Опасности и угрозы в современном мире. Модель ОУ как открытой системы процессы входы выходы Концепция безопасности образовательного пространства - система.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Чернышева Татьяна Группа ГМУ 1-1. Безопасность жизнедеятельности (БЖД) наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.
Advertisements

Подготовили Архангельский Иван и Агзамова Альмира.
Защита человека от вредных и опасных факторов природного и техногенного происхождения.
Опасные и чрезвычайные ситуации, общие понятия, определения, их классификация Презентацию подготовила учитель ОБЖ Берестянская В.Ф. Ворошиловская СОШ д.
Опасные и чрезвычайные ситуации, общие понятия и определения, их классификация Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.
Главный постулат выживания – человек может и должен сохранить здоровье и жизнь в любых, самых суровых условиях… Для этого необходимы определённые знания.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Урок по основам безопасности жизнедеятельности 8 - класс.
Урок по основам безопасности жизнедеятельности - 8 класс.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Подготовила: ученица 5 класса Третьякова Надежда.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Урок по основам безопасности жизнедеятельности 8 - класс.
Урок 17 Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Общая характеристика Классификация ЧС. Под чрезвычайной ситуацией природного и техногенного характе ра понимается обстановка на определенной территории,
Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях Чрезвычайные ситуации Кафедра БЖ и ИЭ.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ ЭТО ОБСТАНОВКА, СЛОЖИВШАЯСЯ НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ, ОПАСНОГО ПРИРОДНОГО ЯВЛЕНИЯ,
Курс "Безопасность жизнедеятельности" для колледжа
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Учебные вопросы. 1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера 1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Заместитель директора ГОУ ЦО 936 по безопасности Чуднов А.Д.
Природного характера Техногенного характера Социального характера Чрезвычайные ситуации.
Основы безопасности жизнедеятельности Техносфера, как основной источник опасности в современном мире. Понятие о ТЧС, об аварии, классификации ТЧС.
Виды аварий и катастроф Техногенные ЧС. Основные виды аварий катастроф Транспортные аварии и катастрофы Пожары, взрывы, угрозы взрывов Пожары, взрывы,
Транксрипт:

Опасности и угрозы в современном мире

Модель ОУ как открытой системы процессы входы выходы Концепция безопасности образовательного пространства - система взглядов на обеспечение безопасности участников образовательного процесса от угроз для их жизни и здоровья в сфере педагогической деятельности. Образовательное пространство - сфера общественной деятельности, где осуществляется целенаправленное социокультурное воспроизводство человека, формирование и развитие личности, индивидуальности.

Основные направления формирования безопасного образовательного пространства (комплексный подход) Формирование безопасного образовательного пространства Создание здоровых и безопасных условий труда и учебы в ОУ Медико- социальная и психологическая помощь детям Обучение Воспитание

Внутренняя среда ОУ

Факторы социальной среды, оказывающие влияние на ОУ Экономические Социальные Политические ПравовыеЭкологические Демографические Культурные

Безопасность образовательного пространства обеспечивается единством действий всех субъектов образования и сопряженных с ним сфер, особенно культуры, медицины, экологии, социальной защиты, безопасности систем жизнеобеспечения. Это единая образовательная политика, направленная на сохранение и укрепление физического, репродуктивного, психического, социального и духовного здоровья детей и молодежи.

Демографическая ситуация в России По оценке Росстата, численность постоянного населения Российской Федерации составляет 141,9 миллиона человек. В РФ средняя плотность населения 8,3 чел/км². Самая низкая плотность населения в РФ в Эвенкийском районе Красноярского края 0,03 чел/км². Самая высокая плотность населения РФ в Московской области (включая Москву) 330 чел/км². В Нижегородской области – 47 чел/ кв.км. Средняя продолжительность жизни мужчин - 61,4 года, что связано, с высоким уровнем потребления крепких алкогольных напитков, большим количеством несчастных случаев, убийств и самоубийств. Продолжительность жизни женщин значительно выше 73,9 года. Из отчета правительства года - К 2015 году средняя продолжительность жизни россиян должна увеличиться до 71 года, а рождаемость - вырасти почти на треть. «За три последних года в России родилось около пяти миллионов 300 тысяч детей, причем ежегодный прирост рождаемости составлял в среднем 35 тысяч детей". Премьер констатировал, что сейчас средняя продолжительность жизни в России составляет около 69 лет. Согласно прогнозу в обнародованном в начале октября 2009 года докладе Программы развития ООН, Россия потеряет к 2025 году 11 миллионов человек населения. Каждые 20 секунд в стране рождается 1 человек, каждые 15 секунд умирает 1 человек. В августе 2009 года в России впервые за последние 15 лет зафиксирован естественный прирост населения, который составил 1 тыс. человек. Сегодня уже к первому классу школы сложности со здоровьем выявляются почти у трети детей. Еще более удручающие показатели обычно диагностируют у подростков. Отклонения по здоровью имеют две трети из них. (из послания Президента РФ Законодательному собранию 2010 г.).

