Развитие личности ребенка – миссия современной школы. (путеводитель по классным часам ) Савина В.Г.- классный руководитель 5 «Б» класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
…Ребенка обучи – дашь миру человека. В. Гюго Статистика ДТП Статистика по годам РФ Статистика по месяцам за 2009 г. РФ Статистика по Санкт- Петербургу.
Advertisements

Какие могут быть последствия? Ежедневно на дорогах России погибает около 1,5 тысяч детей. 24 тысячи получают ранения.
8 СЕНТЯБРЯ - Д ЕНЬ Б ОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ (1812 ГОД ). С КАЖИ - КА, ДЯДЯ, ВЕДЬ НЕ ДАРОМ М ОСКВА, СПАЛЕННАЯ ПОЖАРОМ, Ф РАНЦУЗУ ОТДАНА ? В ЕДЬ БЫЛИ Ж СХВАТКИ.
Правила дорожного движения ЛДП Сигналы светофора, дорожная разметка.
КЛАССНЫЙ ЧАС 3 сентября - Единый день профилактики «Детям Подмосковья – безопасность на дорогах».
«ПЕРЕКРЁСТОК» Отряд ЮИД «Светофор», 7 «А» класс Руководитель Збицкая Н.Ю. МОУ «Средняя школа 13» г.Балаково.
Азбука безопасности АВТОМОБИЛЬ. ДОРОГА. ПЕШЕХОД. Дисциплина на улицах, дорогах и в транспорте - залог безопасности.
«Осторожно, дорога!!! Для детей 6-7 лет Выполнила: Миникаускас Я. А. Воспитатель ГБДОУ 19 Санкт-Петербург 2013 г.
«…время, исторический процесс требовали появления на Руси личности, способной понять ордынскую политику, найти её слабые стороны и нейтрализовать её губительное.
МКОУ Среднецарицынска СОШ Серафимовичский район Волгоградская область Классный час 3 класс.
«Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира…» Н.И. Пирогов.
Тема урока :. Цели урока: -рассмотреть виды современного транспорта; -научить правилам безопасного поведения в транспорте, на дорогах и улицах; -объяснить.
Страна дорожных знаков. Цель: 1.Повторить правила поведения на улице и в транспорте. 2.Развивать умение читать дорожные знаки. 3. Воспитывать желание стать.
УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Выполнил преподаватель ГБПОУ «Удомельский колледж» : Коваль С.В.
Терроризм глобален по масштабам, «порочен» по природе, безжалостен к врагам и стремится контролировать все сферы жизни и мысли Терроризм и экстремиз м.
Составил: Гутник Л. Т., Учитель начальных классов.
Игра-путешествие «Законы улиц и дорог» Автор: Петрова Елена Сергеевна, методист, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДОД идентификатор:
Нам на улице не страшно классный час по правилам дорожного движения.
На Руси постепенно сложилась парадоксальная ситуация: Московское княжество усиливалось во многом благодаря поддержке ханов, но по мере его усиления его.
Тема открытого урока по ПДД Внимательный пешеход..
Транксрипт:

Развитие личности ребенка – миссия современной школы. (путеводитель по классным часам ) Савина В.Г.- классный руководитель 5 «Б» класса

Цели воспитания воспитание и развитие свободной, творческой, физически воспитание и развитие свободной, творческой, физически здоровой личности, способной к самореализации, здоровой личности, способной к самореализации, воспитание гражданина своего Отечества. воспитание гражданина своего Отечества.

Классный час- одна из важнейших форм организации воспитательной работы с учащимися. одна из важнейших форм организации воспитательной работы с учащимися. Классный час выполняет следующие воспитательные функции: просветительную, ориентирующую и направляющую. Классный час выполняет следующие воспитательные функции: просветительную, ориентирующую и направляющую.

Проведенные классные часы в 5 «Б» классе за сентябрь месяц: 1. «День солидарности в борьбе с терроризмом». 1. «День солидарности в борьбе с терроризмом». 2. «День Бородинского сражения». 2. «День Бородинского сражения». 3. «День победы русских полков на Куликовом поле». 3. «День победы русских полков на Куликовом поле». 4. ПДД « По дороге в школу». 4. ПДД « По дороге в школу». 5. Питание и здоровье. 5. Питание и здоровье.

