Учитель 1 категории Рожкова Т.П.. Живя в двадцатом веке Живя в двадцатом веке В отечестве своём, В отечестве своём, Хочу о человеке Хочу о человеке Поговорить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Классный час учебный год 2 индивид организм индивидуальность я личность гражданин.
Advertisements

ЧЕЛОВЕК. ЛИЧНОСТЬ. ГРАЖДАНИН. Урок общения в 8 «А» классе. Разработала и провела классный руководитель 8 «А» класса Косачёва Татьяна Анатольевна.
«Человек. Личность. Гражданин» Мочалина М. В. Классный час. 4 класс. МОУ СОШ Селихинского сельского поселения.
Человек. Личность. Гражданин. Классный час в 9 классе Подготовила Акимова Ольга Васильевна.
Молодость! Возьми с собой в дорогу Самую заветную мечту, За людей душевную тревогу, Сердца жар и мыслей красоту. Мудрость чувства, Стойкость в бурях жизни,
Учитель математики МОУ «Чукальская основная общеобразовательная школа» Краснослободского муниципального района Республики Мордовия Николина Галина Викторовна.
Классный час « О Дружбе и друзьях». Цель: Формировать у учащихся нравственные качества: доброту, готовность помогать близким и друзьям.
Хочу тебя поздравить, мама, Всегда ты будешь самой-самой, Тебя люблю и уважаю, И лишь одно я точно знаю – Что только мама не предаст, И руку помощи подаст.
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
Мир прекрасней, чем Вам кажется. Во всем мне хочется дойти До самой сути. В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. Все время схватывая нить Судеб,
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
ГРУППА «ПЧЁЛКИ». Мамин день - праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям,
Слайд шоу предоставил ученик 4 класса средней школы 16 Нагиев Аслан.
Подготовила учитель русского языка и литературы Иванченко Н.В.
Что такое настоящая дружба ? Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
Что значит оставить свой след на Земле Высшая ценность - человек Человек - высшая ценность среди всех ценностей мира. Человек - это самое удивительное,
Школьников: что это значит?. Девиз: Учись смотреть в глаза друг другу! Учись друг друга понимать! Не осуждай чужого мненья! Умей другого понимать!
1 Формирование познавательного интереса на уроках физики Учитель физики Чимченко И.Ю.
Мудрость родительской любви «Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их». (В.А. Сухомлинский)
Транксрипт:

Учитель 1 категории Рожкова Т.П.

Живя в двадцатом веке Живя в двадцатом веке В отечестве своём, В отечестве своём, Хочу о человеке Хочу о человеке Поговорить простом. Поговорить простом. Раскрыв листы газеты, Раскрыв листы газеты, Раздумываю зло: Раздумываю зло: Определенье это Определенье это Откудова пришло?.. Откудова пришло?..

1.Человек – индивид. Homo sapiens, единичное, природное существо, принадлежность к роду человеческому. Homo sapiens, единичное, природное существо, принадлежность к роду человеческому. 2. Человек – организм. Голова, руки, ноги, сердце, система кровообращения, система пищеварения. Голова, руки, ноги, сердце, система кровообращения, система пищеварения. 3.. Человек – индивидуальность. Рост, вес, голос, почерк, походка, внешность. Рост, вес, голос, почерк, походка, внешность. 4. Человек – «я».

Во всем мне хочется дойти Во всем мне хочется дойти До самой сути. До самой сути. В работе, в поисках пути, В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. В сердечной смуте. До сущности протекших дней, До сущности протекших дней, До их причины, До их причины, До оснований, до корней, До оснований, до корней, До сердцевины. До сердцевины. Все время схватывая нить Все время схватывая нить Судеб, событий, Судеб, событий, Жить, думать, чувствовать, любить, Жить, думать, чувствовать, любить, Свершать открытья… Свершать открытья… (Б. Л. Пастернак) (Б. Л. Пастернак)

… Будь с людьми. … Будь с людьми. И сказать тут вправе я: И сказать тут вправе я: Радость – в складчину, Радость – в складчину, Горе – в складчину. Горе – в складчину. Чтоб не съело душу тщеславие, Чтоб не съело душу тщеславие, Как съедает железо ржавчина. Как съедает железо ржавчина. Чтоб не вымерзли твои помыслы, Чтоб не вымерзли твои помыслы, Будто лужа при первом заморозке, Будто лужа при первом заморозке, Будь с людьми. Будь с людьми. Так с нивой цвесть колосу, Так с нивой цвесть колосу, Так с волнами волне плыть взаплески. Так с волнами волне плыть взаплески. Никого бедой не испытывай, Никого бедой не испытывай, Рядом с горем не празднуй оргии, Рядом с горем не празднуй оргии, На чужой урожай не рассчитывай, На чужой урожай не рассчитывай, Сам паши, сам и сей, Сам паши, сам и сей, Сорняки сам выдёргивай. Сорняки сам выдёргивай. И ни облачка опасения, И ни облачка опасения, И любая напасть развеется, И любая напасть развеется, Как листва на ветру осенняя… Как листва на ветру осенняя…

Что же такое личность? «Личность» – очень многозначное слово. В этом понятии выражается самое главное, что присуще данному человеку, – совокупность его внутренних свойств как существа общественного, таких как особенности мышления, души, поведения: что любит, ценит, как относится к другим, умеет ли твёрдо держать своё слово, самостоятелен или податлив чужой воле. «Личность» – очень многозначное слово. В этом понятии выражается самое главное, что присуще данному человеку, – совокупность его внутренних свойств как существа общественного, таких как особенности мышления, души, поведения: что любит, ценит, как относится к другим, умеет ли твёрдо держать своё слово, самостоятелен или податлив чужой воле.

