Постоянные магниты. Магнитное поле Земли. Урок по физике в 8 классе Учитель: Дорожкина Юлия Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«…Камень притягивать может железо, камень же этот по имени месторождения магнитом назван был греками, так как он найден в пределах магнитов». Лукреций.
Advertisements

Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов. Магнитное поле Земли.
Магнитное поле. Первоначальные сведения о магнетизме. История магнита насчитывает свыше 2,5 тыс. лет. В VI в. До н.э. древнекитайские ученые обнаружили.
Постоянные магниты. Магнитное поле земли. Постоянные магниты -это тела, длительное время сохраняющие намагниченность.
Подготовила учитель физики Кузнецова Н.А.. «…Камень притягивать может железо, камень же этот по имени месторождения магнитом назван был греками, так как.
Постоянные магниты.. Кусок железа с неизменной силой Другой кусок железа привлекает Но эту силу не покой бескрылый, Лишь неустанный опыт укрепляет. А.
Постоянные магниты. Магнитное поле Земли. Урок 53/3 8 класс Ермакова Мира Владимировна МОУ «ООШ х. Малая Скатовка Саратовского района»
Магнитное поле и его графическое изображение. Неоднородное и однородное магнитное поле. Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Постоянные магниты. Магнитное поле Земли. МБОУ «СОШ 99» г. Казани Учитель физики и информатики Лаврентьева Е.М.
Подготовил Александров В. 9 А Магнитная индукция.
Магнитное поле и его графическое изображение. Неоднородное и однородное магнитное поле.
МАГНИТНОЕ ПОЛЕ. Материальный мир Материя ВеществоПолеИнформация Твердое Жидкое Газ Гравитационное Электромагнитное ЭлектрическоеМагнитное.
Магнитное поле и его графическое изображение. Неоднородное и однородное магнитное поле.
МАГНИТНОЕ ПОЛЕ. Цель урока формирование основных понятий (магнитное поле, линии магнитного поля, условия возникновения магнитного поля), необходимых для.
Постоянные магниты. Магнитное поле Земли.. Из истории В VI в. до н. э. древнекитайские ученые обнаружили минерал, способный притягивать к себе железные.
Приложение к уроку физики для 8, 9 классов Однородное и неоднородное магнитное поле Как устроен магнит? Компас Магнитное поле Земли Магнитное поле некоторых.
МАГНИТ, МАГНЕТИЗМ © Factory Films Production.
ПОСТОЯННЫЕ МАГНИТЫ. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ.. ПОСТОЯННЫЕ МАГНИТЫ – тела, сохраняющие длительное время намагниченность. Дугообразный магнит Полосовой магнит.
Постоянные магниты. Определение Постоянные магниты Постоянные магниты – тела, сохраняющие длительное время намагниченность.
Открытый урок по физике для учащихся 9 класса Постоянные магниты. Тема: Постоянные магниты. Магнитное поле. Взаимодействие Магнитное поле. Взаимодействиемагнитов.
Транксрипт:

Постоянные магниты. Магнитное поле Земли. Урок по физике в 8 классе Учитель: Дорожкина Юлия Викторовна

Вспомним! Какая связь существует между электрическим током и магнитным полем? Что называют магнитной линией магнитного поля? Для чего вводят понятие магнитной линии поля? Нарисуйте магнитное поле катушки с током.

Немного из истории За много веков до нашей эры было известно, что некоторые каменные породы обладают свойством притягивать куски железа. Старинная легенда рассказывает о пастухе по имени Магнус. Он обнаружил однажды, что железный наконечник его палки и гвозди сапога притягиваются к черному камню. Этот камень стали называть «камнем Магнуса» или просто «магнитом». Но известно и другое предание о том, что слово «магнит» произошло от названия местности, где добывали железную руду (холмы Магнезии в Малой Азии).

Тела, длительное время сохраняющие намагниченность, называют постоянными магнитами или просто магнитами.

Гипотеза Ампера Французский ученый Ампер объяснил намагниченность железа и стали существованием электрических токов, которые циркулируют внутри каждой молекулы этих веществ. «Элементарные токи» в веществе циркулируют потому, что в каждом атоме обращаются вокруг ядра электроны (с огромной частотой). Они-то и образуют так называемые орбитальные токи и связанные с ними магнитные поля.

У магнита есть два полюса, которые называются северным и южным. Это те места у магнита, где обнаруживаются наиболее сильные магнитные действия.

Невозможно отделить полюса друг от друга разрезанием. Можно ли разрезать магнит так, чтобы один из полученных магнитов имел только северный полюс, а другой – только южный?

Разноименные магнитные полюсы притягиваются, одноименные отталкиваются.

Представление о виде магнитного поля постоянных магнитов.

Магнитное поле Земли. Магнитная стрелка всегда устанавливается в данном месте Земли в определенном направлении. Этот факт объясняется тем, что вокруг Земли существует магнитное поле. Магнитные полюсы Земли не совпадают с его географическими полюсами.

Магнитные бури Происхождение магнитных бурь объясняется следующим образом. Во время гигантских вспышек (взрывов) на Солнце происходит испускание мощных потоков протонов и электронов. Вокруг Земли образуется гигантский круговой электрический ток радиусом тысяч километров. Магнитное поле этого тока, в основном, и создает магнитную бурю, охватывающую одновременно весь земной шар.

Полярное сияние Полярное сияние - это свечение ионизированного газа под воздействием заряженных частиц, проникающих в атмосферу Земли из космоса. Оно наблюдается обычно за северным и южным полярными кругами, так как заряженные частицы захватываются магнитным полем Земли и проникают в атмосферу около магнитных полюсов.

Домашнее задание § 59,60 учебника Задача: Северный полюс магнита подносят к положительно заряженному теннисному шарику, висящему на нити. Что будет наблюдаться – притяжение или отталкивание? Как изменится ответ, если шарик заряжен отрицательно?