Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 Методические рекомендации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по теме: Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Advertisements

Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС.
Рекомендации по подготовке к уроку в контексте ФГОС Учитель английского языка МОУ «Гимназия 53» Кузнецова С.В.
Подготовила учитель начальных классов ГБОУ СОШ пос. Коммунарский: Табакова Н. М.
Готовимся к уроку в условиях новых ФГОС Межрегиональный научно- практический семинар
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК. Какой он? « Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». Джон Дьюи Подготовила: Пичугина И.В., учитель.
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
Технологическая карта как инновационный инструмент методического сопровождения учителя.
Технологическая карта урока. 2. Понятие Технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Марьевская средняя общеобразовательная школа» Октябрьского района Оренбургской области Проектирование.
Погонец Н.С. Учитель математики МКОУ СОШ с.Селезениха Кирово- Чепецкого района 13 апреля 2015 г.
Технологическая карта урока Храмцова Наталья Сергеевна,зам.директора по УВР ; Волявко Наталья Николаевна, учитель начальных классов МКОУ БСОШ5 Северо-Енисейский.
Учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 14 Овсянникова Н.В. Технологическая карта урока информатики.
Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС Зверкова Е.Г.
Разработка учебных занятий с учётом требований ФГОС к результатам обучения.
ТЕМА: Современный урок в свете внедрения ФГОС второго поколения.
Требования к современному уроку иностранного языка в рамках ФГОС.
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Междуреченская средняя общеобразовательная школа 22 декабря 2014 года.
Подготовка к уроку в соответствии с требованиями ФГОС МАОУ «Лицей 1» Балаковского муниципального района Саратовской области Презентацию подготовила учитель.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 Методические рекомендации

« Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора. эрудиции» В.А. Сухомлинский

Технологическая карта это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС второго поколения. Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку. Технологическая карта предназначена для проектирования учебного процесса по темам.

Технологическая карта урока современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся, способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам.

Технологическая карта позволяет увидеть учебный материал целостно и системно, проектировать образовательный процесс по освоению темы с учётом цели освоения курса, гибко использовать эффективные приёмы и формы работы с детьми на уроке, согласовать действия учителя и учащихся, организовать самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения; осуществлять интегративный контроль результатов учебной деятельности.

Логику усвоения учащимися знаний в основном охватывают следующие этапы учебного занятия: 1) организационный момент; 2) проверка домашнего задания; 3) актуализация субъектного опыта учащихся; 4) изучение новых знаний и способов деятельности; 5) первичная проверка понимания изученного; 6) закрепление изученного; 7) применение изученного; 8) обобщение и систематизация; 9) контроль и самоконтроль; 10) коррекция; 11) домашнее задание; 12) подведение итогов учебного занятия; 13) рефлексия.

При необходимости несколько этапов могут быть объединены в один. Однако некоторые из них носят инвариантный характер, поэтому должны быть на каждом уроке: этап организации учебного занятия; этап подготовки учащихся к активной основной учебно-познавательной деятельности (этап актуализации субъектного опыта учащихся); основной этап (этап изучения новых знаний и способов деятельности); этап подведения итогов учебного занятия; рефлексия.

Основной этап зависит от учебных целей, что, в свою очередь, определяет тип учебного занятия. Работа учащихся над соответствующими задачами на уроке может осуществляться как индивидуально, так и в парах или группах. Группы формируются по кооперирующе-групповому принципу. Задачи дифференцируются на основании индивидуального подхода. Состав групп учащихся не должен быть постоянным: с ростом возможностей ученика его переводят в другую группу. Разделение учащихся на группы можно осуществить в соответствии с уровнем их компетентности: I группа учащиеся с низким уровнем компетентности; II группа учащиеся со средним уровнем компетентности; III группа учащиеся с достаточным уровнем компетентности; IV группа учащиеся с высоким уровнем компетентности.

Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания. Рапорт дежурного фиксация отсутствующих, стихотворный настрой и др.

Начать этот этап целесообразно с фронтальной проверки наличия домашнего задания у всех учеников с целью определения тех, кто его не выполнил, и организации выполнения этими учащимися хотя бы части домашнего задания самого низкого уровня и повторение теоретического материала учебника при опосредованной или непосредствен ной помощи учителя. Проверка качества выполнения домашнего задания проводится не всегда, но если задание сложное, то целесообразно организовать дифференцированную проверку с последовательным «отключением» групп, например, на самостоятельную работу с учебником.

