5 класс. Буквы з - с на конце приставок. Ахметова Вера Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Лесновская ООШ» Новгородского муниципального.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Буквы З-С на конце приставок Урок русского языка в 5 классе.
Advertisements

Правописание приставок на –з / с -. Задачи урока: закрепить умения и навыки нахождения в слове приставки и ее правильного правописания; развивать орфографическую.
Двадцать седьмое января Классная работа. Проверим домашнее задание! Вставьте пропущенные буквы и выделите приставки. О…тесать, з…пах, п...д…звать, по…лить,
Буквы –з и –с на конце приставок Выполнила учитель русского языка и литературы МОУ «Георгиевская СОШ»Острокостова Надежда Ивановна.
Урок русского языка 3-б класс. Прозвенел сейчас звонок – начинается урок Мы с доски не сводим глаз и учитель учит нас.
Презентация по русскому языку на тему: ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК Лобанова Екатерина Алексеевна МБОУ «СОШ 60» Г. Набережные Челны.
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать.
ПРИСТАВКА – это значимая часть слова, которая находится перед корнем и образует новые слова. Например: поехал, приехал, уехал, объехал. Приставки пишутся.
Низ - Раз - Без - Чрез - Воз - Из - Давным-давно в одном сказочном королевстве жила–была королева З. И были у неё прекрасные дочери: РАЗ, БЕЗ, ВОЗ, НИЗ,
Буквы з,с на конце приставок. Буквы з,с на конце приставок. Выполнил учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ 30 им.В.И.Кузьмина г.Якутска Бубякина.
1. Русский язык 2. Математика 3. История 4. Биология 5. Физкультура Расписание:
Кустанайская область г.Аркалык с.Жанакала Караторгайская СШ Букешова Гульмира Газизовна учитель русского языка и литературы.
Приставки-труженицыПриставки-труженицы. Много ли на свете приставок? Вспомни и запиши их Проверь себя.
Русский язык Буквы З и С на конце приставок 5 класс МОУ СОШ 7 Учитель русского языка и литературы Литвинова Н.А.
Группы приставок. Приставки 2 группы (Приставки на З- и С-)
В некотором королевстве жила королева Грамматика. Пришли как-то к ней две ее дочери – Орфография и Орфоэпия. Орфография стала жаловаться: - Королева Грамматика,
Урок русского языка в 3 классе Тема урока: «Приставки и предлоги» МБОУ-СОШ с.Александровка Учитель 1 квалификационной категории Белова Ольга Алексеевна.
Урок русского языка 3 класс Образовательная система «Школа 2100» Автор: Т.А. Азарова, учитель начальных классов МОУ гимназии 32 г. Калининград.
Правописание приставок на -з и -с. Итак: Приставки без-, воз-, из-, низ-, раз-, чрез-(через-) пишутся перед гласными и звонкими согласными. Приставки.
Транксрипт:

5 класс. Буквы з - с на конце приставок. Ахметова Вера Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Лесновская ООШ» Новгородского муниципального района Новгородской области

Какие слова употреблены в переносном значении? Определите виды тропов, использованных автором в данном отрывке. По России морозы Распушили деревья И рисуют на стёклах Лебединые перья. (А. Чепуров.)

Подумайте и ответьте По России морозы Распушили деревья И рисуют на стёклах Лебединые перья. (А. Чепуров.) По России морозы Распушили деревья И рисуют на стёклах Лебединые перья. (А. Чепуров.) Схеме под каким номером соответствует данное предложение? 1.,и. 2., и. 3. и.

Подумайте и ответьте По России морозы Распушили деревья И рисуют на стёклах Лебединые перья. (А. Чепуров.) По России морозы Распушили деревья И рисуют на стёклах Лебединые перья. (А. Чепуров.) Из данного отрывка выпишите слово распушили и разберите его по составу. Выпишите слово перья и произведите его фонетический разбор. Назовите имеющиеся в отрывке пары согласных по звонкости – глухости. У каких согласных нет своей пары по глухости – звонкости в данном отрывке?

Вот как много вспомнили! Что, ребята, мы с вами вспомнили, какие темы повторили? Как вы думаете, с какой целью мы повторяли именно эти темы? А теперь послушайте лингвистическую сказку и решите сами, о чём пойдёт речь дальше на нашем уроке.

Лингвистическая сказка В одном сказочном королевстве жили-были Лексика, Фонетика, Морфемика. Все они учились в школе. Однажды учительница Орфография задала Морфемике задачу, да такую трудную, что бедная Морфемика долго думала, но так и не могла решить, как помирить Приставки и Корни. Пришла к Морфемике в гости Фонетика: - Здравствуй! Пойдём гулять! - Некогда. Мне задачу надо решить. - Расскажи! Может быть, я помогу. - Вот, слушай. Тут приставка ВОС- воскликнула: Я не дружу с корнями -дел-, -горд-, они очень шумные и голосистые. - Они музыкальны, с ними очень весело, - возразила приставка ВОЗ-.