Трагедия в Беслане- боль всей России! Мы скорбим…

11 сентября 2001 года террористы арабы захватили четыре самолета. Врезались на двух из них в башни Всемирного Торгового центра, что стало причиной пожара внутри, и врезались на третьем в Пентагон. Согласно официальной версии, в результате пожара стальные несущие балки расплавились, что стало причиной обрушения башен.

13 сентября 1999 года 13 сентября 1999 года в 5 часов утра произошёл взрыв (мощность 300 кг в тротиловом эквиваленте) в подвальном помещении 8-этажного кирпичного дома на Каширском шоссе. В результате взрыва он был полностью разрушен, почти все нахо- дившиеся в нём жильцы 124 человека погибли, 7 человек получили ранения, пострадали 119 семей.

23 октября 2002 года в в центре Москвы (в театральном центре на Дубровке) более 50 вооруженных террористов захватили зал, в котором шел популярный мюзикл «Норд-Ост».

5 июля 2003 года Тушинский аэродром 5 июля 2003 года в Москве был совершён террористический акт: у входа на Тушинский аэродром, где в это время проходил рок-фестиваль «Крылья», были взорваны две бомбы. Взрывы произвели две террористки-смертницы. По официальным данным погибло 13 и ранено 59 человек. Больших жертв удалось избежать только потому, что охрана, заподозрив этих женщин, не пропустила их в толпу участников фестиваля.

Итог кл. часа: Ребята с большим вниманием принимали новую для них информацию, Ребята с большим вниманием принимали новую для них информацию, живо реагируя на события, участниками которых были их сверстники. живо реагируя на события, участниками которых были их сверстники. Беседа, построенная на контрасте светлого и темного неба, событий 1 сентября в Беслане и в их школе позволили детям почувствовать ужас трагедии. Беседа, построенная на контрасте светлого и темного неба, событий 1 сентября в Беслане и в их школе позволили детям почувствовать ужас трагедии. Ребята осудили жестокость, задумались о ценности человеческой жизни. Ребята осудили жестокость, задумались о ценности человеческой жизни. Появилось желание изменить что-то в своем поведении и отношении к людям. Появилось желание изменить что-то в своем поведении и отношении к людям.

Бородинское сражение (1812 год) проведено Бородинское сражение (1812 год) проведено Цели:развитие нравственно-патриотического воспитания учащихся; Цели:развитие нравственно-патриотического воспитания учащихся; воспитание любви и уважения к своему народу, истории страны, бережного отношения к ветеранам и воинам-интернационалистам; воспитание любви и уважения к своему народу, истории страны, бережного отношения к ветеранам и воинам-интернационалистам; привитие священного чувства любви к своей Родине, постоянной готовности к ее защите; привитие священного чувства любви к своей Родине, постоянной готовности к ее защите; показать воинскую доблесть, несгибаемое мужество и стойкость русского народа. показать воинскую доблесть, несгибаемое мужество и стойкость русского народа.

Заочное путешествие по Бородинскому полю

Командный пункт Наполеона

Бородино после битвы

Е сть память, которой не будет забвенья, И слава, которой не будет конца…

Поклонная гора

Триумфальная арка

Музей-панорама «Бородинская битва» Кутузовская изба

Бородинский музей

Бородинское сражение считается одним из самых кровопролитных сражений 19 века. По самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало 8500 человек, или каждую минуту рота солдат. Некоторые дивизии потеряли до 80% состава. Со стороны французов было сделано 60 тысяч пушечных и почти полтора миллиона ружейных выстрелов. Не случайно Наполеон назвал сражение под Бородино самым великим своим сражением, хотя его результаты более чем скромны для привыкшего к победам великого полководца. Бородинское сражение считается одним из самых кровопролитных сражений 19 века. По самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало 8500 человек, или каждую минуту рота солдат. Некоторые дивизии потеряли до 80% состава. Со стороны французов было сделано 60 тысяч пушечных и почти полтора миллиона ружейных выстрелов. Не случайно Наполеон назвал сражение под Бородино самым великим своим сражением, хотя его результаты более чем скромны для привыкшего к победам великого полководца.