Подведя итоги предыдущего этапа урока, учитель проговаривает мотивацию учебной деятельности для всего класса и начинает устный опрос по теме предыдущего урока учеников из IV группы, которым после этого дается индивидуальное задание творческого характера. Затем отвечают ученики III группы и тоже получают задания для самостоятельной работы. Опрос учащихся I и II групп происходит индивидуально на фоне самостоятельно работающего класса.

Обеспечить мотивацию, актуализация субъектного опыта. Сообщение темы и цели(в виде проблемного, в виде эвристического вопроса, через показ конечных результатов, использование технологической карты мыследеятельности – кластер. В начале урока даётся загадка, отгадка к которой будет открыта при работе над новым материалом.)

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала; содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определенному выбору. Работа с определением Использование обыденных аналогий Представление основного материала в словесной и знаково-символической формах, представление изученного материала в сравнительных и классификационных таблицах, рассказ лекция, сообщение, модульное обучение, использование компьютерного учебника, проблемное обучение, построение структурно-логической схемы.

Этот этап проводится фронтально. Дифференцированный подход к учащимся разных типологических групп заключается в «адресности» вопросов различного типа в условиях фронтальной работы.

Эти этапы урока строятся по одному принципу и их нельзя рассматривать обособленно, потому что по технологии дифференцированного обучения между ними нет общих четких для всех типологических групп «границ». Основной метод на этом этапе метод управляемой самостоятельной работы. Ученики I группы для закрепления знаний, формирования навыков и умений нуждаются не только в большей помощи учителя, но и в большем количестве задач репродуктивного характера (воспроизводящая самостоятельная работа по образцу). Ученики каждой группы могут выполнять не- значительное количество заданий для другого (более высокого уровня) типа самостоятельной работы.

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействие с учителем и одноклассниками. Приёмы выполнения: телеграмма, СМС, незаконченное предложение, расскажите по схеме(знаю, я запомнил, смог)

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Сообщение учителя, подведение итогов самими учащимися.

Домашнее задание обязательно дифференцируется согласно индивидуально- типологическим особенностям учащихся. Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Три уровня домашнего задания: стандартный минимум повышенный творческий

Моделируя урок, необходимо придерживаться следующих правил: Конкретно определить тему, цели, тип урока и его место в развороте учебной программы. Отобрать учебный материал (определить его содержание, объем, установить связь с ранее изученным, систему управлений, дополнительный материал для дифференцированной работы и домашнее задание). Выбрать наиболее эффективные методы и приемы обучения в данном классе, разнообразные виды деятельности учащихся и учителя на всех этапах урока. Определить формы контроля за учебной деятельностью школьников. Продумать оптимальный темп урока, то есть рассчитать время на каждый его этап. Продумать форму подведения итогов урока. Продумать содержание, объем и форму домашнего задания. Современный урок строится на основе использования технических средств с применением как традиционных, так и инновационных педагогических технологий.

Основные этапы организаци и учебной деятельност и Цель этапа Содержание педагогического взаимодействия Деятельность учителя Деятельность обучающихся Познавате льная Коммуникат ивная Регулятивная Структурные элементы учебного занятия Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС Этап урокаДеятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД

Создание технологической карты позволяет учителю: осмыслить и спроектировать последовательность работы по освоению темы от цели до конечного результата; определить уровень раскрытия понятий на данном этапе и соотнести его с дальнейшим обучением (вписать конкретный урок в систему уроков); определить возможности реализации межпредметных знаний (установить связи и зависимости между предметами и результатами обучения); определить универсальные учебные действия, которые формируются в процессе изучения конкретной темы, всего учебного курса; соотнести результат с целью обучения после создания продукта набора технологических карт.

Преимущества технологической карты: использование готовых разработок по темам освобождает учителя от непродуктивной рутинной работы; освобождается время для творчества учителя; обеспечиваются реальные метапредметные связи и согласованные действия всех участников педагогического процесса; снимаются организационно-методические проблемы (молодой учитель, замещение уроков, выполнение учебного плана и т. д.); обеспечивается повышение качества образования

Использование технологической карты обеспечивает условия для повышения качества обучения, так как: учебный процесс по освоению темы (раздела) проектируется от цели до результата; используются эффективные методы работы с информацией; организуется поэтапная самостоятельная учебная, интеллектуально- познавательная и рефлексивная деятельность школьников; обеспечиваются условия для применения знаний и умений в практической деятельности.

Форма записи урока в виде технологической карты дает возможность максимально детализировать его еще на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока. Методические рекомендации подготовлены Елисеевой Н.Я., заместителем директора по УВР по материалам: Зайцева И.И. « Технологическая карта урока», научно-методический журнал «Педагогическая мастерская», пилотный выпуск, 2011 г.