«Недаром помнит вся Россия», посвящённый 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. «Следов войны не заметут столетья...»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила: учитель начальных классов МБОУ СОШ 28 г. Балаково Саратовской области Синёва Ольга Геннадьевна.
Advertisements

Бородинская битва. Русская доблесть и слава года.
Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина в обширном.
Скажи – ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия.
Классный час на тему «Отечественная война » Автор: Петрова Марина Владимировна. Учитель начальных классов. Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
У всякого народа своя история, а в истории свои критические моменты, по которым можно судить о силе и величии его духа… В.Г. Белинский.
Возблагодарим же провидение За честь принадлежать русскому народу. Ф.М.Достоевский. Ф.М.Достоевский. Возблагодарим же провидение За честь принадлежать.
«Русская доблесть и слава. 200 лет Отечественной войне 1812 года» Классный час.
Классный час на тему «Познаешь прошлое – узнаешь будущее » к 200-летию победы в Великой Отечественной войне 1812 года.
LOGO Война 1812 года.. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон Бонапарт. Наполеона.
Классный час на тему «Отечественная война 1812 года »
Классный час на тему «Отечественная война » Автор: Химель Екатерина Сергеевна, учитель информатики и ИКТ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Классный час на тему «Славы предков достойны». Цели: Сформировать представления о войне 1812 года. Развивать познавательную активность, расширять кругозор.
LOG O B Война 1812 года 200 лет 200 лет. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон.
Отечество – Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина.
Автор: Дорошенко Л.С. КГБС(К)ОУ «Баюновоключевская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида»
Отечественная война 1812 года. Отечество - родная земля, отчизна, где кто родился, вырос ; корень, земля народа, к коему кто, по рожденью, языку и вере,
Классный час на тему «Отечественная война 1812 г.» Автор: Касминина Нина Ивановна Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное.
«Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет» Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение.
Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина в обширном.
Транксрипт:

«Недаром помнит вся Россия», посвящённый 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. «Следов войны не заметут столетья...»

Филин Фомка - символ игры Эмблема игры

В этом году началась одна из кровопролитных для России войн, Отечественная война 1812 года.

Вопрос 1 задаёт Завуч школы Корявцева Т. В.

Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина в обширном смысле. В. И. Даль

Вопрос 2 задаёт учитель русского языка и литературы Пироженкова Е.А:

Отечественная война 1812 года была между Францией и Россией. Наполеоновская армия совершила нашествие на Россию с целью завоевать её. Россия стала защищаться и изгнала наполеоновскую армию. Русские кавалеристы Французские кавалеристы

Вопрос 3 от ученицы 9 класса Губайдулиной Екатерины Ребята, кто был главнокомандующим войск Франции и России?

Государственный Совет рекомендовал на пост главнокомандующего 67- летнего генерала М.И. Кутузова. 8 августа 1812 года Александр первый подписал указ о назначении. Это сообщение с воодушевлением приняли солдаты.

Вопрос 4 задаёт магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Абрамович Друзь

Численность французской армии человек

Численность русской армии человек

Потери французской армии человек Потери русской армии человек

Вопрос 5 от директора школы Асосковой Валентины Александровны

Бородинское сражение 26 августа 1812 года.

Вопрос 6 от учителя истории Костюшкиной Светланы Николаевны

Выдающийся русский полководец, генерал, в 1812 году – военный министр и главнокомандующий первой Западной армией. В 1814г. За взятие Парижа получил чин генерал - фельдмаршала. Барклай-де-Толли М.Б г.г.

Выдающийся русский полководец, генерал. В 1812 году главнокомандующий второй Западной армией. Во время Бородинской битвы лично повел свои войска в атаку, последнюю в своей жизни. Багратион П.И гг.

Тормасов А. П, гг. Генерал от Кавалерии. В Отечественную войну 1812 года командовал 3-й западной армией на южном фланге.

Вопрос 7 от учителя начальных классов Дергуновой Анастасии Степановны

Только когда весь народ объединяется на защиту Отечества – наступает победа!

высокий головной убор из жёсткой кожи с козырьком

Высокий жёсткий головной убор - цилиндрической или конусообразной формы - с козырьком и подбородочным ремнем в некоторых европейских армиях XVIII-XIX вв., в том числе и в русской кавалерии до 1917 г..

«Напрасно ждал Наполеон, Последним счастьем упоенный, Москвы коленопреклоненной, С ключами старого Кремля: Нет, не пошла Москва моя К нему с повинной головою». А. С. Пушкин « Да, были люди в наше время, Могучее, лихое племя: Богатыри – не вы. Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля. Когда б на то не божья воля, Не отдали б Москвы! М.Ю Лермонтов

Вскоре захватчики были изгнаны, а русская армия дошла до Парижа. В этой войне Россия сумела разбить непобедимую армию Наполеона. Так как за своё Отечество сражался весь народ, война эта вошла в историю как Отечественая война 1812 года. В конце XIX века в Москве на деньги, собранные по всей России, в честь победы над Наполеоном был сооружен храм Христа Спасителя.

Бородино. Памятник кавалергардам и конной гвардии. Архитектор В. Верещагин, 1912 Бородино. Памятник фельдмаршалу М. И. Кутузову в районе его командного пункта на поле Бородина. Архитектор П. Воронцов- Вельяминов 1912

«Война закончилась полным истреблением неприятеля, и каждый из вас есть спаситель Отечества. Россия приветствует вас сим именем» Из приказа фельдмаршала М. И. Кутузова