За 75 лет человек внёс существенные изменения в природу нашего края. В этом есть и положительные и отрицательные результаты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лебедь-шипун Подготовила ученица 3 «Д» класса 3 «Д» класса Рясик София Рясик София.
Advertisements

Прямоугольный треугольник.. Треугольник, у которого один угол равен 90º, называется прямоугольным треугольником. С С вввв оооо йййй сссс тттт вввв аааа.
Мир вокруг нас 1 класс Презентацию подготовила: Учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г.Пыть-Ях Носкова И.В.
Степной орел Подготовил ученик 4 «Г» класса Ширшиков Владислав.
Птицы из Красной книги Презентация Мещенко Татьяны, ученицы 8 класса.
Птицы болот и побережий Автор работы: Максимова Наталия ученица 7 класса, МОУ «Кашмашская ООШ», Моргаушского района,ЧР.
Белая сова, полярная сова птица семейства совиных.
Редкие виды птиц Югры Работа ученицы 6 «а» класса МОУ СОШ18 г. Сургута Петрунькиной Таисии.
РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ Ларичева Светлана Леонидовна, учитель математики МОУ СОШ 129.
Красная книга Кемеровской области. История Красной книги Красная книга аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений.
Пингвины презентация
Повидовые очерки Птицы средней Сибири Отряд Поганкообразные Розовый пеликан Кудрявый пеликан Малая поганка Черношейная поганка Красношейная поганка Серощекая.
Птицы Брянской области Отряд гусеобразные – AnserIformes Кряква.
Давно люблю я школьные звонки… А впрочем, и не может быть иначе, С них начинается живая вязь строки И первые раздумья над задачей. В детстве для многих.
Лебедь – царская птица. Работу выполнила ученица 3 «Б»класса Квак Мария МОУСОШ4, г.Маркса, Саратовской области.
Редкие птицы нашего края. Выполнила ученица 4а класса Елохина Катя.
Изменение типов лесов С Ю Х Х вввв оооо йййй нннн ыыыы ееее С С мммм ееее шшшш аааа нннн нннн ыыыы ееее Ш Ш ииии рррр оооо кккк оооо лллл ииии сссс тттт.
Прямоугольный треугольник.. Треугольник, у которого один угол равен 90º, называется прямоугольным треугольником.
Условные обозначения и правила снятия мерок для построения чертежей швейных изделий. (конструирование)
Зимующие птицы Кузбасса. СВИРИСТЕЛЬ Размером со скворца. Хорошо определяется по характерной красновато - серой окраске с большим хохлом на голове. На.
Транксрипт:

За 75 лет человек внёс существенные изменения в природу нашего края. В этом есть и положительные и отрицательные результаты.

Содержание: Пискулька Кречет Черный аист Сапсан Скопа Филин Лебедь кликун Краснозобая казарка ТИТРЫ

Краснозобая казарка Информация Видео

О О бббб щщщщ аааа яяяя х х х х аааа рррр аааа кккк тттт ееее рррр ииии сссс тттт ииии кккк аааа Ч Ч Ч Ч ииии сссс лллл ееее нннн нннн оооо сссс тттт ьььь О О сссс оооо бббб ееее нннн нннн оооо сссс тттт ииии б б б б ииии оооо лллл оооо гггг ииии ииии Л Л ииии мммм ииии тттт ииии рррр уууу юююю щщщщ ииии ееее ф ф ф ф аааа кккк тттт оооо рррр ыыыы

Мелкий по размеру гусь массой около 1кг. Размах крыльев см, длина тела 53-56см. Самцы и самки окрашены одинаково. Окраска взрослых птиц контрастная и яркая, у молодых тусклее, особенно на груди и пятно на голове. Клюв и ноги черные. Гнездится небольшими колониями по 4-5 пар. В негнездовое время держится стаями. Подвижна и криклива, стая в полёте часто меняет строй. Полет быстрый и сильный. Голос – резкий, короткий и хриплый гогот.

Численность мировой популяции краснозобой казарки колеблется от до Из них примерно 5000 зимует в Причерноморье, вероятно, такое же количество птиц мигрирует через Западно-Сибирскую низменность. В Ханты-Мансийском округе краснозобую казарку отмечают на пролете в Нижневартовском районе, в долине Агана, в Нефтеюганском районе, в Березовском районе. В заповедниках «Малая Сосьва» и «Юганский» - встречается редко, в связи с малым количеством кормовых озер.

Весной на места гнездовий краснозобые казарки прилетают довольно поздно, когда тундра уже зеленеет. Гнёзда располагаются на крытых береговых обрывах. Часто колония казарок селится неподалёку от гнёзд соколов-сапсанов и мохноногих канюков. Хищные птицы активно и довольно успешно защищают свои гнездовые территории от песца – основного врага птиц в тундре.

