Александр Вадимович Кострикин, председатель Санкт-Петербургского отделения Ассоциации работников молодежной сферы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЫПОЛНИЛ (А): студент группы ОРСМ-ЗУ-16/1 Арбузова Наталья Сергеевна.
Advertisements

Лидерство Задачи Формирование и продвижение молодого успешного россиянина. Поддержка и продвижение способной, инициативной и талантливой молодежи. Создание.
2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
Лидерство Задачи Формирование и продвижение молодого успешного россиянина. Поддержка и продвижение способной, инициативной и талантливой молодежи. Создание.
Основные направления экспериментальной деятельности кафедры ГМП и ГВ в рамках реализации государственной молодежной политики в учреждениях НПО и СПО Главная.
Тема: Политический статус личности Подготовила: Шубенина Светлана Ильинична, учитель истории и обществознания МОУ лицея 34 учитель истории и обществознания.
Самоуправление в лицее 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Выполнили студентки группы Жалакшаева К.Х. Тухватуллина А.Х. Молодежная политика в РФ.
Формирование социально-активной личности российского студента – гражданина, патриота Проректор по УВР ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
© Чистяков Ю.А., РЦРО, 2013 г.. Самоуправление - это То же, что автономия (Автономия - право самостоятельного осуществления государственной власти или.
Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «рынок труда»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащих информацию.
Создание и развитие воспитательной системы школы как условие позитивной социализации учащихся Демакова Ирина Дмитриевна, доктор педагогических наук, зав.
Цели программы: Формирование мотивации и заинтересованности молодежи к приобретению дополнительных навыков в области творческой и эколого-практической.
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий.
КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ФГОС 2011.
МБОУ СОШ 8 г. Выксы - победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, обладатель гранта Губернатора.
Центр региональных и муниципальных исследований МАУ «ДИАЛОГ» Великий Новгород 2010 СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА ТЕМУ «РОЛЬ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ»
Рабочая воспитательная программа. Наименование. Проект программы правового просвещения и формирования законопослушного поведения участников образовательного.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
«Актуальные задачи современной модели образования»
Транксрипт:

Александр Вадимович Кострикин, председатель Санкт-Петербургского отделения Ассоциации работников молодежной сферы

Что такое социальная активность? Это благо или проблема? Теории социальной активности Технологии повышения социальной активности Принципы разработки программ повышения социальной активности

Социальная активность – сознательная, целенаправленная деятельность человека, социальной группы, общности, ориентированная на преобразование объективных социальных условий, формирование социальных качеств личности (группы). Социальная активность – характеристика деятельности, отражающая степень реализации и развития социальных возможностей людей (способностей, навыков, стремлений, целей, задач).

Социальная активность рассматривается как повышенное по сравнению с принятым в обществе или той или иной социальной группе участие в различных социальных практиках, направленных на общественное благо, таких как участие в общественных организациях и движениях, акциях, включенность в молодежные сообщества.

Пессимистически взгляд: Социальная активность молодежи снижается, это - угроза демократии, поскольку последующие поколения все меньше включаются в соответствующие общественные практики. Оптимистический взгляд: Социальная активность молодежи находит новые формы и образцы демократического участия и проявления своей активной позиции,

Социальная активность рассматривается в контексте протестных настроений и социальной нестабильности, при этом молодежь выступает как социальная группа, излишняя активность которой должна быть купирована и взята под особый контроль. Социальный активизм при этом связывается с молодежным бунтом, конфликтом поколений, движением «новых левых» и современными антиглобалистскими движениями.

Молодежь обеспечивает трансмиссию общественных отношений и выступает носителем социальных инноваций, поэтому повышение социальной активности молодежи в период кризиса становится одним из условий поиска новых форм общественного устройства. Социальная активность включается в дискурс повышения конкурентоспособности подрастающего поколения и выступает фактором качества жизни.

Социальная активность – проявление определенной идентичности личности (ценности, идеалы, убеждения, институты, социальные группы и институты НО Исследования социальной активности основаны на оценке участия в определенных (преимущественно досуговых) социальных практиках

Молодежь признается особой социальной группой, активно проявляющей себя в собственных сетях (peer group, молодежные компании, собственные сообщества) НО Повышение социальной активности молодежи осуществляется через институты, имеющие иные цели, где молодые люди играют иные роли (прежде всего – образовательные учреждения, в т.ч. УДО) Следствие: молодые люди оказываются статистами, их гражданская активность купируется. Вместо «права на ошибку» они получают «школу лицемерия»

Психодинамический/психоаналитический подход Социология общественных движений (парадигма коллективного поведения, коллективного действия, теория «новых» движений и др.) Концепция социальной субъектности (В.А.Луков ) Стиль жизни – активизм (Е.Л.Омельченко) и др.

МОТИВАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ (по П.Лебедеву, 2008) Коллективное Индивидуальное «Идеальное», абстрактное, долгосрочное «Материальное», конкретное, ситуативное Идеологический мотив Ясные представления о должном государственном устройстве и политике, необходимой для благоденствия. Ориентация на политическую карьеру. Мотив саморазвития Желание работать на благо общества. Развитие собственных способностей не только ради личной выгоды. Ориентация на профессионализм и опыт. Эгоистический мотив Ориентация на собственные потребности. Восприятие движения как ресурса – знания, опыт, личные связи для достижения власти, денег, положения в обществе. «Тусовочный» мотив Движение как площадка для общения. Получение удовольствия от интересного времяпрепровождения. Ориентация на группу единомышленников. Четыре базовых мотива исходят из общей идеи «изменения». Это может быть желание изменить общество (работать на его благо), сменить действующий политический режим, изменить свой образ жизни, чего-то добиться и чему-то научиться, сменить наскучившую обстановку.

