«Табачный туман обмана» Можно обманывать часть народа все время, и весь народ-некоторое время,но нельзя обманывать весь народ все время. А. Линкольн.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если пачка в день – ваша норма, то вы получаете: 0,0012 г синильной кислоты (всего в 40 раз меньше смертельной дозы), 0,0012 г синильной кислоты (всего.
Advertisements

Сломай сигарету, пока сигарета не сломала тебя! Выполнила: ученица 8 класса МОУ СОШ 130 Синькова Евгения. Руководитель: Балабина Л.И.
Безвредного табака не бывает!!! Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто! Сократ.
Классный час. Когда вы вдыхаете сигаретный дым, он, проходя через ваш рот и горло, попадает в легкие. В дыме содержится более 4 тыс. химикатов, включая.
Безвредного табака не бывает!!!. 12 октября 1492 года матрос с корабля знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба закричал: «Впереди земля!» и корабли.
Табачный туман обмана Табак – Табак – это единственный распространяемый легально продукт, который причиняет вред при применении по прямому назначению.
«Мы за здоровый образ жизни» «Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своей беспощадностью, своим безобразным обращением с собственным.
Или почему не стоит курить… Дым сигарет с ментолом.
Жизнь даётся один раз. Цель: показать негативное влияние курения на человека. показать негативное влияние курения на человека.
Здоровый образ жизни Урок здоровья «О вреде курения» в школьной библиотеке Ноябрь 2012 г.
История табака. 12 октября 1492 года Христофор Колумб распространил семена табака. В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.
30 фактов о курении ВыполнилаВоспитательница Филиппова О.А.
Жизнь даётся один раз. Цель: показать негативное влияние курения на человека. показать негативное влияние курения на человека.
Курение? NO smoking!. МБОУ Косковская основная школа.
Никотиновая зависимость – это самая распространенная, тем не менее, очень острая проблема современного общества. Табакокурение подвергает опасности здоровье.
Вредное влияние курения Многие люди, особенно в молодом возрасте, безжалостно относятся к своему организму. Некоторые, желая казаться взрослыми, начинают.
«Ты мозг и лёгкие свои для жизни сбереги» Внеклассное мероприятие в 5 – 6 классах Социальный педагог Война В.А. МОУ СОШ г.Мамоново.
ГОКУ АО «Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения наказания» ФКУ ИК-8 КЛАССНЫЙ ЧАС «Влияние никотина на организм человека» Подготовила учитель.
Внеклассное мероприятие для школьников Курение – вредная привычка.
Результаты анкетирования Тебе нравится запах сигаретного дыма? Да- нет- 10 Тебе уже предлагали курить? Да- 7 нет- 3 Если да, кто то ? Друзья, папа Ты уже.
Транксрипт:

«Табачный туман обмана» Можно обманывать часть народа все время, и весь народ-некоторое время,но нельзя обманывать весь народ все время. А. Линкольн.

Мудрые мысли Кто курит табак, тот сам себе враг(русская пословица) С тех пор, как я стал взрослым, я никогда не испытывал желания курить и считал всегда привычку курения варварским,грязным и вредным делом(М.Ганди) Человек, переставший пить и курить, приобретает ту умственную ясность и спокойствие взгляда, которые с новой верной стороны освещает для него все явления жизни(Л.Толстой)

Распространение курения среди взрослого населения в различных регионах мира.

Распространенность курения, в т.ч. ежедневного,среди выпускников общеобразовательных школ крупных городов России.

Анкета «Почему мы курим ?» Согласен или не согласен? яДрузьяРодители Курить,чтобы произвести впечатление на других. Покупать сигареты под влиянием рекламы. Курить потому что курит кто- то,кого ты любишь. Курить потому, что курят дома.

Вы можете сказать об идеалах нации, судя по их рекламе У.Дуглас (американский юрист и писатель) Транснациональная компания Филипп Морис в 1966 году израсходовала 813 миллионов долларов США на рекламу курения вне США и стала девятым по величине рекламодателем в мире

Табачная реклама. Что мы всегда видим в рекламе табачных изделий? Красивую пачку,полную сигарет, которую герой рекламы только распечатал. Красивых, преуспевающих,молодых и здоровых людей. Человек на рекламе всегда закуривает с удовольствием. Курение никогда не мешает окружающим. Человек, который закурил в рекламном клипе, сделал какое-то важное дело. Нет сомнений-курить или не курить, главное-выбрать правильный сорт сигарет. Чего мы никогда не увидим в рекламе табачных изделий ? Окурки в пепельницах,пустые смятые пачки в урнах. Больных, несчастных людей с дрожащими,пожелтевшими от табачного дыма пальцами. Человек на рекламе никогда не закашляется и не щурится от табачного дыма. В рекламе никогда нет детей,родственников и соседей курильщика, которым мешает табачный дым. Человек в рекламном ролике никогда не курит в безвыходной ситуации,при ссоре,после скандала и т.д. Никогда не показывают больных, жалеющих о том, что не прекратили курить.