Основные угрозы жизни Наркотики. Количество наркоманов, состоящих на учете в российских органах здравоохранения (возраст от 18 до 35 лет) в настоящее время превышает 450 тысяч человек, а в целом по стране, по экспертным оценкам, их число достигло трех миллионов. При этом наркоманы стремительно молодеют, все больше несовершеннолетних приобретают "опыт" потребления наркотических и психотропных препаратов. В Нижегородской области в настоящее время проживает 895 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 26 % от общего количества населения. – студенчество – 241,8 тыс. чел. – молодежь, работающая на предприятиях и в организациях – 323,2 тыс. чел. – сельская молодежь – 171,2 тыс. чел. – молодые инвалиды – 23,7 тыс. чел. – безработные ( лет) – 20 тыс. чел. За последние десять лет смертность от употребления наркотиков увеличилась в 12 раз, среди детей – в 42 раза.

Основные угрозы жизни Спиртные напитки. Обозначены целевые установки алкогольной политики: на первом этапе ( гг.) снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 15%, т.е. до 15,3 литра в 2012 г. Недавно министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова доложила, что потребление алкоголя снизилось с 18 литров в гг. до 15 литров в 2009 г. В 2009 году от отравления алкоголем умерли 21,3 тыс. человек, что является самым низким показателем после 1992 года. У нас один из самых высоких в мире уровней курения и употребления спиртных напитков в стране. При этом возраст приобщения к табаку и алкоголю постоянно снижается. (из послания Президента РФ Законодательному собранию 2010 г.).

Основные угрозы жизни Уровень насилия в обществе. Европейское региональное бюро ВОЗ подготовило доклад, посвященный насилию и преступности среди подростков и молодежи. Если верить приведенным экспертами данным, то Россия заняла первое место в Европе по уровню смертности от насильственных причин в этой возрастной группе. Среди россиян в возрасте от лет смертность составляет 15,85 на 100 тысяч человек. Это самый высокий показатель среди 53 обследованных стран. Следом идет Албания - 11,2 случаев на 100 тысяч человек. Третье место занял Казахстан с 10,66 случаев на 100 тысяч жителей. Ниже всего уровень насилия, по данным экспертов, в Германии - 0,47, Армении - 0,5 и Австрии - 0,54 на 100 тысяч человек. Россия входит в пятёрку «лидеров» по количеству убийств среди стран, на территории которых не ведется широкомасштабных военных действий. С 2002 года в России наблюдается устойчивое снижение количества убийств и самоубийств. К 2009 году число самоубийств снизилось до 37,6 тыс. (самый низкий показатель в новейшей истории России), а число убийств до 21,4 тыс. (самый низкий показатель после 1990 года). Поистине страшная проблема - насилие в отношении детей. По официальным данным МВД, в 2009 году от преступных посягательств пострадали более 100 тысяч детей и подростков. (из послания Президента РФ законодательному собранию 2010 г.).

Основные угрозы жизни Дорожно-транспортные происшествия. Статистика аварийности за 2010 год За 2010 год в Российской Федерации произошло (-2,1%) дорожно- транспортное происшествие, в результате которых погибли (-3,9%) человек, а (-1,9%) человек получили ранения (-3,9%) ДТП произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, в результате этих ДТП (-15,4%) человека погибли, а (-4,6%) человек получили ранения. За прошедший год произошло (+1,5%) ДТП с участием детей, в которых 898 (-1,8%) детей погибли, а (+1,7%) детей получили ранения. На 1 января 2011 года российские милиционеры разыскивали более 60 тысяч преступников и около 75 тысяч пропавших без вести (глава МВД РФ Рашид Нургалиев - на Объединенной коллегии МВД России и Таджикистана ).

Экономические потери Экономические потери составляют не менее одного триллиона 700 миллиардов рублей в год. Они связаны с повышенной смертностью, потерей продолжительности здоровой жизни, утратой трудоспособности, со снижением производительности труда, затратами на лечение связанных с алкоголем заболеваний, с социальными выплатами государства инвалидам, сиротам, с ущербом от пожаров, ДТП, с расходами на содержание заключенных, на борьбу с преступностью и беспризорностью.

