Присоединение Чувашии к Российскому государству Учитель культуры родного края МОУ «Чубаевская ООШ» Никифорова Л.Ф.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вхождение Чувашии в состав России 1551 год «Дорога на Москву», чувашские послы едут к Ивану IV с челобитной.
Advertisements

Древние племена Волго-Камья Никифорова Л.Ф. – учитель культуры родного края МОУ «Чубаевская ООШ»
Основные направления внешней политики Ивана Грозного.
Урок по истории Башкортостана в 8 классе в средней общеобразовательной школе.
Внешняя политика России в середине XVI веке Восточное направление.
Образование Дунайской Болгарии Никифорова Л.Ф. – учитель культуры родного края МОУ «Чубаевская ООШ»
Улус Джучи (Улуг Улус), в современной русской традиции Золотая Орда́ (монг. Алтан Орд) государство во главе с потомками Джучи, старшего сына Чингисхана.
Урок физической географии. 8-й класс. «Физико-географическое положение, границы, крайние точки РТ» Архипова Светлана Владимировна – учитель географии первой.
Внешняя политика Ивана IV 1. По какому принципу образован ряд? Алексей Адашев А.КурбскийСильверст 2.
Тема урока: Русь и Золотая Орда Урок истории в 6 классе Учитель истории Грибанова О. М. МКОУ «Русановская ООШ»
Присоединение Марийского края к Российскому государству.
Создание единого русского государства
Итоги внешней политики Ивана IV ВосточноеЗападное Южное Казанское ханство Сибирское ханство Астраханское ханство Крымское ханство Ливонский орден Речь.
Тест 3: «Марийский край в составе Золотой Орды и Казанского ханства. Русское продвижение на марийские земли».
Меню План урока I.Образование единого государства. 1. Москва и удельные княжества. 2. Присоединение Новгорода. 3. Присоединение Твери, возвращение русских.
Восточная и политика Ивана Грозного Гаража НВ. Основные направления внешней политики.
Вхождение Башкортостана в состав Русского государства.
Урок-суд «Процесс над Золотой Ордой».. Распад Золотой Орды.
Тема: Открытие Сибири. Составила: Устинова Наталья Александровна учитель истории МБОУ СОШ 21 г.Болотного Новосибирской области.
История заселения Поволжья Численность и плотность населения Национальны й состав Уровень урбанизации и социальные проблемы ВопросыТестЗадания ВЫХОД Пономаренко.
Транксрипт:

Присоединение Чувашии к Российскому государству Учитель культуры родного края МОУ «Чубаевская ООШ» Никифорова Л.Ф.

Предпосылки присоединения Потеря болгаро-чувашами своей государственности, монголо-татарское иго, опустошение Болгарской земли в основном татаро-монголами, массовый геноцид болгаро-чувашского населения, перемещение оставшихся в живых болгаро-чувашей с плодородных лесо-степных земель в менее плодородные лесные районы с довольно суровыми климатическими условиями – все это составляет первую глубинную важнейшую предпосылку мирного, по челобитью, присоединения Чувашии к Российскому государству. Потеря болгаро-чувашами своей государственности, монголо-татарское иго, опустошение Болгарской земли в основном татаро-монголами, массовый геноцид болгаро-чувашского населения, перемещение оставшихся в живых болгаро-чувашей с плодородных лесо-степных земель в менее плодородные лесные районы с довольно суровыми климатическими условиями – все это составляет первую глубинную важнейшую предпосылку мирного, по челобитью, присоединения Чувашии к Российскому государству. Вторая важнейшая предпосылка мирного, по челобитью, присоединения Чувашии к России – это угнетенное и унизительное, очень трудное положение чувашского народа в Казанском ханстве. Вторая важнейшая предпосылка мирного, по челобитью, присоединения Чувашии к России – это угнетенное и унизительное, очень трудное положение чувашского народа в Казанском ханстве. Третьей предпосылкой мирного, по челобитью, присоединения Чувашии к России являлось установление добрососедских отношений между правобережными чувашами и русским населением Нижегородского Поволжья. Третьей предпосылкой мирного, по челобитью, присоединения Чувашии к России являлось установление добрососедских отношений между правобережными чувашами и русским населением Нижегородского Поволжья.