В о п р о с ы к к р о с с в о р д у: 1. «Ум легкомыслен и упорен. 1. «Ум легкомыслен и упорен. В сужденьях скор и слишком смел. В сужденьях скор и слишком смел. Нет, человек не так-то бел, Нет, человек не так-то бел, Да и опять, не так-то черен…» Да и опять, не так-то черен…» 2. «Если люди тебя уважают, 2. «Если люди тебя уважают, Часто просят дать им совет, Часто просят дать им совет, И тебя очень многие знают, И тебя очень многие знают, Значит, завоевал…» Значит, завоевал…»

3. «Цель творчества – самоотдача, 3. «Цель творчества – самоотдача, А не шумиха, не успех. А не шумиха, не успех. Позорно, ничего не знача, Позорно, ничего не знача, Быть притчей на устах у всех…» Быть притчей на устах у всех…» 4. «Владеет тот собой среди толпы смятенной, 4. «Владеет тот собой среди толпы смятенной, Ответственность несёт всегда за тех, Ответственность несёт всегда за тех, Кто верит вновь, наперекор Вселенной, Кто верит вновь, наперекор Вселенной, В себя и в свой в делах успех…» В себя и в свой в делах успех…»

5. «Сравнима любовь твоя 5. «Сравнима любовь твоя С чем в настоящем? С чем в настоящем? Сравнима с огнём она, Сравнима с огнём она, Вечно горящим…» Вечно горящим…» 6. «Можно жить безмятежно, условясь 6. «Можно жить безмятежно, условясь Зло считать для удобства добром. Зло считать для удобства добром. Но что делать тому, чья совесть Но что делать тому, чья совесть Всё нежданно поставит ребром?..» Всё нежданно поставит ребром?..»

7. «Оттенков множество для глаз: 7. «Оттенков множество для глаз: Нет в людях краски безусловной, Нет в людях краски безусловной, Добра не чужд иной виновный, Добра не чужд иной виновный, И праведник грешит сто раз…» И праведник грешит сто раз…» 8. «Всегда бывает счастлив тот человек, 8. «Всегда бывает счастлив тот человек, Кто цель благородную в жизни поставит. Кто цель благородную в жизни поставит. Кто живёт для людей свой недолгий век, Кто живёт для людей свой недолгий век, Тот след глубокий на земле оставит…» Тот след глубокий на земле оставит…»

Молодость! Возьми с собой в дорогу Молодость! Возьми с собой в дорогу Самую заветную мечту, Самую заветную мечту, За людей душевную тревогу, За людей душевную тревогу, Сердца жар и мыслей красоту, Сердца жар и мыслей красоту, Мудрость чувства, Мудрость чувства, Стойкость в бурях жизни, Стойкость в бурях жизни, Мужество во всём и до конца, Мужество во всём и до конца, Верность другу, Верность другу, Преданность отчизне, Преданность отчизне, Имя гражданина и борца. Имя гражданина и борца.

Гражданин – это человек, обладающий гражданскими правами и обязанностями. Слово «гражданин» употребляется в различных смыслах: во-первых, это житель какой-то страны, имеющий право гражданства. Во- вторых, начиная с античных времён и до наших дней, оно имеет и более глубокий смысл, связанный с правами человека, его свободой и ответственностью. В Древней Греции быть гражданами могли немногие, это было почётно. Гражданин – это человек, обладающий гражданскими правами и обязанностями. Слово «гражданин» употребляется в различных смыслах: во-первых, это житель какой-то страны, имеющий право гражданства. Во- вторых, начиная с античных времён и до наших дней, оно имеет и более глубокий смысл, связанный с правами человека, его свободой и ответственностью. В Древней Греции быть гражданами могли немногие, это было почётно.

Зачем любить и ненавидеть? Зачем любить и ненавидеть? Растить цветы и звёзды видеть? Растить цветы и звёзды видеть? Зачем терять, зачем искать, Зачем терять, зачем искать, Зачем былое вспоминать? Зачем былое вспоминать?

В чём смысл жизни заключён? В чём смысл жизни заключён? В чём заключён её закон? В чём заключён её закон? И не даёт покоя мне, И не даёт покоя мне, Моей недетской голове, Моей недетской голове, Один-единственный вопрос: Один-единственный вопрос: Зачем родился я и рос? Зачем родился я и рос?

АНКЕТА 1.Понравился ли тебе классный час? 1.Понравился ли тебе классный час? 2. Стал ли ты более чётко разбираться в понятиях и проблемах, затронутых сегодня? 2. Стал ли ты более чётко разбираться в понятиях и проблемах, затронутых сегодня? 3. Многое ли тебе это дало? 3. Многое ли тебе это дало? 4. Сможешь ли ты в дальнейшем применить данные знания? 4. Сможешь ли ты в дальнейшем применить данные знания? 5. Какие ещё проблемы ты хотел бы обсудить на классном часе? 5. Какие ещё проблемы ты хотел бы обсудить на классном часе?

«Поступай с друзьями так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой». «Поступай с друзьями так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой». Дейл Карнеги