МОУ СОШ 10 с углубленным изучением отдельных предметов Щёлковского муниципального района Московской области ПРОЕКТ ТВОРЧЕСТВО ВЫШИВАЛЬЩИЦЫ Выполнила:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ерошкина Алена Алексеевна ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ МОСШ 4: Ерошкина Алена Алексеевна Ерошкина Алена Алексеевна.
Advertisements

Технология выполнения Картина «Собаки – лучшие друзья человека» (вышивка крестом) Кира Шульмина, ученица 9 Б класса МОУ СОШ 1 с углублённым изучением отдельных.
Мастер – класс Вышивка шелковыми лентами Косова Татьяна Ивановна учитель технологии лицей 3 лицей 3 Кавказский район Краснодарский край Краснодарский край.
Творческий проект по технологии Вышивка «Журавли» Выполнила: Вахитова Зиля Выполнила: Вахитова Зиля уч-ся 5 «а» класса МБОУ СОШ 2 уч-ся 5 «а» класса МБОУ.
Работу выполнила ученица 8 класса: Мишина А.С. Работу проверила: Туманова Марина Владимировна п.Смолино,2018 г.
Декоративно – прикладное творчество. Счетная вышивка. 6 класс.
Модернистское направление в изобразительном искусстве, зародившееся в начале XX века и характеризующееся использованием подчеркнуто геометризованных условных.
Вышивка крестом «Тигр» Номинация : Чудеса из ткани и ниток Смолина Наталья Сергеевна Ученица 5 класса МОУ СОШ 90 п. Чунский
Вышивка крестиком Исполнитель: : Швец Лариса Николаевна, учитель технологии, МОУ СОШ 56, г. Артёмовский.
Выполнила : Сафонова Маргарита. Цель: Создать декоративную картину в технике вышивка. Создать декоративную картину в технике вышивка.
«Технология выполнения вышивки» Картина «Волк» (вышивка крестом) Автор: Колькова Елена Николаевна (в презентации использованы картины, вышитые автором)
Учитель технологии МБОУ СОШ 1 г. Королёва М. о. Монина Анна Александровна.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ 2 ГОРОДА МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ИТАЛЬЯНСКИЙ МОСТ Стремление создавать.
Вышивка крестом Счётные швы. Содержание : Из истории вышивки Из истории вышивки Инструменты и материалы Инструменты и материалы Техника выполнения Техника.
Учитель И. Н. Саломатина. Закрепление пройденного материала Новая тема Практическое задание Подведение итогов.
Выполнила: Учитель технологии Корощенко Людмила Михайловна г.Усть-Кут, Иркутская обл 2011г.
Вышивка шелковыми лентами Картина «Полевые цветы» Кожевникова Анастасия 8 класс лицей 3 г. Кропоткин Краснодарского края Руководитель: Косова Татьяна Ивановна,
ВЫПОЛНИЛ: ЦЕРЦЕИЛ АННА, Ученица 3 «Г» класса, МБОУ «СОШ 28»
Работу выполнили ученицы 5 класса МБОУ СОШ п.Приузенский Сатанова Гульфия и Изгалиева Эльнара Руководитель: Г.А. Сугурова.
Перевод рисунка на ткань. Вышивка стебельчатым швом 5 класс.
Транксрипт:

МОУ СОШ 10 с углубленным изучением отдельных предметов Щёлковского муниципального района Московской области ПРОЕКТ ТВОРЧЕСТВО ВЫШИВАЛЬЩИЦЫ Выполнила: Кузнецова Александра, ученица 9 «Б» класса, МОУ СОШ 10 с углубленным изучением отдельных предметов Руководитель: Стародубцева Е.И., учитель технологии МОУ СОШ 10 с углубленным изучением отдельных предметов г. Щёлково, 2009

Содержание пояснительной записки 1. Титульный лист 2. Содержание 3. Введение 4. Главы основной части 5. Заключение 6. Библиографический список использованной литературы

Введение Основные проблемы выполнения проекта Вышитые картины Потребность, проблемы, идеи Истоки ремесла и дизайна Безопасность труда при работе Художественно- эстетическое оформление Материалы и инструменты Экономичность Технология выполнения Экологичность

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ИДЕЯ ПРОЕКТА На семейном совете мы решили сделать ремонт кухни и все вместе думали над её оформлением. Мама предложила мне попробовать свои силы в вышивке картин крестиком, так как данную тему мы проходили на уроках технологии. Я согласилась на это предложение, потому что люблю кропотливую работу. Ну, что ж, в путь!