Чувашия в составе Казанского ханства В ХV веке Золотая Орда окончательно распалась на несколько мелких ханств. Оcтатки болгар оказались в Казанском ханстве. И в начале XVI в. в документах стало появляться слово «чуваши». Так, считают ученые, называли себя язычники прежней Болгарии (по другим версиям слово «чуваш» произошло от «сувар», «сувас»), и за болгарами, в основном сельскими жителями, так и осталось это название «чуваши». Небольшая часть болгарского населения смешалась с кыпчаками (кочевыми племенами, покоренными татаро-монголами) и стала предками современных казанских татар. Как и во времена Золотой Орды татаро-монголы жестоко властвовали над покоренными народами. Заставляли людей платить непомерные налоги, обслуживать ханских людей, строить дома, дороги, мосты. Забирали людей в войска хана, уводили девушек и юношей, делали их своими рабами. За любое неподчинение, сопротивление уничтожали целые деревни, убивали всех жителей. В ХV веке Золотая Орда окончательно распалась на несколько мелких ханств. Оcтатки болгар оказались в Казанском ханстве. И в начале XVI в. в документах стало появляться слово «чуваши». Так, считают ученые, называли себя язычники прежней Болгарии (по другим версиям слово «чуваш» произошло от «сувар», «сувас»), и за болгарами, в основном сельскими жителями, так и осталось это название «чуваши». Небольшая часть болгарского населения смешалась с кыпчаками (кочевыми племенами, покоренными татаро-монголами) и стала предками современных казанских татар. Как и во времена Золотой Орды татаро-монголы жестоко властвовали над покоренными народами. Заставляли людей платить непомерные налоги, обслуживать ханских людей, строить дома, дороги, мосты. Забирали людей в войска хана, уводили девушек и юношей, делали их своими рабами. За любое неподчинение, сопротивление уничтожали целые деревни, убивали всех жителей.

1551 год в истории Чувашии Не выдержав такой жизни и постоянных военных столкновений татаро-монголов и русских войск на своей территории и желая освободиться от власти Казани, болгаро-чуваши и марийцы обратились к русскому царю. Все лето 1551 года к Ивану Грозному от Чувашского края ездили делегации по человек. Надо сказать, что царь устраивал для посланцев этих народов обильные пиры и дарил роскошные подарки. И летом этого же года чуваши вошли в состав России, что было закреплено царской грамотой с золотой печатью, а в 1552 году чуваши, марийцы и мордва помогли русским войскам взять Казань. Таким образом, Казанское ханство было разгромлено, а чуваши остались в составе Российского государства. Не выдержав такой жизни и постоянных военных столкновений татаро-монголов и русских войск на своей территории и желая освободиться от власти Казани, болгаро-чуваши и марийцы обратились к русскому царю. Все лето 1551 года к Ивану Грозному от Чувашского края ездили делегации по человек. Надо сказать, что царь устраивал для посланцев этих народов обильные пиры и дарил роскошные подарки. И летом этого же года чуваши вошли в состав России, что было закреплено царской грамотой с золотой печатью, а в 1552 году чуваши, марийцы и мордва помогли русским войскам взять Казань. Таким образом, Казанское ханство было разгромлено, а чуваши остались в составе Российского государства.

Легенда об участии чувашей в походе на Казань Существует такая легенда о помощи чувашей при взятии Казаим: царь Иван IV со своим войском долго стоял у стен Казани и никак не мог взять ее. Тогда они решили сделать под стену подкоп и взорвать ее. Существует такая легенда о помощи чувашей при взятии Казаим: царь Иван IV со своим войском долго стоял у стен Казани и никак не мог взять ее. Тогда они решили сделать под стену подкоп и взорвать ее. Все солдаты, посланные измерять расстояние, погибли, не дойдя до стены. Тогда один чуваш взял гусли и, играя, пошел к стене. И защитники, и захватчики замерли, зачарованные чудесной и печальной мелодией. А в это время товарищи гусляра считали его шаги... Все солдаты, посланные измерять расстояние, погибли, не дойдя до стены. Тогда один чуваш взял гусли и, играя, пошел к стене. И защитники, и захватчики замерли, зачарованные чудесной и печальной мелодией. А в это время товарищи гусляра считали его шаги... Ориентируясь на это расстояние, сделали подкоп под стену, заложили туда порох, поставили на него свечку, зажгли ее, а наверху зажгли другую свечу, для сравнения. Эта свеча догорела - взрыва нет. Ориентируясь на это расстояние, сделали подкоп под стену, заложили туда порох, поставили на него свечку, зажгли ее, а наверху зажгли другую свечу, для сравнения. Эта свеча догорела - взрыва нет. Существует такая легенда о помощи чувашей при взятии Казаим: царь Иван IV со своим войском долго стоял у стен Казани и никак не мог взять ее. Тогда они решили сделать под стену подкоп и взорвать ее. Существует такая легенда о помощи чувашей при взятии Казаим: царь Иван IV со своим войском долго стоял у стен Казани и никак не мог взять ее. Тогда они решили сделать под стену подкоп и взорвать ее. Царь, рассердившись, велел казнить солдата-зажигальщика. И в это время раздался взрыв (под землей из-за нехватки воздуха свеча горела медленнее). Стена разрушилась - Казань была взята. Царь, рассердившись, велел казнить солдата-зажигальщика. И в это время раздался взрыв (под землей из-за нехватки воздуха свеча горела медленнее). Стена разрушилась - Казань была взята.

Н.Овчинников. Навеки вместе. (Встреча Ивана Грозного с посланцами чувашского народа по пути следования в Казань в 1554 году) гг.

Никита Кузьмич Сверчков. Иван Грозный встречается с отрядом чуваш