовно богатой, нравственной, эстетически развитой личности, воспитание патриота и гражданина». 2008/2009 г. – разработка программы «Духовно- нравственное развитие учащихся». (Разработать методические рекомендации по формированию духовно-нравственной культуры учащихся в классе, сформировать пакет материалов по изучению уровня воспитанности учащихся; изучить степень сотрудничества воспитателя с классом, уровень взаимного доверия и взаимодействия; степень включенности родителей учащихся в дела класса). 2009/2011 г. – внедрение программы «Духовно- нравственное развитиеучащихся». 2009/2011 г. – внедрение программы «Духовно- нравственное развитие учащихся». 2011/2013 г. – мониторинговые исследования по результатам внедрения программы «Духовно- нравственное развитиеучащихся». 2011/2013 г. – мониторинговые исследования по результатам внедрения программы «Духовно- нравственное развитие учащихся».

IV ЭТАП Коррекционный блок образовательного процесса В школе-интернате выявлена следующая потребность в проведении индивидуальных и групповых коррекционных занятиях с учащимися начальной школы, среднего и старшего звена: - коррекционные занятия по формированию навыков игровой и коммуникативной деятельности, - коррекционные занятия по формированию социально- коммуникативных навыков общения, - коррекционные занятия по коррекции речевого развития, - коррекционные занятия по развитию мелкой моторики, - коррекционные занятия по развитию общей моторики, - коррекционные занятия по социально-бытовому обучению, - коррекционные занятия по физическому развитию и укреплению здоровья, - коррекционные занятия по формированию навыков пространственной ориентировки, - коррекционные занятия по формированию и развитию зрительного восприятия.