ВЫШИВКА – ДРЕВНИЙ ВИД РУКОДЕЛИЯ Вышивка по праву считается одной из древнейших разновидностей рукоделия. Данные археологических раскопок, свидетельства, зафиксированные в летописях и документах, дошедшие до нас отчеты путешественников – все это говорит о том, что искусство вышивания уходит своими корнями в глубину веков. Во время исследования древних захоронений на территории нашей страны были обнаружены остатки шерстяной одежды, украшенной многоцветной вышивкой. Они датированы началом нашей эры. Как свидетельствуют научные данные, первоначально вышивание производилось исключительно белыми и серыми нитками, которые оставались от тканья льняных и конопляных холстов и шерстяных тканей. Позднее нити научились красить, а затем стали использовать шелковые, золотые, а также серебряные нити. Вышиванием увлекались в средние века женщины из знатных семей, позднее, с 18 века им стали заниматься крестьянские девушки. Так издавна на Руси женщины стали украшать свой дом вышивкой. По народному поверяю, она не только делала одежду красивее и уютнее дом, но и приносила человеку счастье, радость, оберегала от беды и зла. В течение нескольких столетий у русского народа вырабатывались определенные приемы исполнения вышивки, свой характер орнамента и его колорит. Из многих ремесел вышивка, пожалуй, самое древнее и самое привлекательное, очень женское, очень духовное, требующее не только усидчивости, умение видеть вокруг себя красоту, пользоваться всей палитрой красок. Приемы вышивки вырабатывались многими поколениями мастеров, бережно сохранивших все ценное. И постепенно узоры приобретали законченность композиции, единство орнамента. Любите ли вы вышивать? Наверное, многих этот вопрос застанет врасплох. Забыли мы этот древнейший вид рукоделия, любимый еще прабабушками наших бабушек. Но, к счастью традиции вышивки живут и в наши дни. И я с удовольствием занимаюсь этим видом рукоделия не только на уроке, но и в свободное время.

Правила подбора материалов и инструментов Вышивка крестом относится к счетным видам вышивки, поэтому ткань для вышивания должна иметь четко выраженные нити, которые переплетаются под прямым углом. Крестики состоят из равных диагональных стежков, пересекающихся также под прямым углом. Ткань для вышивки называется канва, которая выпускается в разных вариациях. Учиться технике вышивания лучше на специальной канве, которая уже разбита на квадратики и имеет четко выраженные места для ввода иглы. Такие ткани принято делить по количеству клеток на единицу длины. В зависимости от задачи и собственных навыков можно выбирать канву с большим или меньшим числом клеток. После того как мы определились с номером канвы и просчитали размер готовой вышивки, прибавляем сбоку поля (не менее 2 см) и отрезаем кусок ткани. Края материала обметываем, закрепляем клеем или бесцветным лаком, чтобы они не осыпались. После обработки краев натягиваем канву на пяльцы. Между кольцами пялец не должно быть заломов и складок канвы. Ткань натягиваем туго, в то же время следим за тем, чтобы она не деформировалась от натяжения, а сохраняла квадратные пропорции клеточек по всей своей рабочей области.

Вышивают специальными хлопчатобумажными нитками мулине или шерстяными. Можно остановить свой выбор на отечественной продукции или на импортных известных марках, но принцип остается одним: от мотка отрезают длину нитки размером с локоть. Каждый такой отрезок пасма состоит из 6 ниток. Далее необходимо определить, во сколько ниток будет вышиваться картина как правило вышивают в 2 сложения, но если кажется, что канва будет слишком проглядывать сквозь вышивку, то можно вышивать в 3 нити. Отделяя от пасмы нужное количество ниток, складываем их вместе вновь, что поможет ниточкам раскрутиться и стежки будут выглядеть плотными и аккуратными. Иглу лучше взять с тупым кончиком. Ее размер зависит от выбранной канвы: иголка должна проходить сквозь ткань свободно, не оставляя следов проколов. Также понадобятся пяльцы, лучше с винтом.

Правила закрепления нитки Хочу отдельно остановиться на вопросе изнанки. В вышивке никогда не делают узлов. Несмотря на то, что обратная сторона в большинстве случаев заделана, надо стремиться, чтобы она была аккуратной протяжки и узелки могут проступить сквозь ткань и работа будет выглядеть не так эффектно. При работе с нечетным количеством нитей кончик крепят на изнанке под стежками, при работе с четным количеством сложений первоначальный крепеж можно делать методом петли. При переходе от одного крестика к другому не делайте больших протяжек, если переход более 3 см, то нитку лучше обрезать. В начале работы нить можно закрепить с помощью нескольких стежков, которые впоследствии будут закрыты вышивкой. В дальнейшем для закрепления концов ниток их прячут под стежками изнанки.

