Храбрый человек ………. Ленивый человек……….. Мудрый человек………… Богатый человек…………. Грубый человек ………… Сильный человек………… Весёлый человек………….. Храбрец.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Р УССКИЙ ЯЗЫК Русский медвежонок – 1.. З АДАЧИ, ОЦЕНИВАЕМЫЕ В 3 БАЛЛА :
Advertisements

Задания 2008 года для учащихся 4-5 классов. Всероссийский конкурс «Русский медвежонок» проводится с 2000 года. Главная цель игры - показать красоту и.
Исправь ошибки твоих любимых героев!!! Упражнения с элементами какографии ( неправильного написания) Русский язык 1- 2 класс.
УДАРЕНИЕ Ударный слог, ударный слог, Он назван так недаром. Эй, невидимка – молоток, Отметь его ударом! И молоток стучит, стучит, И чётко речь моя звучит.
Тема: Род имен существительных Тема: Род имен существительных.
Кадочникова Татьяна Владимировна Учитель начальных класов МОУ Южно-Степная СОШ Челябинской области ЧТО Я ДОЛЖЕН ЗНАТЬ.
Лыжы мы купили, По лыжне хадили. Да не накотались, Лыжы вдрук сламались.
Дидактические игры на уроках русского языка. Дидактические игры при обучении грамоте.
1 скл. 2 скл.3 скл. 1 склонение 2 склонение 3 склонение Имена существительны е мужского и женского рода с окончаниями - а - я Имена существительны е.
1 Подготовила учитель начальных классов Васильева Ольга Георгиевна МАОУ Армизонская СОШ.
Правописание окончаний имён прилагательных Трофименко О.В.
Русский язык 6 класс Теоретическая разминка - Что такое имя существительное? - Назовите постоянные и непостоянные признаки существительных. - Как называется.
Урок русского языка в 3 классе по теме « Приставка и её роль в слове»
Болтливый человек –болтун Ленивый человек –лентяй Храбрый человек –храбрец Богатый человек –богач Грубый человек – Сильный человек – Весёлый человек –
Существительные в винительном падеже с предлогами В, НА, ЗА, ПОД употребляются для обозначения направления движения. Они обозначают конечную точку движения.
Цели: учить сравнивать ударные и безударные окончания существительного одного и того же склонения; познакомиться со вспомогательным приёмом проверки безударных.
Род имён существительных Учитель начальных классов МОУ Октябрьская СОШ Меденцева Л.Е.
Кто? Что? О какой части речи мы сегодня будем говорить?
Урок русского языка «Ударение» (Система Занкова, 1класс) Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7» Ткачева Елена.
Это город Словарик. Здесь живут слова. Давайте с ними познакомимся. Это «сильные»слова Своими молоточками они отмечают ударный слог.
Транксрипт:

Храбрый человек ………. Ленивый человек……….. Мудрый человек………… Богатый человек…………. Грубый человек ………… Сильный человек………… Весёлый человек………….. Храбрец Лентяй Мудрец Богач Грубиян Силач Весельчак Назови одним словом

Расставь ударение Портфель, случай, статуя, магазин, красивее, звонит, километр. ПроверьПроверь себя УДОРНЫЙ СЛОГ. УДАРНЫЙ СЛОГ. ОН НАЗВАН ТАК НЕ ДАРОМ…. ЭЙ, НИВИДИМКА-МОЛОТОК. ОТМЕТЬ ЕГО УДАРОМ! И МОЛОТОК СТУЧИТ,СТУЧИТ. И ЧЁТКО РЕЧЬ МОЯ ЗВУЧИТ

Расставь ударение Портфель, случай, статуя, магазин, красивее, звонит, километр.

На прогулку!

Разве можно без улыбки Видеть чьи-нибудь ошибки! Здесь ошибки отыщите. В чём причина их, Скажите! «Я хадил сегодня в лез там на дерево залес а потом спускался внис нечаянно повис» «Лыжи мы купили по лыжне хадили но не накатались лыжи вдрук сламались» Проверь себя

«Я ходил сегодня в лес. Там на дерево залез,а потом спускался вниз и нечаянно повис.» «Лыжи мы купили, по лыжне ходили, но не накатались. Лыжи вдруг сломались.»

В какой из пар слова не могут обозначать один и тот же предмет Лиса - лисица, Роща - рощица Вода - водица Кора - корица Лужа - лужица.

Закончите фразу «Ах ты, горе………..» Бобовое фасолевое луковое чечевичное гороховое «Ах ты, горе луковое»

В каком из этих предложений первое слово нельзя, не изменяя, переставить в конец так, чтобы предложение осталось правильным Театров в городе было много. Театров в городе было множество Театров в городе было четыре Театров в городе было пять Театров в городе не было.

Составь предложение 1.пашут, собирают урожай, растят телят 2. глиняная, стеклянная, фарфоровая 3. утром, днём и вечером

«Мама! Дай мне этот огурец, он мне присмотрелся, - сказал Саша. А как надо было сказать? Так и надо было Он ко мне присмотрелся Он меня присмотрел Он мне приглянулся Он мне пригляделся

Какое существительное не мужского рода? Шампунь Вермишель Кофе Выхухоль

Какое из данных существительных не третьего склонения? Площадь Тетрадь Медведь Лошадь

Лиза Поля Соня Вера Наташа К Лене и её восьмилетнему сыну Мише приехала подруга из Франции. Через несколько дней она удивлённо спросила у Лены «Почему ты называешь своего сына женским именем ?» Как же Лена называла Мишу?

Айшат называет свое селение, где она родилась Арчиб. Его бабушка называла его Арчи. Какое из следующих предложений взято из письма бабушки? Кроме арчибского языка, я знаю русский. Он сам арчибец, арчибский язык для него родной. Арчинцы – очень гостеприимные люди. У арчибского языка раньше не было письменности. Я по матери аварка, а по отцу арчибка.

Автор презентации: Михеева Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов МОУ «Челмужская СОШ»