Идейные (идеологи)Общественно-активные - Связь с ценностями интеллигенции. - Повышенная активность участия в сохранении культурно- исторического наследия страны. - Активное использование различных источников информации. - Создание и поддержание в обществе различных идеологических конструктов, способствующих интеграции общества на базе распространения идей толерантности или новых оснований религиозности. - Запросы на сохранение бесплатности образования - Не готовы к активному участию в построении гражданского общества на уровне конкретных дел. - Активное желание участвовать в жизни своего города, региона и страны (от обсуждения до реальных как конструктивных, так и деструктивных шагов). - Стремление к активной социализации, участию в конкретных делах и достижении результатов. - Чаще других становятся членами различных общественных организаций. - Однако: Наличие внутренних противоречий и отсутствие четких приоритетов развития на фоне невысокого уровня политической культуры часто приводит к тому, что политическая активность этой группы может реализовываться в том числе и в деструктивных формах. ИндивидуалистыЗаконопослушные - Противоположность коллективистским настроениям, сформированным у старшего поколения. - Повышенное стремление рассматривать взаимодействие с обществом и соответственно свою гражданскую активность сквозь призму реализации добросовестного труда на собственном рабочем месте и создания семей. - Опора только на себя, на свои силы, отказ от претензий в адрес государства по поводу оказания государственной поддержки. - Высокий уровень адаптированности. - Отказ от участия в общественных процессах. - Готовность полностью выполнять законодательно закрепленные обязанности граждан России (уплата налогов, участие в выборах, изучение истории своей страны и позитивное отношение к службе в армии). - Повышенная политическая лояльность практически ко всем органам власти, начиная от Президента и заканчивая местным уровнем управления. - Нормативная законопослушная ориентация чаще формируется в среде девушек. В этой группе повышена доля учащихся техникумов и работающей молодежи.

человек-человек (благотворительный уровень), человек-природа (экологический уровень), человек-производство (социально-экономический уровень), человек-общество (культурный и информационный уровень), человек-государство (социально-политический уровень).

По отношению социальному контролю Создаваемые «сверху» с целью социального контроля и управления Создаваемые «снизу» с целью преодоления социального контроля По способу преодоления стигматизации Стремление к сохранению идентичности Участие в предлагаемых мероприятиях, использование возможностей Иницитативы протестного и нон-конформистского характера Стремление к социальной приемлемости «Конформистские» и сервильные инициативы, демонстрация общественной полезности, «показуха» Независимые и альтернативные социальные инициативы

Молодежное добровольчество Студенческое (ученическое) самоуправление Участие в политической деятельности (политических партиях, движениях, выборных кампаниях, электоральная активность, выдвижение в депутаты, молодежные парламенты) Участие в деятельности молодежных объединений – обобщающая форма

Обучение / тренинг лидеров Конкурсы Стажировки Молодежные обмены Создание креативной среды

Скаутский метод, его развитие - пионерия Коммунарская методика (предложенная ленинградским педагогом И.П.Ивановым) Приз Герцога Эдинбургского (индивидуальный план совершенствования в организации и коллективе) Методика воспитания организации ДИМСИ («Детские и молодежные социальные инициативы» ) «Ассоциация юных лидеров» – тренинги и деятельность Германская программа JuLeiCa (Карта молодежного руководителя /Лидера) Образовательные лагеря (напр. «Селигер»)

Всероссийский конкурс руководителей и лидеров молодежных и детских общественных объединений «Лидер XXI века», Всероссийский конкурс «Моя страна – Моя Россия» и др. конкурсы социальных проектов конкурсы кадрового резерва конкурсы инновационных проектов молодых предпринимателей, реализуемые «Клубом своего дела». конкурсы и выставки НТТМ, например «Молодежный Конвент – 2009). Однако для эффективного использования результатов конкурсов необходимо предоставлять реальную поддержку победителям в реализации своих проектов и развитии своей деятельности.

В органах государственной власти, В Организации Объединенных наций и международных организациях. Стажировки в ведущих компаниях (напр.AIESEC ) Молодежные обмены Волонтерские программы и лагеря Такие стажировки и обмены дают новые навыки, связи и мотивацию для социально-активной молодежи.

Использование современных медиа и предоставление молодежи реального пространства для встреч, самоорганизации и реализации своих инициатив при экспертной поддержке взрослых.

(на открытке изображена 100-летняя Катарина Швингер, держащая в руках плакат «Против тормознутости», что можно также перевести «Не будь тормозом!»)

(т.е. не стоит «заглатывать» некритично все, что тебе могут подсунуть)

Интерьер клуба «Циник» на Гончарной улице

1. Принадлежность одному и тому же социальному пространству. При этом социальное пространство должно, с одной стороны, предполагать собственные правила, роли и нормы, основанные на его ценностях и истории (мифология), а с другой стороны предоставлять возможность свободы общения, перемещения, деятельности в его рамках;

2. Включенность в некое общее действие (учеба, досуг, работа, выборы, противодействие властям и т.д.), в котором очень важным выступает эффект новизны, креативности, оригинальности, куража, или наличие общих идей по инициированию такого действия, либо возможность присоединения к подобной деятельности, новым действиям и инициативам в рамках социального пространства;

3. Возможность активного информационного обмена, наличие различных видов каналов коммуникации и обратных связей, как вербальных, так и невербальных, в т.ч. аудиовизуальных, непосредственных и опосредованных, в т.ч. отсроченных и рефлексивных;

4. Возможность наращивания личного и социального капитала через социальную мобильность как внутри самого самоорганизующегося сообщества (как горизонтальной, так и вертикальной), так и через развитие социальных связей с различными внешними структурами и значимыми людьми.