Разрушающие действие табака на человека. При выкуривании одной пачки сигарет можно получить дозу облучения в 7 раз больше дозы, установленной международным соглашением по защите от радиации. При выкуривании в день полторы пачки сигарет, человек в течение года добровольно 300 раз подвергается рентгеновскому просвечиванию. Токсичность табачного дыма в 4.5 раза выше токсичности выхлопных автомобильных газов и в 248 раз- дыма газовой горелки При выкуривании 20 сигарет человек фактически дышит воздухом, загрязнение которого в раз превышает гигиенические нормы.

Табакокурение снижает продолжительность жизни на мин Из 100 больных туберкулезом 95-курильщики. Если человек курил 30 лет,то он уже убил человека и заразил табакурением более 10 человек. Одной-двух затяжек достаточно для того,чтобы насытить организм человека никотином,Остальные затяжки он делает по привычки или от жадности. Если в семье курят оба родителя,то дети вдыхают такое количество никотина, которое получали бы,если бы сами выкуривали по 80 сигарет в год. По данным радиолога Г.А.Зубовского,травление табаком с 12 лет делает весьма вероятным развитие рака к 40 годам. Легкие у курильщиков в 50 лет имеют те же изменения,которые у некурящих появляются только в лет. По данным ООН, 98 % алкоголиков в мире начали с курения ;в год образуется 2,5 млн. тонн окурков;при выкуривание 20 сигарет в день за год легкие прокачивают от 0,8-1 кг табачного дегтя. Никотиновая интоксикация в юношеском возрасте является основной причиной мужского бесплодия.

Женщины и курение!!! Курение матери приводит к увеличению числа врожденных дефектов развития у ребенка. Риск спонтанного аборта у курящей женщины на % выше, чем у некурящих. Уровень смертности детей при родах у курящих матерей на 30 % выше, чем у некурящих. Вероятность того, что ребенок умрет после рождения, на 20 % выше у тех женщин, которые курят больше пачки сигарет в день. У курящих матерей вырабатывается меньше молока. Женщины, у которых курят мужья, живут на 4 года меньше по сравнению с теми, у которых мужья не курят. Содержащийся в табачном дыме оксид углерода и никотин отрицательно влияют на внутриутробное развитие плода(уменьшается способность гемоглобина доставлять кислород и вследствие спазма артерии матки)

Нет на земле гимна торжественнее, чем лепет детских уст. В.Гюго Тот, кто не имеет детей, приносит жертву смерти. Ф.Бэкон

Экономический аспект табакокурения. Если не принимать на работу курильщиков, можно сэкономить: 10%- на зарплате; 30 %- на выплате страховок по болезням и пожарам; 50 %-на амортизации мебели; 50%- на уборке помещений; 75%- на выплате пособий по нетрудоспособности. Длительность «перекура» при умножении на кол-во сигарет и 5 рабочих дней дают 500 минут в неделю-1 рабочий день в неделю 1 курильщик «прокуривает». Стоимость табачных изделий, ежегодно потребляемых в России,составляет более 8 млрд. долларов США.Эти огромные ресурсы образуются за счет потерь жизни и здоровья людей.Интересно сопоставить, что отечественный рынок лекарств в розничных ценах оценивается в 2,5 млрд. долларов. Чистые доходы производителей табака составляют не менее 2 миллиардов долларов США в год, из которых государству достается лишь 5%.При этом 2 миллиарда долларов США-это стоимость обеспечения,обучения и воспитания 2 миллионов беспризорных детей в России.

Причины по которым вы должны отказаться от курения. Бросайте курить- у вас будет больше денег. Табачный дым придает дурной запах вашей одежде. У курильщиков плохо пахнет изо рта. От курения пожелтеют ваши зубы и пальцы. Курение мешает заниматься спортом. Некурящим страхование жизни обходится дешевле. От курения рано появляются морщины. Мужчины предпочитают некурящих женщин. Женщины предпочитают некурящих мужчин. Курение увеличивает риск импотенции. Задыхаетесь?Бросайте курить

Не курить! Спасу нет от разгула наркотика. Не щадя, убивает меня Ядовитая наркоэкзотика- Принародно, средь бела дня. Дым-убийца клубится по зданиям… Крематорий-в табачном чаду. Страх:повальная наркомания, А попробуй привлечь к суду. Рак, бесплодие,инсульты, инфаркты- Сигаретой направлены в нас. «Не курить!»-призывают плакаты, Да не вышел такой указ. И курильщики не стесняются- На плакаты буквально плюют. Жертв табачной войны прибавляется: Сигареты без промаха бьют...С детства знаем, что грамм никотина Валит лошадь и даже-быка. (Позавидуешь тут:скотина Лучшим воздухом дышит пока.) Человеку же меньше надо, Чтобы не в гроб,так в невротики… Уж невмочь от табачного яда. Уберите с прилавка наркотики!

Наш выбор!!!

Литература: журналы «Воспитание школьника» А.Н.Маюров «Уроки культуры здоровья» Б.Н.Чумаков «Валеология» О себе: Мошкович Ольга Ивановна- организатор по работе с детьми МОУ «СОШ 6».