Светочи Земли Русской Школьный проект по теме: «Патриотическое воспитание школьников через уроки русского языка и литературы и внеклассные мероприятия»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Advertisements

Компьютерная презентация. В этой жизни можно каждому человеку сказать «спасибо». Учителям- за то,что дают напутствие в жизнь, друзьям- за то,что они просто.
Поэзия Есенина... Чудесный, прекрасный, неповторимый мир' Мир, который близок и понятен всем. Есенин - истинный поэт России; поэт, который к вершинам.
«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца» К.Паустовский.
Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Хоть праздник.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Тема: «Мир природы в лирике С.Есенина». Выполнила: Монгуш Е.М.
« Перезвоны » Валерий Александрович Гаврилин( )
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Я верю, что женщина Чудо земное! Какого на Млечном пути не сыскать, И если женщина- Слово святое, То трижды священное- «Женщина-Мать».
Урок-презентация Автор: Кудлаенко О.В. Тема Родины в стихотворениях Сергея Есенина.
Я - гражданин. Я – патриот. Программа для учащихся начальных классов.
Am Play4God.com. Радость пришла и открыла сердце моё, Это Друг мой Иисус меня посетил. Истиный Свет осветил мне праведный путь, Тайну вечной любви Он.
Родина великого русского поэта Сергея Есенина – старинное русское село Константиново, привольно раскинувшееся средь рязанских полей и лесов, в центре.
ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Городское методическое объединение учителей русского языка и литературы Общеобразовательная І-ІІІ ступеней школа 5 г.
«я помню чудное мгновенье...» «я помню чудное мгновенье...» Гриневич Л.А., учитель физики МОУ СОШ 1 г. Богданович.
Презентация группы 42 ТОА посвящена международному Дню матери.
Ты меня сохранил, Ты меня полюбил В жизнь прекрасную дверь открыл.
Муниципальное учреждение «Управление образования администрации муниципального образования городского округа «Усинск»» Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Ты Своей хвалой окружил меня Ты привёл меня сюда. Где Твоя любовь и Твои слова Изменяют навсегда.
Транксрипт:

Светочи Земли Русской Школьный проект по теме: «Патриотическое воспитание школьников через уроки русского языка и литературы и внеклассные мероприятия»

Цель проекта: патриотическое воспитание обучающихся в рамках программы «Светочи России» знакомство с жизнью и деятельностью великих людей России установление связи между личностью отдельного человека и ее влияние на историю Родины Будь подражателем праведно живущим и их жизнь и деяния запечатлей в сердце своем. Василий Великий

Раскинулась равнина В туманном далеке. К порогу мчатся льдины По Ивинке-реке. Иду в село родное, Фуражка набекрень. И все передо мною Двенадцать деревень. И на виду вся Ладва, Знакома и близка. И дочерьми-то ладна, Сынами высока. И в душу мне запала, И стала мне душой. И родиною малой, И родиной большой.

Стихи. Это что такое? Наверное, мыслей битва, Когда нет душе покоя; О жизни земной молитва Рожденье стиха – это чудо, Такое, как ночь иль день; Живая вода из сосуда, Как солнечный свет иль тень; Как свет из окна в светлице… Страницы стихов открою, - Вспорхнут они, словно птицы, Им вслед помашу рукою. Быть может, мои творенья На помощь придут кому-то, И станут вдруг утешеньем В нелегкую их минуту; Иль в праздник на пир нагрянут И кто-то их вслух прочтет, А, может быть, песнею станут И кто-то ее споет. Стихи мои, словно дети Я с ними полна идей. Пусть бродят они по свету, Волнуя сердца людей.

Родилась в Петрозаводске в 1945 г. 21 января. Заслуженный работник образования Республики Карелия – 1998 г., отличник профессионально- технического образования Российской Федерации – 1993 г., ветеран труда. Ее семья - это муж Соколов Леон Александрович и она. Был сын Сергей, студент ПГУ, который в 1988 г. в возрасте 22 лет погиб в автомобильной аварии. В свободное время она пишет стихи и прозу, рисует, занимается макраме и пр. В 1989 г. они с мужем купили полдома в самом живописном местечке на Земле в поселке Ладва, которому она посвятила много стихов, рассказов, картин.

И, как только сюжет обнаружу, Окликаю гулящую душу, Задремавшую память бужу, Распаляю себя, раскаляю, Нервы, как провода, оголяю, Подключаю к ним мозг – и пишу!

Родился 31 января 1946 года в городе Петразаводске. С1974 года и по настоящий день преподает физику и математику в Ладвинском профессиональном училище 3. Женат, имеет двух дочерей и внучку. Красков с любовью рисует пейзаж и людей Прионежья, призывает взять из богатейшего опыта русского крестьянства все наиболее живое и ценное. Боль и тревога совести отчетливо звучат в его последних по времени стихах, где поэтически осмысляются народный характер, проблемы патриотизма, национальной государственности.

Подводя итог проделанной работы, мы рады тому, что судьба позволила нам открыть для себя по-новому вроде бы знакомых для нас людей, поэтическим взглядом посмотреть на то, что окружает нас с детства, задуматься над вопросами, которые называют философскими: что есть человек, почему человека можно назвать Человеком, а для другого так и останется прописная буква. В этом, на наш взгляд, и состоит истинное призвание поэзии и поэта.

Моя Родина –Ладва… Луна апельсиновой долькой Мерцает над спящим селом. Ещё моей Ивинке долго Бежать и грустить подо льдом. Ещё вечерами прохладно, Но время вперёд торопя, Пусть ты ещё зимняя Ладва, Я вижу весенней тебя! Я слышу апрельские воды, Ликующий шум тополей, Я вижу зелёные своды Твоих ещё сонных полей… Виталий Красков.