Продолжение лингвистической сказки Забеспокоилась приставка БЕС-: - Неужели я буду стоять рядом с корнями -жал-, -рад- или -вод-? Испугалась и её подружка ИС-, рассердилась РАС-. А РАЗ- развеселилась, БЕЗ- беззаботно засмеялась, ИЗ- измерила у неё пульс. - Я помогу тебе, Морфемика, решить задачу! - воскликнула Фонетика. - Дорогие Приставки, вот вам подарок - новое правило. Приставка ИС- испекла пирог, приставка ВОС- восхитилась его вкусом. - А вы, ребята, догадались, какое правило подсказала Фонетика?

Проанализируйте данные пары примеров. Сделайте вывод. измерила развеселилась беззаботно - испекла - рассердилась - беспокойно

Закончи правило На конце приставки пишется с -, если ….. корень начинается с буквы, обозначающей глухой согласный звук

Закончи правило На конце приставки пишется з, если ….. корень начинается с буквы, обозначающей звонкий согласный звук

Запомните! А что же происходит, например, в словах с бить с дача с гореть? Корни-то в этих словах тоже начинаются с буквы, обозначающей звонкий согласный? Приставка с - пишется всегда одинаково, независимо от произношения. В словах здесь, здание, здоровье з входит в состав корня.

Замените данные выражения одним словом с приставкой, оканчивающейся на з- или с-. Обозначьте корни и приставки. Молодые растения, выращенные для пересадки, – Установленный порядок в каком-либо деле – Жидкость из-под засоленных в ней овощей – Фуражка без козырька – Сбор сведений о противнике – Время появления солнца над горизонтом – Состояние, когда человеку не спится -

Проверим задание Молодые растения, выращенные для пересадки, – рассада Установленный порядок в каком-либо деле – распорядок Жидкость из-под засоленных в ней овощей – рассол Фуражка без козырька – бескозырка Сбор сведений о противнике – разведка Время появления солнца над горизонтом – рассвет Состояние, когда человеку не спится - бессонница

У каждого слова, как и у людей, свой характер. Слова, одно из которых тихое, немногословное, а другое, наоборот, бойкое, подвижное, плохо слушали учителя и … ошиблись. Помоги им, пожалуйста, исправить их ошибку. Бе…радостный Бе…покойный Бе…вредный Бе…заботный Бе…корыстный Бе…молвный Бе…страшный Бе…хитростный

Урок мы начали с картинки, на которой изображена зима, а на этой? Лето! Как вы думаете, с какой темой связано следующее задание? Труд – Увядает – Талантливый – Закат – Громко – Появляться – Мощь – бе…силие бе…делье ра…свет и…чезать бе…дарный ра…цветает бе…шумный Подбери пары антонимов

Поменяйтесь тетрадками, проверьте, правильно ли выполнено задание Громко – бесшумный Разве это пара? Труд – безделье Увядает – расцветает Талантливый – бездарный Закат – рассвет Появляться – исчезать Мощь – бессилие

Угадай пословицу по картинке. Объясни её значение. Маслом каши не и…портишь. (Полезное, приятное не может принести вреда, даже если его слишком много.) Сам кашу заварил, сам ее и ра…хлебывай. (Затеял недоброе дело, наделал ошибок – сам и исправляй их!)

Восстановите отрывок из стихотворения, вставив пропущенное слово. НОЧЬЮ Хороша эта ночка, _____________, ясная, С фосфорической, полной луной, Эта песнь соловьиная, звонкая, страстная, Эта мертвая тишь над рекой. Семен Яковлевич Надсон

Подсказки. Шаг 1. Я насчитала в этом отрывке восемь полных прилагательных. А вы? Шаг 2. Что значит «мёртвая тишь»? Шаг 3. Синоним к слову тишь? Безмолвие. А ночка? Правильно! Безмолвная. Какое слово подсказывает, о каком времени года пишет поэт?

Мир вокруг нас. Какой он? Напишите небольшое сочинение по картинке, используя данные слова и словосочетания. Озаглавьте сочинение. На ра…свете; и…менилось; ра…сыпало лучи; ра…стилается снежное покрывало; ра…весила ветки; бе…крайняя даль; ра…даётся звук; ра…глядел следы; ра..тревожила душу.

Домашнее задание Стр. 174; параграф 83; выучить правило. Задание на выбор Стр. 175; упр. 423 (письменно); обозначить условия выбора з - с в приставках. Доработать текст сочинения. Сочинить лингвистическую сказку по данной теме. Придумать (подобрать) другие задания по теме. Придумать (подобрать) примеры для аналогичных заданий. Составить задания – тесты по теме.

Использованные источники novyy-god.ru litera.ruСтихия rus.1september.ru wap.fictionbook.ru - картинки engschool16.ru - картинки fotki.yandex.ru - картинки