Выполнила: Ляхова Алена, ученица 6 «А» Руководитель: Кулик О.Н., учитель информатики Научно-исследовательская работа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Каково место России в информационном обществе?» Автор: Калашников О.И. ученик 9 кл.
Advertisements

Подготовил ученик 8 «А» Михайлов Андрей. Цель работы Выяснить, каким образом компьютер влияет на здоровье человека.
Компьютер и здоровье Работу выполнили ученицы 10 класса Лобачева Марина и Тимофеева Анна.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУЙБЫШЕВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ» Влияние компьютера.
Цель: Определение количества времени, проведенного учащимися за компьютером, и зависимости их здоровья от этого фактора. Задачи: Изучение имеющейся литературы.
Автор ученица 7Б класса Мининкова Валерия Руководитель Полежаева И.Н. МОУ «Змеиногорская средняя общеобразовательная школа 1» Змеиногорского района Алтайского.
Выполнил работу ученик 6 « Б » класса : Кузьменков Вячеслав Руководитель : Докунова О. В.
КОМПЬЮТЕР И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА МБОУ «Тюрлеминская СОШ» МБОУ «Тюрлеминская СОШ» Козловского района Чувашской республики Выполнила: ученица 10 класса Султанова.
Компьютер в жизни школьника. За и против Подготовила: Долгополова М.
«Компьютер. Что это: новая угроза для здоровья или современный друг и помощник?» Авторы: Ученицы 10 класса Ананьева Марина Алексеева Ольга Егошина Виктория.
Как влияет бытовая техника на здоровье Ключевой вопрос: Польза или вред?
Авторы: Неловченко Диана, учащаяся 9 класса. А что положительногоиотрицательного в использовании компьютеров в нашей жизни?
Тема: характеристика индустриального и информационного общества. Информатизация.
Работу выполнила ученица 8-Б класса Халилова Рояла.
Родительское собрание «Как компьютер сделать помощником в развитии детей»
ProPowerPoint.Ru. Влияние компьютера на здоровье Персональный компьютер давно уже превратился из экзотического и крайне дорого устройства в постоянного.
Влияние компьютера на здоровье человека. подготовила Дариенко Дарья.
Учебная тема: Компьютер как средство обработки информации Автор: Погадаева Людмила Александровна, учитель информатики и ИКТ Мокроусовской СОШ 1 Творческая.
В ЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. Компьютер столь же безопасен, как и любой другой бытовой прибор. Но, как и в случае с другими бытовыми приборами,
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА Учитель информатики Иванова Т. В. МОУ « СОШ 1» г. Гурьевска.
Транксрипт:

Выполнила: Ляхова Алена, ученица 6 «А» Руководитель: Кулик О.Н., учитель информатики Научно-исследовательская работа

Исследовать современную ситуацию, сложившуюся вокруг компьютеров и выявить как положительные, так и негативные стороны влияние компьютера на современного человека

1. Информатизация общества (характеристика) 1.2. Развитие компьютерных технологий 1.3. Информационный кризис (который повлек развитие информационного общества) 1.4. Проблемы современного общества 2. Исследование

В информационном обществе главным ресурсом является информация, на основе которой можно максимально и эффективно строить различную деятельность. Можно выделить три критерия информационного общества: - наличие компьютеров; - уровень развития компьютерных сетей; - количество населения, занятого в информационной сфере.

Производство персональных компьютеров в 2000 году превысило 150 млн. в год. Теперь персональный компьютер доступен каждому желающему. В развитых странах компьютер имеется на большинстве рабочих мест и большинстве семей. Информационные сети создают возможность быстрого и удобного доступа к любой информации.Число серверов глобальной компьютерной сети Интернет в 2001 году достигло 110 млн. В России число пользователь Интернет составляет около 5 млн. человек. По данным ООН в 90-е годы количество работников,занятых в информационной сфере, возросло на 25%.

возрастает влияние средств массовой информации; информационные технологии могут разрушить жизнь человека; проблема качества информации; адаптация человека в информационной сфере; усиление социального неравенства (разрыв между информационной элитой и потребителями.).

До 1900г. - общая сумма знаний изменялась незначительно С 1900г.- удваивалась каждые 50 лет. К 1950 г.- удваивалась каждые 10 лет. К 1970 г. – каждые 5 лет. С 1990г. - ежегодно С 2000г. - еженедельно

1. АнкетированиеАнкетирование 2. Изучение медицинского взгляда на компьютерИзучение медицинского взгляда на компьютер

ФИО Род деятельности Мнения опрошенных о том что компьютер всё больше входит в жизнь человекаМнения опрошенных о том что компьютер всё больше входит в жизнь человека Где в соей деятельности опрошенные используют компьютер и в каких целяхГде в соей деятельности опрошенные используют компьютер и в каких целях Мнения опрошенных нужны ли компьютеры и почемуМнения опрошенных нужны ли компьютеры и почему Пожелание опрошенных Интервью с библиотекарем

Понимание здоровья как сложной многоуровневой системы, в которой физиологические аспекты тесно взаимодействуют с психологическими и социальными, позволяет увидеть несостоятельность тезиса о том, что компьютер представляет безусловную угрозу для здоровья, являясь исключительно негативным фактором. А ведь именно такое отношение к компьютеру наиболее распространено и среди медицинских работников. Для учителей компьютер является средством получения, обработки, хранения информации, НО они используют его в разумных пределах, т.к. знают о его негативном влиянии на здоровье человека. Для учеников компьютер является, как показали наши исследования, в основном средством развлечения и только изредка универсальным устройством для работы с информацией. Учащиеся в большинстве случаев не задумываются о последующих проблемах со здоровьем.

1.«Статус профессионального заболевания»«Статус профессионального заболевания» 2. Факторы рискаФакторы риска Интервью с фельдшером

Заболевания, которые развиваются в следствии долгой работы за компьютером и приобрели статус профессиональных заболеваний компьютерщиков, программистов, секретарей и т.д.. К ним относятся: Заболевания позвоночника (остеохондроз, искривления позвоночника) Заболевания позвоночника (остеохондроз, искривления позвоночника) Заболевания органов дыхания. Туннельный синдром, причиной которого является работа с мышью и клавиатурой, и последствиями которого является боль в руках. Туннельный синдром, причиной которого является работа с мышью и клавиатурой, и последствиями которого является боль в руках. Стресс, депрессия и другие нервные расстройства вызванные влиянием компьютера на психику человека. Стресс, депрессия и другие нервные расстройства вызванные влиянием компьютера на психику человека.

Рассматривая влияние компьютеров на здоровье, отмечено несколько факторов риска. Сюда относятся: проблемы провокации эпилептических приступов; проблемы, связанные с электромагнитным излучением; проблемы зрения; проблемы, связанные с мышцами и суставами.