Нижегородская область В Нижегородской области имеется около 280 потенциально опасных объектов, в зоне поражающих факторов потенциальных чрезвычайных ситуаций проживает более 50 процентов населения. Под особым контролем находятся г. Саров, ОКБМ "Машиностроения" (Нижний Новгород) и пункт захоронения радиоактивных отходов спецкомбината "Радон" (Семеновский район). По данным Роспотребнадзора из 2686 источников водоснабжения 396 (14,7 %) не отвечают санитарным требованиям из-за отсутствия зон санитарной охраны. В Нижегородской области в настоящее время функционирует 166 предприятий, эксплуатирующих зарегистрированные химически опасные производственные объекты и 27 биологических потенциально опасных объектов. Подавляющее большинство этих объектов было построено и введено в эксплуатацию лет назад. В настоящее время в сельхозпредприятиях Нижегородской области имеется 112 тонн непригодных и (или) запрещенных к применению в сельском хозяйстве ядохимикатов. На территории Нижегородской области достоверно известны места 231 захоронения животных, павших от сибирской язвы. На территории Нижегородской области насчитывается 1370 напорных гидротехнических сооружений (ГТС), используемых в водохозяйственных целях. Бесхозяйными являются 70 ГТС. По данным обследований, 81 ГТС представляют потенциальную опасность с точки зрения возникновения чрезвычайных ситуаций.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Структура выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по Нижегородской области (в процентах) по официальным данным Нижегородстата

Диоксид серы – присутствие в атмосфере оказывает негативное влияние жизнедеятельности животных и растений. Образуется при сжигании угля, мазута, газа низкого качества. Оксид азота – угарный газ. Углеводороды – компоненты промышленных и попутных газов, используются для производства бытового топлива, растворителей, жирных кислот, смазочных масел. ЛОС – локальные системы очистки сточных вод.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в городах Нижегородской области, с наиболее загрязненной атмосферой (тысяч тонн) по официальным данным Нижегородстата

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в разрезе районов г. Н.Новгорода в 2008 году (тонн) по официальным данным Нижегородстата

Доля регионов ПФО в общеокружном значении выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, в 2008 году (в процентах)

Опасность – свойство элементов системы «человек-среда обитания», способное причинить ущерб людям, природной среде и материальным ресурсам опасности природныетехногенныеэкологическиесоциальные

Основные понятия и определения сферы возникновения ЧС Катастрофа это внезапное событие в результате действий человека или опасного природного явления, повлекшее за собой многочисленные человеческие жертвы (погибшие и пораженные), нарушение процессов жизнедеятельности, значительный материальный ущерб, разрушение окружающей среды, вследствие чего может возникнуть чрезвычайная ситуация. Авария - это опасное техногенное происшествие, создающее на объекте определённой территории угрозу жизни людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба ОПС. Это техногенное происшествие без человеческих жертв.

" Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей" (Федеральный закон "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера" 68-ФЗ от г.).

Классификация ЧС природного характера ЧС природного характера Геологические (землетрясения, извержение вулканов, оползни, сели, снежные лавины) Метеорологические (ураганы, бури, снежные бури, смерчи) Гидрологические (наводнения, заторы, нагоны, цунами) Природные пожары (лесные, торфяные, степные) Массовые заболевания (эпидемии, эпизоотии, эпифитотии)

Классификация ЧС техногенного характера ЧС техногенного характера Аварии на химически опасных объектах Аварии на радиационно - опасных объектах Аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах Аварии на транспорте (ж/д, автомобильном, воздушном, водном, в метро) Аварии на коммунально-энергетических сетях

Причины возникновения ЧС техногенного характера ЧС техногенного характера Постоянное усложнение производства Выброс в атмосферу токсичных веществ Слабая роль органов контроля и управления Недостаточный надзор за состоянием трубопроводов и пожарным состоянием сооружений Несвоевременный, некачественный ремонт производственного оборудования Большая концентрация энергетических мощностей на малых площадях Слабая оснащенность средствами предупреждения аварий Нарушение технологической дисциплины Недостаточный уровень правовой и экологической культуры Износ систем контроля и предупреждения ЧС Значительный износ производственного оборудования Локальные конфликты, террористические акты, стихийные бедствия

Классификация ЧС экологического характера ЧС экологического характера Изменения состояния суши (деградация почв, эрозия, опустынивание) Изменения свойств воздушной среды (климат, недостаток кислорода, вредные вещества, кислотные дожди, шумы, разрушение озонового слоя) Изменения состояния гидросферы (истощение и загрязнение водной среды) Изменения состояния биосферы

Терроризм политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение». Экстремизм - приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике). СЕПАРАТИЗМ - стремление к отделению, обособлению; движение за отделение части государства и создание нового государственного образования... Национализм идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Геноцид истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам, одно из тягчайших преступлений против человечества.

Сведения о чрезвычайных ситуациях, происшедших на территории Российской Федерации за 2010 год Тип чрезвычайной ситуации Кол-воПострадало человек Спасено человек Погибло человек Техногенные чрезвычайные ситуации Природные чрезвычайные ситуации Биолого-социальные чрезвычайные ситуации Всего

Экстремальные ситуации, вызванные действием природных факторов Атмосферные осадки Гололед Гроза Мороз и ветер Резкое похолодание Солнечная радиация Ограниченная видимость

Мороз и ветер Фактическая температура воздуха, °С Скорость ветра, м/с Общее охлаждающее воздействие, °С Зависимость охлаждающего воздействия воздуха на человека от скорости ветра