Куликовская битва ( ) Цели классного часа: Цели классного часа: - обеспечить понимание причин возвышения Москвы; - обеспечить понимание причин возвышения Москвы; - показать прогрессивную роль политических деятелей и русского народа Московского княжества в борьбе за объединение страны и против завоевателей; - показать прогрессивную роль политических деятелей и русского народа Московского княжества в борьбе за объединение страны и против завоевателей; - формировать представление о человеке с позиции христианского учения посредством искусства; - формировать представление о человеке с позиции христианского учения посредством искусства; - воспитывать чувство патриотизма. - воспитывать чувство патриотизма.

Дмитрий Донской

Хан Мамай- предводитель Золотой Орды

на Куликовом поле 1848год

Историческое значение: Историческое значение: 1.Битва подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила ее распад. 1.Битва подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила ее распад. 2.Поднялся авторитет Руси. 2.Поднялся авторитет Руси. 3.Победа способствовала росту и объединению Русского государства. 3.Победа способствовала росту и объединению Русского государства. Причины победы: Причины победы: 1.Полководческое искусство Дмитрия Донского. 1.Полководческое искусство Дмитрия Донского. 2.Патриотизм русских воинов. 2.Патриотизм русских воинов. 3.Объединение части русских княжеств. 3.Объединение части русских княжеств.

ПДД. По дороге в школу Одна из в самых главных дорог в жизни школьная. И не только в переносном, но и в буквальном смысле слов. И необходимо, чтобы она была благополучной. Все ли сделано для того, чтобы дорога в школу для наших детей была безопасной? Одна из в самых главных дорог в жизни школьная. И не только в переносном, но и в буквальном смысле слов. И необходимо, чтобы она была благополучной. Все ли сделано для того, чтобы дорога в школу для наших детей была безопасной?

Цели мероприятия: Уточнить и углубить знания детей по правилам дорожного движения. Уточнить и углубить знания детей по правилам дорожного движения. Развивать желание и умение применять правила дорожного движения для предупреждения опасных ситуаций на дорогах. Развивать желание и умение применять правила дорожного движения для предупреждения опасных ситуаций на дорогах. Проверить умение детей применять знания при выполнении тестовых заданий. Проверить умение детей применять знания при выполнении тестовых заданий. Сохранение жизни и здоровья детей. Сохранение жизни и здоровья детей.

Литература в помощь

Немного статистики

Нарушитель – это плохо, Он – опасность на дорогах. Нарушитель нарушает, И здоровье подвергает, Он опасности всех граждан! Ясным утром вдоль дороги На траве блестит роса. По дороге едут ноги И бегут два колеса. У загадки есть ответ. Это мой... В дороге всем ребятам Мы светим с давних пор Мы три родные брата Наш домик -... Там, где есть машин поток, Дорожных знаков много, Постовой свистит в свисток, Значит, там... Чтобы я тебя повез, Мне не нужен овес. Накорми меня бензином, На копытца дай резину, И тогда, поднявши пыль, Побежит... Мы на улицу пошли, Светофора не нашли. Как дорогу перейти, Если «зебра» на пути! Гадали, мы решали, Что же это за проход? А потом мы все узнали «Зебра» это.... Мы стоим на остановке, Мы поедем за обновкой. Рельсы есть, ты не зевай, К нам спешит большой... В магазине мы купили Глобус круглый и большой. Об одном мы позабыли, Как нести его домой? Но, подъехав к остановке Дверь открыл и очень ловко Вмиг привез и нас, и глобус, Замечательный...

ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД 1. Как правильно пешеход должен ходить по улице с тротуарами? 2. Как правильно пешеход должен ходить по улице, если нет тротуаров? 3. Как пешеходы могут переходить улицу, если перекресток не регулируется? 4. Где пешеходы могут переходить улицу? 5. Где нужно ждать трамвая? 6. Можно ли внезапно появляться перед идущим транспортом?

ЗАДАНИЕ. Найди ошибки в поведении пешеходов…

На проезжей части дороги нельзя : Кататься на велосипедах и самокатах. 1. Кататься на велосипедах и самокатах. Играть в игры. 2. Играть в игры. Играть с мячом. 3. Играть с мячом. Перебегать через дорогу. 4. Перебегать через дорогу.

Все дети талантливы. Плох не ребенок, плох его поступок. В каждом ребенке чудо, ожидай его. Все дети талантливы. Плох не ребенок, плох его поступок. В каждом ребенке чудо, ожидай его.