Технологическая последовательность вышивания: Вышивать крестом несложно. Начинать работу необходимо с определения центра полотна. Совмещаем его с центром вышивки, указанным на схеме стрелками. Крест выполняется двумя перекрещивающимися диагональными стежками. Главное - абсолютно точное расположение стежков, только тогда вышивка будет красивой. Все верхние стежки должны лежать в одном направлении. При правильном выполнении креста по изнанке должны проходить ровные вертикальные или горизонтальные стежки. В зависимости от направления работы сложилась определенная последовательность выполнения стежков. Работа выглядит красиво, если верхние стежки крестиков наклонены в одну сторону Если мне необходимо вышивать узор горизонтальными рядами сверху вниз, то первый ряд нижних стежков я выполняю всегда с левого нижнего угла клетки к верхнему правому углу (рис. 1). Ряд верхних стежков я выполняю из правого нижнего угла к верхнему левому углу клетки, таким образом перекрещивая уже вышитые стежки (рис. 2). При переходе на новый ряд вывожу иглу ниже в предполагаемом месте и снова вышиваю горизонтальный ряд нижних, а затем верхних стежков (рис. 3).

Если мне необходимо выполнить отдельный ряд вертикальным столбиком, то каждый крестик я вышиваю сразу полностью. При работе сверху вниз нижний стежок можно выполнять из левого нижнего угла клетки в правый верхний угол (рис. 4). Верхний стежок ложится на нижний крест-накрест (рис. 5). Если отдельный ряд вышиваю снизу вверх, то стежки выполняю соответственно наоборот (рис. 6). Наклонные ряды выполняю следующим образом: первый нижний стежок - из левого нижнего в правый верхний угол, затем иглу вывожу в правом нижнем углу и выполняю верхний стежок. Далее иглу провожу вниз наискосок и вывожу в левом нижнем углу для выполнения нижнего стежка следующего крестика (рис. 7,8). В процессе работы нитка скручивается, и крестики становятся неаккуратными. Чтобы этого не допустить периодически отпускаю иголку и даю ей повисеть на нитке.

ВЫБОР КАРТИНЫ … Итак, все необходимые аксессуары я подготовила, вспомнила технику и технологию выполнения вышивки и могу приступить к самой работе. Теперь дело за схемой моей будущей работы. Схему можно взять в журнале по рукоделию, в Интернете, купить в магазине или же нарисовать самой. Я воспользовалась каталогом для вышивки фирмы RIOLIS. С огромным интересом можно подолгу рассматривать чудные картины – вышивки.

Экономичность изделия и экологические проблемы На семейном совете мой выбор получил одобрение, так как полностью отвечал будущему дизайну кухни. За обе картины я заплатила в сумме ( ) = 432 рубля. В комплект уже вошли ткань, нитки и иголка. Так как я вышивала в дневное время, а стирала вручную, поэтому расход энергии не значительный. Энергию я тратила только во время окончательной влажно-тепловой обработки, примерно 5 минут, что составило 1/12 кВт. Если 1 кВт стоит 2рубля 65 копеек, то я потратила 22 копейки. Для стирки использовала порошок для цветных изделий стоимостью 35 рублей. Для оформления выбрала рамки стоимостью 360 рублей (за две). Итого в сумме я потратила 827 рублей. 22 копейки Во время работы я стараюсь соблюдать технику безопасности, экономно использовать нитки и ткань. СОВЕТ! Если основа под вышивку меньше диаметра пялец, можно к краям канвы подшить кусочки материала, которые после окончания вышивки можно будет отпороть. Если мотив вышивки гораздо больше, чем диаметр пялец, то неиспользуемую ткань надо аккуратно свернуть и сколоть булавками. Внимание! Булавки не должны быть из металла, который ржавеет! Если они останутся в ткани надолго - а кто знает заранее, сколько потребуется времени для вышивания работы? - то в местах соприкосновения булавок с тканью получатся ржавые пятна, которые могут испортить всю работу. Во время работы стараюсь логически рассчитывать ходы вышивки, чтобы экономить нитки. Оставшиеся нитки я использую для других работ, например, во время вышивки гладью. Не выбрасываю их, так как в настоящее время и так нарушено экологическое равновесие в природе, связанное с загрязнением окружающей среды, которое сильно влияет на условия существования людей. Поэтому, приступая к любой работе, я стараюсь продумать, как разумно использовать вторичные отходы деятельности.