Вероятно, основное снижение численности краснозобой казарки произошло из-за необходимости смены мест зимовки, что в свою очередь вызвано трансгрессией Каспийского моря. Из других факторов актуальна незаконная охота, беспокойство в местах гнездования и на зимовке в связи с тем, что казарка часто выбирает в качестве мест кормежки сельскохозяйственные поля.

Лебедь кликун Информация Видео

Общая характеристика Особенности биологии Лимитирующие факторы

Взрослая птица чисто-белая, молодая – бледно-серая. Лапы чёрные. Тело вытянутое, шея очень длинная. Голова направлена вперед, клюв держится горизонтально. Крылья плотно прижаты к телу, и спина в профиль имеет округлые очертания. Масса примерно 5 -6 кг. Размах крыльев см. У кликуна жёлтый цвет на боках надклювья распространяется от основания клюва, к его вершине далеко за линию ноздрей (у малого лебедя жёлтый цвет на боках надклювья распространяется от основания клюва самое большее до заднего края ноздрей). Общая характеристика

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ При устройстве своих гнёзд лебеди используют разнообразную растительную ветошь. Встав спиной к облюбованному месту, самец набирает полный клюв сухих растительных остатков и короткими резкими движениями бросает их назад. Позже самка формирует гнездо. Благодаря длинной шее могут добывать корм с глубины до 1 метра.

Естественных врагов у лебедя кликуна нет. Взрослый лебедь ударом крыла может убить песца, лисицу, собаку. Лебедь традиционно считался объектом промысла среди аборигенного населения. Их убивали как ради пуха, так и ради шкуры. Добывают лебедя и сейчас. Лимитирующие факторы

П И С К У Л Ь К А Охота – значительный фактор, который продолжает реально угрожать существованию пискульки. Но запретить в нашей стране варварскую охоту так же сложно, как остановить наступление на сушу Каспийского моря.

К р е ч е т Основной фактор – близкое соседство с человеком. Немало кречетов гибнет в капканах, встречаются браконьеры. Иногда птенцов берут из гнезда и позже они погибают. « О т ч е г о я г р у с т н ы й ? О т т о г о, ч т о в к у с н ы й … »

Аисты предпочитают исключительно глухие места. Но и это не гарантирует их выживания. Довольно часто встречаются сведения о том, что аисты перестали гнездиться в тех или иных местах по причине отстрела взрослых птиц, разорения гнёзд. Ч ё р н ы й а и с т

С к о п а В п е р в у ю о ч е р е д ь, с к о п а п о г и б а е т и з – з а н и з к о й п р о д у к т и в н о с т и в о д о ё м о в. В о - в т о р ы х, и з - з а н и з к о й п р о з р а ч н о с т и в о д ы в р е к а х и о з ё р а х.

Сапсанов стреляют ради любопытства или на чучело, они гибнут в открыто поставленных капканах на песцов. И самое главное – нелегальная продажа за рубеж. С а п с а н

Основных врагов у филина практически нет. Ему достаточно несколько раз предостерегающе щёлкнуть клювом и не мигая посмотреть, как тот обходит его стороной Основной враг филина - Человек видоизменяет ландшафт. Человек борется с грызунами при помощи ядохимикатов. Человек протянул линии электропередачи. И наконец, человек, вооружённый мощным оружием, представляет собой весьма значительную угрозу для всего живого. Филин Человек

Автор проекта: Шишова Елена ученица 7а кл. МОУ СОШ п. Агириш Звукорежиссёр: Зубарев Максим Руководитель проекта: Чернюк Лариса Анатольевна - Учитель информатики В проекте звучала музыка: B.ZEPYR - THE LONELY SHEPERD KEIKO MATSUI - FLOWERS OF THE SEA THE LONDON SYMPHONY ORCHESTRA – TOTAL ECLIPSE OF THE HEART DEEP FOREST – NIGHT BIRD KENNY G - FALLING IN THE MOONLIGHT C-BLOCK - MAGIC HIP-HOP RICHARD CLAYDERMAN – LIEBESTRAUM CARAVELLI - THE SOUND OF SILENCE IN CREDO - LA GUITARA СHOPIN - LARGHETTO, OP.9, NO.1 IN B FLAT MINOR CALIDO - EL CALOR CHOPIN - OP.POST. IN C MINOR MARILYN MANSON - RESIDENT EVIL MAIN PROJECTIONS PHAROAH SANDERS – ACROSS TIME CREMATORY – THE FALLEN Информация взята из книги «Краснокнижные виды Югры»