Окончательное оформление вышивки Итак, долгие часы работы над вышивкой позади, и остался завершающий этап – оформление вышивки. Прежде всего, готовую вышивку надо выстирать. Вышивка столько раз соприкасалась с руками, что ткань немного запылилась и засалилась. Особенное внимание следует обратить на места сгибов ткани. Стирать вышивку лучше вручную, в теплой воде, с добавлением мягкого моющего средства для цветного белья. Во время стирки внимательно следить за тем, чтобы нитки не начали линять. Если такое все же произошло, быстро перенести вышивку в холодную воду и менять ее до тех пор, пока пятно не исчезнет. После стирки работу можно аккуратно отжать, завернуть в мягкое полотенце и дать высохнуть. Сушку можно эффективно использовать для придания вышивке нужной формы, например, если ткань немного перекосилась. После сушки вышивку надо прогладить. Для этого на гладильную доску надо положить мягкую подложку (полотенце), чтобы при глажении крестики не потеряли свою форму. Вышивки скорее не гладят, а отпаривают с обратной стороны. Перед тем, как вставить вышивку в раму, надо убедиться, что работа полностью высохла. Даже небольшое количество влаги может покоробить бумагу или картон, и готовая работа не будет смотреться так хорошо, как могла бы. Вышивки смотрятся лучше в рамах без стекла: так лучше видна структура. Однако повышается вероятность загрязнения работы пылью. Рекомендуется вставить небольшую прокладку между стеклом и работой, чтобы крестики не "расплющивались".

Заключение….с продолжением Одни и те же образы в произведениях искусства могут быть представлены разным языковым изображением. И будь то вышитые картины или картины, написанные кистью художника. Работа над вышивкой данных картин подтолкнула меня обратиться к творчеству художников, работающих в технике кубизма, абстракционизма, сюрреализма. Очень радостно, что на уроках технологии мы можем соприкоснуться с народным промыслом вышивания и попробовать свои силы в данной работе. В процессе выполнения исследовательской работы я справилась с поставленной целью: познакомилась с вышивкой как древним видом рукоделия; познакомилась с биографией и творчеством художников-абстракционистов; познакомилась с самобытностью узоров и картин в творчестве разных вышивальщиц. В процессе выполнения исследовательской работы мною использовались различные методы исследования: была проанализирована литература по данной проблеме, посещались выставки, подобраны работы для небольшой авторской выставки, сделан альбом с репродукциями работ вышивальщиц и художников. Очень радостно думать, что мои работы будут приносить положительные эмоции моим родным, близким и друзьям, которые приходят ко мне в гости.. Пока не очерствели наши души к восприятию прекрасного, наша жизнь будет светла и радостна, сердца чистыми, души добрыми. И очень хочется продолжить работу в данной технике и дальше…

У истоков кубизма Когда я вышивала картину, то вышивка напомнила мне авангардистское направление в изобразительном искусстве, близкий кубизму. С помощью этого направления, зародившегося в начале XX века и характеризующегося использованием подчеркнутых геометризованных условных форм, мы видим стремление «раздробить» реальные объекты на стереометрические примитивы. Возникновение кубизма традиционно связывают с творчеством Пабло Пикассо («Авиньонские девицы», «Гитара») и Жоржа Брака. Термин «кубизм» появился в 1908 г., после того как художественный критик Луи Восель назвал новые картины Брака «кубическими причудами». Формулировку основных целей и принципов кубизма дать довольно трудно. В живописи можно выделить три фазы этого направления, отражающие разные эстетические концепции: сезанновский, аналитический и синтетический кубизм. Кубизм развивался и за пределами Франции; особенно плодотворно в Чехословакии. В России кубизм соединился с элементами итальянского футуризма.

Представитель авангардного течения в искусстве Аристарх Лентулов родился 4 (16) января 1882 года в селе Черная Пятина Нижнеломовского уезда Пензенской губернии (ныне Пензенской области), в семье сельского священника. Учился живописи в Пензенском и Киевском художественных училищах, затем в частной студии Д. Н. Кардовского в Петербурге. В 1910 году стал одним из организаторов художественного объединения «Бубновый валет». Ещё с предреволюционных времен Лентулов также активно сотрудничает с театром, оформляет спектакли в Камерном театре («Виндзорские проказницы» Шекспира, 1916), Большом театре («Прометей» Скрябина, 1919) и других. В 1925 году принимает участие в Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств в Париже, на которой получает диплом за декорации к спектаклю «Демон». В 1928 году Лентулов входит в состав Общества московских художников и становится его председателем (общество объединило многих участников группы «Бубновый валет»). Помимо занятий собственно живописью Лентулов много преподает. С 1919 года он профессор Вхутемаса-Вхутеина, с 1937 профессор Московского художественного института имени В. И. Сурикова. Лентулов скончался 15 апреля 1943 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

ЛИТЕРАТУРА Энциклопедия для детей. Т 7,8. Искусство. Ч 1,2 /Глав. Ред. М.Д.Аксёнова. – М.: Аванта +, – 688с и 690 с.: ил. Гончарова Т.А. Рукоделие.- М.: Вечер, – 480 с. Гильман Р.А. Иголка и нитка в умных руках.- М.: Легпромбытиздат, Левина М.С. Рукоделие. – М.: Рольф, – 384 с. Нагибина М.И. Чудеса из ткани своими руками. – Ярославль: Академия развития, с. Сафонова Н.С., Молотобарова О.Е. « Кружки художественной вышивки».- М.: Просвещение, Сайт Интернета: и другие сайты.